Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Грамматическая основа предложения. Урок русского языка в 5 классе

Грамматическая основа предложения. Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе с применением методики обучения средствами субъективизации
09.10.2020

Содержимое разработки

«Грамматическая основа предложения»
(Урок русского языка в 5 классе с применением методики обучения средствами субъективизации)

  • Малолетникова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы

Цель и задачи урока:

  • обобщить и закрепить изученный материал;

  • формировать у обучающихся языковую, исследовательскую, коммуникативную компетенции;

  • развивать умение детей самостоятельно получать знания;

  • развивать мыслительные операции: анализ, сопоставление;

  • развивать познавательные способности через разнообразные виды деятельности;

  • воспитывать интерес к урокам русского языка, воспитывать коммуникативные отношения.


Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация.

презентация

Ход урока

I. Организационный этап

II. Мобилизующий этап

( слайд 1)

Пришла осень и без красок и кисти перекрасила все листья.

Учитель. Задание выписать словосочетания из предложения. Один из учеников выписал следующие сочетания слов:

· все листья;

· перекрасила без красок;

· пришла осень;

· перекрасила без кисти;

· перекрасила листья.

Справился ли ученик с заданием? Свою точку зрения объясните. /Пятиклассник не совсем справился с заданием. Сочетание слов пришла осень не является словосочетанием, это предложение./

2. Формулирование учащимися темы и цели урока. (слайд 2)

Учитель. Определите синтаксическую функцию слов пришла осень. Сформулируйте тему урока. /Это подлежащее и сказуемое, то есть грамматическая основа. Тема урока - «Грамматическая основа предложения» /.

Учитель. Исходя из темы урока, сформулируйте его цель. Используйте для этого запись на доске:

Цель: 1) вспомнить, что … … … …;

2) узнать новые лингвистические термины;

3) учиться выделять … … …

3. Актуализация знаний учащихся. (слайд 3)

Учитель. Приступим к реализации цели урока. Расскажите, что такое предложение. Перечислите основные признаки предложения.

Учитель. Что называется грамматической основой предложения?

4. Изучение нового материала.

(слайд 4)



Я иду по осеннему сказочному лесу.

Ты покажешь мне вечерний закат?

Разбушевался листопад.

Иду по осеннему сказочному лесу.

Покажешь мне вечерний закат?

Листопад.

В сумерках идём по полю, слушаем крики перепёлок и любуемся мерцанием дальних звёзд.

Учитель. Прочитайте предложения. Выделите в них главные члены. Установите различие между грамматическими основами предложений, записанных в первом и втором столбиках.

Учитель. Предложения, грамматическая основа которых включает в себя и подлежащее, и сказуемое, называются двусоставными. Определите, какие из записанных в таблицу предложений являются двусоставными. (Делается запись на доске в первой строке первого столбика таблицы). Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными. Значит, во второй колонке таблицы записаны односоставные предложения. (Запись в таблице). (слайд 5)

На экране воспроизводится схема-вывод:

Предложения по количеству главных членов

бывают


двусоставные односоставные

Учитель. Прочитайте предложение, которое написано на доске под таблицей. Выделите в нём грамматическую основу.

Учитель. Как вы думаете, односоставное это предложение или двусоставное?

Учитель. Итак, если грамматическая основа предложения состоит только из однородных подлежащих или однородных сказуемых, это предложение является односоставным.

Учитель. Расскажите, что вы узнали нового о грамматической основе предложения. При ответе пользуйтесь планом, (слайд 6).

План

1. Что такое грамматическая основа предложения?

2. На какие группы делятся предложения по количеству главных членов?

3. Какие предложения являются односоставными?

4. Какие предложения называются двусоставными?

5. Закрепление изученного.

Упражнение 1. (слайд 7)

1. Гуляешь по прекрасной местности и любуешься красотой природы. 2. Золотой метелью мчится жёлтый лист. 3. Зрелые плоды груш висят в саду. 4. Какая тихая ночь! 5. Льётся желтолистая река. 6. Мёртвая тишь.


Односоставные предложения.

Двусоставные предложения.



Учитель. Прочитайте предложения, рассмотрите таблицу. Сформулируйте задание к этому упражнению. /Необходимо распределить в две колонки предложения, ориентируясь на количество главных членов в них./

Учитель. В записанных предложениях выполним задание по вариантам: первый вариант обозначит орфограммы в именах существительных, второй – в глаголах. (слайд 8)

6. Словарно-орфографическая работа (слайд 9)

Учитель. Найдите однокоренные слова в одном из предложений, с которыми мы работали в начале урока. Назовите их. Эти слова мы запишем в словари.

Учитель. Что обозначает слово сумерки?

Учитель. О происхождении слова сумерки мы узнаем из рассказа.

Рассказ о происхождении слова (слайд 10)

Наши предки представляли силы природы в виде живых существ. Самым страшным враждебным человеку божеством была Морана. Богиня ночи, зимы, смерти. Морана, по представлению славян, была всесильна. Но вот и весна. Светлые боги заключают богиню мрака в оковы. За весной не за горами и лето. Возвращается злая Морана. Так происходит вечная борьба света и тьмы. От имени богини ночи вошли в наш язык слова м р а к , м о р , с у м е р к и, с м е р к а т ь с я .

Учитель. Запишите слова с корнем –мерк-/-мерц- : сумерки, сумеречный, смеркаться, мерцание.

Учитель. Определите на слух, односоставными или двусоставными являются предложения текста о богине Моране. При прочтении односоставного предложения поднимите руку, при прочтении двусоставного предложения хлопните в ладоши. (Тот же текст читается по предложениям).

Упражнение 2. (слайд 11)

Учитель. Прочитайте предложения. Рассмотрите схемы. Сформулируйте задание к упражнению.

1). Идёш… по разноцветному к...вру из листьев и любуеш…ся окружающей тебя красотой. 2). З...л...тая ос...нь. 3). Шуршание оп...дающих листьев слыш...тся в мёртвой тиш...не. 4). Вместе с лё...ким утренним заморо...ком устанавлива...тся ясная п...года.

1. .

2. .

3. . ТЕКСТ

4. и .

/Надо записать предложения в порядке, указанном схемами, чтобы получился текст. Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы./

Учитель. Прочитайте запись. Докажите, что это текст.

Учитель. Расскажите о правописании слов с пропущенными буквами, сгруппировав их по видам орфограмм.

6. Итог урока (слайд 12)

Учитель. Какие термины вы узнали сегодня на уроке?

Учитель. Расскажите всё, что вы знаете о предложении, дополнив свой рассказ сведениями, полученными на уроке.

Учитель. Приведите примеры односоставных и двусоставных предложений.

7. Домашнее задание (слайд 13), как и выполненные на уроке упражнения, будет связано с осенним пейзажем. Составьте текст-описание, содержащий односоставные и двусоставные предложения. В двусоставных предложениях определите, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Грамматическая основа предложения. Урок русского языка в 5 классе (109.71 KB)
