Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  "Я тоже всему свету нужен" (по рассказам А.Платонова "Юшка" и "Неизвестный цветок")

"Я тоже всему свету нужен" (по рассказам А.Платонова "Юшка" и "Неизвестный цветок")

18.02.2020

Содержимое разработки

Урок литературы в 7 классе.

Тема: «Я тоже всему свету нужен» (по рассказам А Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»).

Цели: -познакомить ребят с произведениями А.Платонова;

- создать эмоциональную атмосферу для восприятия художественного произведения;

- продолжить формирование навыка работы с учебником;

- помочь учащимся задуматься об окружающем их мире; о взаимоотношениях людей.

Тип урока: анализ произведений.

Оборудование: карточки, на доске иллюстрации учащихся к сказке-были «Неизвестный цветок».

Этапы урока

Ход урока

1.Орг.момент


2. Слово учителя

Сегодня мы познакомимся с произведениями Платонова. Мы попробуем прожить вместе с его героями совсем короткое время.

(Учитель раздает индивидуальное задание на карточке двум ученикам).

3. Чтение рассказа учителем

Учащиеся слушают

4. Беседа

-Понравился ли вам рассказ?

-Какие вопросы возникли у вас во время слушания? (интересные вопросы записываем на доске).

-Почему люди были так жестоки к Юшке?

-Почему Юшка терпел обиды и не возмущался?

Итак, с первых строк рассказа мы знакомимся с его главным героем.

Автор дает подробный литературный портрет Юшки.

Работа с текстом

Что мы узнали о нем? (Учащиеся находят в тексте: Юшка мал ростом и худ; в руках у него мало силы. Он плохо видел, и глаза у него были белые, как у слепца, в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы. Он не пил чай и не покупал сахар, а одежду носил одну и ту же долгие годы без смены…)

-Попробуйте охарактеризовать Юшку как человека одним единственным словом. (слабый, жалкий, тихий, скромный, незаметный).

-Как вы думаете, что вызывают обычно такие люди? (жалость, сочувствие).

-Как относятся к нему дети? (Они бросали в него ветки, камешки…)

-Какое слово находит Платонов? («Дети терзали его»).

-Как вы понимаете слово «терзать»?

-Подберите синонимы к этому слову (мучить, издеваться, изводить).

-Чего дети ждут от Юшки? Что их удивляло? (Юшка ничего не отвечал им, не обижался и даже не закрывал лицо руками, в которое летели камешки и земляной сор. Они не понимали, почему он не ругает их, не берет хворостину и не гонится за ними, как это делали все большие люди. Дети хотели, чтобы старик рассердился на них, ответил им злом и развеселил бы их. Но Юшка не трогал ребят и молчал. И тогда они старались сделать ему больнее, толкали его и смеялись над ними).

Карточка №1

Вопрос на карточке. А как сам Юшка объясняет поведение детей? (Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает. Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он им нужен, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его).

-Согласны ли вы с Юшкой?

А как относятся к Юшке взрослые, более мудрые, чем дети? (Дети повторяют поступки взрослых, которых Юшка раздражает своей непохожестью на них. Злое горе или обиду с лютой яростью переносили на беззащитного человека. Молчание Юшки превращалось в его вину, а его кротость приводила к еще большему ожесточению).

-Вспомните, что говорила Даша, которая всегда жалела Юшку? («лучше бы ты умер»).

Иллюстрации к сказке «Неизвестный цветок» на доске

-Посмотрите на иллюстрации, сделанные вами к одному и тому же произведению. И рисовали один и тот же цветок. Есть ли среди них совершенно одинаковые?

-А почему не получилось одинаковых цветов?

Да, потому что все вы разные, у каждого из вас свой внутренний мир, и вы раскрываете его в рисунке. А люди хотели, чтобы Юшка походил на них. И их раздражало то, что он оставался самим собой, раздражала его кротость.

-Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит»?

-Мы понимаем, что Юшке живется очень тяжело. Но есть все же место, где он вольнее начинает дышать. Это место-природа.

Карточка №2

Задание: Приготовьте выразительное чтение описания природы, подумайте над вопросами: Как этот отрывок помогает вам понять образ Юшки? Дополняет ли он то, что мы уже знаем об этом герое? (Юшка чувствует себя на природе гораздо лучше, чем среди людей. У него нет необходимости скрывать здесь свою «любовь к живым существам»)

-Вдруг с Юшкой произошло то, чего все так ждали давно.

-Что же это? (Он осерчал)

-Почему Платонов употребил слово осерчал? (Это слово ему больше подходит. Он не мог быть негодующим или разгневанным).

Юшка осознает свою ценность в этом мире: «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен»,

-Прочитайте строки, повествующие о последних минутах жизни Юшки. Произошло то, чего хотели люди – Юшка осерчал и ушел из жизни.

-Нужен ли Юшка всему свету?

-Что изменилось в жизни людей после его смерти? (Без Юшки людям стало жить хуже. Теперь вся злоба и глумление оставалось среди них, потому что не было безответного Юшки).

-Когда и почему вспомнили вновь о Юшке? (ребята рассказывают о приемной дочери Юшки, ради которой он не пил чай и не ел сахара, чтобы «она его ела». Юшкина добрая душа жила теперь в этой тихой, кроткой девушке).

-Обвиняет ли автор кого-либо в смерти Юшки? Осуждает ли людей за их жестокость? (Платонов любит своего героя, жалеет его, но оставляет нам, читателям, право сами сделать выводы).

Своей волей писатель многое мог изменить в сюжете рассказа и оставить Юшку жить. Верный правде жизни, он не делает этого. Но даже при этом трагическом финале Платонов сохраняет веру в победу человечности над бесчеловечностью. Он понимает, что свет души, прежде чем «разлиться сильным и ясным потоком», часто преодолевает множество преград. И в этом мы с вами убедимся, сопоставив различные по жанру произведения: реалистический рассказ «Юшка» и сказку-быль «Неизвестный цветок».

Работа в группах

-А сейчас мы поработаем в группах. (4 группы)

Вам задание: Выяснить, есть ли что-либо общее между главными героями этих произведений.

В результате работы были сделаны выводы.

  1. Оба слабы и непохожи на других. («Юшка»: …»он плохо видел глазами и в руках у него было мало силы», «Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему: «Да что ты такой, блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?» «Неизвестный цветок»: «…цветку недоставало еды, и мученье его обозначалось в листьях разными цветами; «…Даша никогда еще не видела такого цветка…-А отчего же ты на других непохожий?...-Оттого, что мне трудно…»)

  2. Оба жаждут жизни, держатся за нее изо всех сил. («Юшка»: «Я тоже всему свету нужен», «-Лучше бы ты умер, Юшка, - говорила хозяйская дочь. – Зачем ты живешь? – Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить?

«Неизвестный цветок»: «Он трудился день и ночь, чтобы пить и не умереть… Он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости»).

  1. Оба продолжают жить после смерти. («Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд». «Неизвестный цветок»: «Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок – такой же точно, как то старый цвет, но только немного лучше его и еще прекраснее…»).

Итог

Жизнь – самое дорогое, что есть на свете. И она была бы, наверно, неполна без ощущения утраты того света, любви, жажды жизни, которые несут в себе герои Платонова. У цветка нет имени. Давайте в память о Юшке подарим его имя тому цветку, который несет в себе свет его души.

Домашнее задание

Написать сочинение на тему: «Сердце в людях бывает слепое».



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Я тоже всему свету нужен" (по рассказам А.Платонова "Юшка" и "Неизвестный цветок") (47 KB)
