Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Григорий Остер «Будем знакомы»

Григорий Остер «Будем знакомы»

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Григорий Остер «Будем знакомы». Тип урока: Изучение нового материала. Цели урока: 1)познакомить учащихся с творчеством Г. Остера, продолжить работу над названием текста, жанрами произведений, учить анализировать поступки, характер героев; 2)развивать воображение, мышление, речь; 3)Воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающим людям.
02.12.2019

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Григорий Остер «Будем знакомы».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: 1)познакомить учащихся с творчеством Г. Остера, продолжить работу над названием текста, жанрами произведений, учить анализировать поступки, характер героев; 2)развивать воображение, мышление, речь; 3)Воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающим людям.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Предметные:

  • Умение самостоятельно выбирать интересующую литера туру, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

  • Использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов.

Метапредметные:

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

  • Умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование: выставка книг, портрет автора, презентация, плакаты с изображением героев сказки.

Сценарий урока.

I Оргмомент.

Если в школе дисциплину
Постоянно нарушать,
То она, снижаясь плавно,
Тихо на пол упадет.
И тогда на перемене,
Сможет каждый ученик,
Из пушистой дисциплины,
Налепить себе снежков.

II Самоопределение к деятельности.

А кто даёт детям такие вредные советы, вы узнаете, выделив из записи буквы русского алфавита. NSГRРИZГОYРLИRЙN ОWСYТUЕYР. С творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся?

III Работа над темой.

1)Творчество Григория Остера – презентация.

2)Работа с заголовком. Когда так говорят: «будем знакомы»?

3) Загадки о героях. А сейчас вы узнаете кто же знакомился в этом произведении друг с другом.

Клетка в комнате висит,
Чудо птица в ней сидит,
То пронзительно кричит,
То возьмёт, заговорит.
Ну, подумай, угадай,
Что за птица?...(Попугай).

Толстый он и длинный очень - 

Не дай Бог, приснится ночью.

Да, умеет он кусаться,

И можно сильно испугаться,

Его однажды увидав…

Все потому, что он - …(Удав)

Этот парень с длинным носом,
Ходит в Африке без спроса,
Даже лев его боится,
Богатырь, собой гордится.
Он огромен и силен, 
Серый африканский? (Слон)

Держится хвостом за ветку

Длинный хвост и очень цепкий.

Хулиганка, шалунишка

Эта шустрая… (Мартышка) 



4) Чтение произведения Г. Остер «Будем знакомы» (учитель и ученики) с. 155-160

- Вступление. Знакомство автора с детьми.

Как к вам обратился автор? Когда так обращаются?

- Начало сказки.

Физминутка «Зарядка для хвоста»

- Чтение продолжения сказки по ролям.

5) Работа с текстом.

Чему радовались герои? Почему попугай обиделся на мартышку? Почему мартышка хотела бы познакомиться со всеми ещё раз? (характеристика героев - таблички).

Наши герои с удовольствием познакомились бы друг с другом ещё раз, как предложил сделать это удав? А почему заволновался слонёнок? Как успокоил слонёнка попугай?

Что закричала мартышка, закрыв лицо руками? На что похоже это четверостишие? (??Давайте его выучим??)

Как встретились герои? Как они посмотрели друг на друга? Что значит доброжелательно?

Как знакомились герои? (жмём руки и носики). Почему с тех пор наши герои знакомились по два раза в день?

6) Работа с выставкой книг.

Какое произведение мы прочитали? Чему научила вас эта сказка? Какими надо быть, чтобы с вами захотели познакомиться?



Григорий Остер говорит: «…Я всегда не устаю повторять, что мои книги – это прививки детям против глупых, неверных и неправильных поступков…». И поэтому я хочу познакомить вас с книгами этого замечательного детского писателя (выставка).

IV Итог урока. Рефлексия.

-Итак, сделаем вывод, кто такой Григорий Остер?

-Где родился Григорий Остер? (В Одессе)

-Какие советы писатель даёт непослушным детям? (“Вредные советы”)

-Надо ли следовать вредным советам?

-Назовите несколько мультфильмов, снятых по сценариям Г.Остера

-Чему учат книги Г. Остера?

-Кому из вас захотелось прочитать книги Г. Остера?


V Домашнее задание.

Прочитать сказку по ролям, с.155-160.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Григорий Остер «Будем знакомы» (19.68 KB)
