Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  И.А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина

И.А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина

Учить чувствовать поэтический мир, пополнять словарный запас; Развивать речь, память, мышление, воображение; Воспитывать чувство прекрасного, любви к родной природе, к родному краю.
24.11.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения




Тема урока

«И.А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина»

Класс

4

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Ознакомление с жизнью поэта, его творчеством

Задачи урока

Учить чувствовать поэтический мир, пополнять словарный запас;

Развивать речь, память, мышление, воображение; 

Воспитывать чувство прекрасного, любви к родной природе, к родному краю.


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Умение прогнозировать содержание произведения,

  • читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,

  • увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста;

  • воспринимать на слух поэтическое произведение.


Познавательные УУД



Познавательные: анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги.



РегулятивныеУУД



Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, планировать свою деятельность, делать выводы.

  • Прививать интерес и любовь к литературному чтению.


  • Развивать воображение, мышление и речь.








КоммуникативныеУУД



Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР


Портрет И.А. Бунина, видео, фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудиоприложение.

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

История

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД



Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку

-Добрый день!

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.


Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу





Актуализация знаний. Сообщение цели урока.


Цель: обобщить знания по пройденному материалу

- Послушайте отрывок стихотворения и подумайте о чём пойдёт речь на уроке.

Художница-осень взмахнула кистью,
Жёлтым обрызгала лёгкие листья,
Небо пронзила сизо-лиловым,
Речку покрыла лаком свинцовым.
Из пёстрых узорчатых листьев клёна
Ковёр расстелила на фоне зелёном.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Дети, мы с вами уже на протяжении нескольких уроков читаем стихи.

Так зачем же нам читать стихи?





–Разгадайте ребус, чтобы узнать о каком явлении мы будем говорить на уроке?


Сегодня на дворе хмурый дождливый день. Под ногами грязь и слякоть. Скучная картина! А мы с вами вернёмся в пору золотой осени.

Явление листопада очень часто воспевается в стихах и прозе, и сегодня мы на уроке познакомимся с поэтом и писателем, который не смог обойти стороной всю прелесть осени и не написать о ней стихотворение.

-Прочитайте только русские буквы, и вы узнаете фамилию поэта, лауреата Нобелевской премии, чьё стихотворение мы сегодня будем читать.

N Б R У Н W И Н (БУНИН)

– Каким кажется вам человек, изображенный на портрете?

– Верно вы подметили: перед нами умный, интеллигентный человек с проницательным взглядом.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.
















- Об осени, мы будем читать стихи, будем рассматривать осенние картины

- Чтобы научиться видеть эту красоту, чтобы узнать об отношении авторов стихов к родной природе, ведь они более внимательны и наблюдательны, чем мы

- Листопад



Слушают учителя, высказывают собственное мнение.






Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.


Первичное усвоение новых знаний.

Сообщение заранее подготовленных учеников.

В Литературной гостиной сегодня важная роль отведена ребятам, которые исследовали биографию И.А. Бунина. Предоставляем им слово. Ваша задача, слушать внимательно для того, чтобы потом вы смогли составить синквейн.

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне. Писать Иван Алексеевич начал рано в восемь лет. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Большинство его стихов адресовано взрослому читателю. Но есть и такие, которые Бунин печатал для детей. Часто он с интересом слушал, что говорит о детях, о школе его старший брат Юрий Бунин, педагог. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.

Когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. В издании журнала «Детское чтение» вышла книга стихов Бунина. Поэт назвал её «Под открытым небом». А другой сборник стихов и рассказов вышел три года спустя под названием «Полевы цветы».

В 1901 году в издательстве символистов "Скорпион" вышел сборник стихотворений "Листопад". За этот сборник в 1903 г. Российской академией наук Ивану Бунину была присуждена Пушкинская премия.

В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей. Когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень тосковал по Родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже.

Известный русский поэт, литературный критик Александр Блок писал о Иване Бунине «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, - мало кто умеет». Совершенно справедливое высказывание. Мы сегодня увидим и услышим, с какой любовью, с каким наслаждением автор описывает все то, что его окружает.


Заранее подготовленные ученики выступают, остальные слушают


Познавательные: определять тему произведения, главную мысль, содержание, интерпретировать текст в соответствии с заданием.



Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.


Работа над новым материалом

Ребята, какие средства имеет художник для передачи нам своих чувств? (Краски.)

-А композитор? (Ноты).

- А чем пользуется поэт? (Словом).

Сегодня на нашем уроке мы совершим

путешествие в мир красок и звуков осени.

А поможет нам в этом Иван Алексеевич Бунин. Мы прочитаем только отрывок из его замечательной поэмы "Листопад”, которую он посвятил писателю Алексею Максимовичу' Горькому.

Словарная работа.

- Поэты для создания художественных образов используют слова и выражения, которые вам могут быть непонятны. Давайте поговорим о некоторых из них.

Терем – высокий дом с расписанными ставнями и украшенной крышей.
Вдова – женщина, муж которой умер.
Лазурь – яркий светло-синий цвет (демонстрация цвета).
Лиловый – фиолетовы цвет (демонстрация цвета).
Багряный – темно-красный цвет (демонстрация цвета).
Заворожённый – синонимы: околдованный или очарованный .
Резьба – рисунок, вырезанный на дереве, кости.

Мотылёк – небольшая бабочка.

Просветы – светлые полоски или лучи света, пробивающиеся сквозь листву.

Ставни - в холодное время года оконные ставни служат для утепления дома, 

Первичное чтение стихотворения учителем. ( с.150)

- Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение, а вы во время моего чтения постарайтесь представить себе всё то, что увидел Иван Бунин.

- Понравилось ли вам стихотворение? (Мне стихотворение понравилось. Оно красивое, живое, яркое. Услышав его, поднимается настроение).

- Какие картины, образы вы представили себе ярче всего. (Я представил себе лес – терем в своей красоте).

Какие звуки услышали? (Шорох листвы, шум ветра).

- Какие краски вы увидели в стихотворении?


Беседуют на тему. Отвечают на вопросы.








познакомятся творчеством
И. А. Бунина и содержанием его произведения «Листопад»;


научатся: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста


Познавательные: анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги.



Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.



Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, планировать свою деятельность, делать выводы.



Осмысленное восприятие и работа с текстом.

- Давайте вернёмся к нашему тексту.

- Мы с вами видим, что стихотворение построено как развернутое сравнение. С чем сравнивается лес? Найдите и прочитайте.

(Лес, точно терем расписной…)

  • С чем сравнивает автор лес?
    (С теремом).

- Какие краски, цвета называет поэт, чтобы передать свое восхищение красотой осеннего леса?

- Листья, какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу,
украшавшую терема?

(Листья березы).

  • Какие деревья напомнили ему вышки?
    (Елочки).

  • Что напоминает поэту небольшие оконца русских теремов?
    (Просветы в небо между кленами).

  • Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном
    тереме. Чем там пахнет и почему? Найдите и прочитайте ответ.
    (Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца).

  • Почему слово Осень поэт пишет с заглавной буквы?
    (Здесь это слово подобно имени хозяйки лесного терема).

  • Какова Осень в представлении поэта - веселая или грустная?
    Как догадались?

(Поэт называет ее вдовой).

- Объясните слова «И Осень тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой».

  • Какой поэтический прием использует Бунин, рассказывая об
    Осени? (олицетворение)

Грустят вдовы, грустит и Осень. Как вам кажется, о чем она
грустит?

(Играет последний мотылек, молчание леса — мертвое).

  • Почему так тихо стало в лесу?
    (Улетели птицы).

- Обратите внимание на то, что поэт трижды употребил слово "СЕГОДНЯ". Почему?

  • Прочитайте предложения, в которых оно есть.

- Чтобы читатели лучше могли представить осенний лес, Бунин
использует сравнения. Найдите их.

("Точно терем"; "как вышки"; "просветы в небо что оконца"; "как сеть из серебра'; "точно белый лепесток").

- А какие эпитеты использует для этого автор?

(«Весёлой стеной», «воздушной паутины ткани», «мёртвое молчанье»,  «сонная поляна»)

  • Какие слова помогают представить лесную тишину?

(Тихою вдовой, мотылек замирает, в лесу мертвое молчание).

  • Что нарушает тишину? (Листика шуршание).

  • Прочитаем строки так, чтобы зашуршали листики. Какие звуки
    будем выделять? А как будем читать - тихо или громко?



























































- Автор показывает внешнюю красоту леса, но близится конец этой красоте, она

тихо угасает, как жизнь женщины, потерявшей мужа. В её жизни нет больше

радости и веселья. Осень напоминает нам эту женщину.




- Осень непредсказуема, завтра солнечный денек может смениться ненастьем. Поэт хочет, чтобы мы ценили осенний солнечный денек и любовались красотой осеннего леса, освещенного солнцем.














«молчание» – [ч]
«вышина» – [ш]
«можно» – [ж]
«тишина» – [ш]
«расслышать» – [ш]
«шуршанье» – [ш]





Физминутка

Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность

Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Ребята повторяют упражнения за учителем.



Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания.

Cамостоятельное чтение. Расстановка логических ударений.

А теперь прочитайте стихотворение вполголоса. Ваша задача – научить читать без ошибок.

- Ребята, давайте договоримся, как будем читать: быстро, медленно, спокойно? (Спокойно с восхищением).

- Какую половину будем читать тише? Почему?













(Вторую. Там поэт говорит о мертвом молчании. Мы заворожены тишиной и боимся спугнуть мотылька).

  • задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте,

  • делиться своими впечатлениями о прочитанных книгах, участвовать в диалогах и дискуссиях о них


Познавательные: понимать значение лирических текстов, размышлять над ними; определять настроение, главную мысль в тексте, последовательность событий

Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.



Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, планировать свою деятельность, делать выводы.



Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке;

- Активно работая на уроке каждый, из вас внёс вклад  в достижение поставленных задач научиться видеть красоту природы,  узнать об отношении автора стихотворения к родной природе, определить авторскую идею. Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна того, чтобы о ней было рассказано доброжелательно и красиво. Вот так, как в произведении И.А. Бунина "Листопад”.

– Оцените себя, выбирая начало фразы на доске.

Сегодня я узнал… 
Самым интересным было… 
Мне было трудно… 
Я выполнял задания… 
Я понял, что… 
Я нарисовал бы… 
Я почувствовал, что… 
Я научился… 

- У вас на парте лежат два листика красных и желтых. Поднимите красный, если на уроке вам было понятно, и работа была интересной. И – жёлтый, если не все понятно, и вам было скучно.

«Листопад» И.А.Бунина – стихотворение, наполненное светлой грустью. Хотя стихотворение и называется «Листопад», это, скорее, описание не данного явления природы, а того краткого состояния затишья перед его началом. Наблюдая за изменениями в природе, автор невольно размышляет о течении жизни, о предстоящем конце – тишине, увядании. Но эта печаль – светлая, ещё яркая, красивая, как золотая осень, как сказка…

- Что нового узнали на уроке?

- Ребята, с каким поэтом, стихотворением вы сегодня познакомились?

- Кому после знакомства с сегодняшним стихотворением, после работы на уроке, захотелось вновь побывать в осеннем лесу?


Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщаю т их.


Личностные: прививать интерес и любовь к литературному чтению. Развивать воображение, мышление и речь




-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
И.А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина (41.07 KB)
