Цели занятия:
Образовательная:
Обобщить знания учащихся по теме «Глобальная сеть Интернет», совершенствовать навыки работы с поисковой системой Интернет, проверить качество знаний по теме.
Развивающая:
Продолжать развивать коммуникативные способности учащихся, умение выделять главное, сравнивать и обобщать полученные результаты.
Воспитательная:
Воспитание информационной культуры, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.
Тип занятия: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Вид занятия: комбинированный.
Презентация к уроку (Приложение )
Средства обучения:
IBM PC - совместимый компьютер с установленной операционной системой Windows и выходом в Internet, проектор, экран, раздаточный материал.
Литература:
1. В.Ф.Ляхович. Основы информатики. – Ростов на Дону, издательство «Феникс», 2006.
2.Информатика. Серия «Учебники, учебные пособия». Под ред. П.П.Беленького. – Ростов на Дону. Феникс, 2007.
3. Н. Угринович, Л.В.Босова. Практикум по информатике и информационным технологиям. Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2006г.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности студентов к занятию.
II. Актуализация знаний и умений.
1. Мотивация.
2. Защита проектов. На прошлом занятии по данной теме студенты объединились в две команды: одна команда готовила проект «В Интернете всё прекрасно!», вторая – «Всем ли так хорош Интернет?». Капитаны команд представят презентации своих проектов, обучающиеся-оппоненты зададут друг другу вопросы по прослушанному материалу.
Цена ответов на вопросы – 5 баллов.
3. Обсуждение качеств Интернета.
4. Проверка знаний учащихся. Каждый студент получает задание в тестовой форме.
По окончанию самостоятельной работы предлагаю обучающимся проверить свои ответы.
Правильные ответы проецируются на экран. Цена ответов на вопросы – 1 балл.
5. Интеллектуальная разминка.
Предлагаю обучащимся разгадать анаграммы: Етитренн, домем, околотрп, масп, дайреповр, урабезр, ехакр, мнедо. Цена ответов на вопросы - 1 балл.
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Объяснение нового материала по поиску информации в Интернете.
IV. Формирование и применение новых умений и навыков.
1.Практическая работа с использованием ПК.
Работа с поисковой системой. Каждый студент получает карточку с заданием. Ответ на поставленный вопрос он должен найти в Интернете и заполнить предложенную таблицу.
Цена ответов на вопросы – 5 баллов
2. Практическая работа под руководством преподавателя.
В приведенных таблицах записаны определения терминов, причем термины, определения которых указаны в правой колонке,
связанны с информатикой и компьютерами, и их можно получить путем замены одной буквы в терминах, определения которых записаны в правой колонке.
Цена ответов на вопросы – 5 баллов
Условие задания: знатокам необходимо указать пары номеров (по одному из каждой колонки), относящихся к терминам, получаемым один из другого. При этом также следует назвать оба термина.
V. Обобщение и подведение итогов занятия.
1. За представленные презентации, тестовые задания.
2. При выставлении оценки за практическую работу учитываю, как ребята быстро и качественно выполнили ее.
3. Тест на Интернет-зависимость.

Глобальная сеть Интернет (0.04 MB)

