Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Глобальная сеть. Интернет (краткосрочный план)

Глобальная сеть. Интернет (краткосрочный план)

Работа познакомит с основными понятиями глобальной компьютерной сети Интернет.
21.05.2016

Описание разработки

Цель:

Образовательная:

1. Обучение умению работать с информацией разной степени сложности (ставить проблемные вопросы, проводить анализ и синтез информации), познакомить с основными понятиями глобальной компьютерной сети Интернет.

Развивающая:

1. Совершенствование коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных навыков.

2. Развитие способности самостоятельно работать с информацией.

3. Развитие способности творчески мыслить.

4. Развитие познавательного потенциала учащихся.

Ход урока.

Стадия вызова.

1. Умение работать в группе.

2. Умение выражать свое мнение.

3. Повышение интереса к предмету.

1. Вступительное слово учителя.

- Добрый день, ребята! Я рад видеть вас на своём уроке информатики. Конечно, будет звучать текст, надеюсь, появятся интересные мысли, идеи.

Давайте постараемся настроиться на позитивную волну.

Для этого все встаем в круг, и каждый из вас пожелает классу удачи!

- Чтобы узнать, чему будет посвящён сегодняшний урок, необходимо разгадать ребус.

Глобальная сеть. Интернет (краткосрочный план)

2. Ребус (приём «Яркое пятно»).

(Верно! Сегодня речь пойдёт об Интернете.

(Раздаются распечатки с текстом).

3. Работа в парах.

Задание: прочитайте внимательно данный текст, сформулируйте вопросы, которые появятся в процессе чтения, занесите их в табличку. (таблички на столах)

Приём «ПМ?» - таблица с графами

«плюс» (знакомая информация)

«минус» (думал иначе)

«?» (есть вопросы)

- Старайтесь, пожалуйста, рационально использовать время!

Осмысление содержания.

1. Обсуждение.

- Время истекло! Давайте сначала выразительно прочитаем текст.

Текст

- Какая информация оказалась для вас знакомой?

- О чём думали иначе? Как иначе?

- Работаем с вашими вопросами: я попрошу называть их, распределяя на «толстые» и «тонкие». (Приём « «толстые» и «тонкие» вопросы»)

- Давайте вспомним, какие вопросы называются «тонкими»?

А какие «Толстыми»?

2. Заполнение таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Краткосрочный план

Предмет: Информатика

Класс: 7

Тема: «Глобальная сеть. Интернет»

Дата проведения:

Цель: Образовательная: 1. Обучение умению работать с информацией разной степени сложности (ставить проблемные вопросы, проводить анализ и синтез информации), познакомить с основными понятиями глобальной компьютерной сети Интернет.

Развивающая: 1. Совершенствование коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных навыков.

2. Развитие способности самостоятельно работать с информацией.

3. Развитие способности творчески мыслить.

4. Развитие познавательного потенциала учащихся.


Воспитательная: 1. Воспитание культуры речи и культуры общения.

2. Воспитание потребности использовать информацию для решения субъективно значимых проблем.


Ключевые идеи: Урок направлен на критическое оценивание собственной практики работы, попытки применения новых подходов и понимания эффективной оценки обучения и эффективной оценки для обучения. Каждый ребенок является активным обучающимся, который строит свое собственное понимание, исходя из личных исследований и социального взаимодействия.


Ожидаемый результат: Учащиеся должны знать – что такое Интернет

- Какие услуги предоставляет сеть Интернет

- Какой вред наносит Интернет человеку

- В чём польза сети Интернет

Учащиеся должны уметь – работать в команде

- правильно излагать свои мысли


Время

Этапы урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

Ресурсы

5 мин














5 мин










5 мин








Стадия вызова

1.Умение работать в группе.


2.Умение выражать свое мнение.


3.Повышение интереса к предмету.

  1. Вступительное слово учителя.

- Добрый день, ребята! Я рад видеть вас на своём уроке информатики. Конечно, будет звучать текст, надеюсь, появятся интересные мысли, идеи. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну.

Для этого все встаем в круг, и каждый из вас пожелает классу удачи!




- Чтобы узнать, чему будет посвящён сегодняшний урок, необходимо разгадать ребус.

2. Ребус (приём «Яркое пятно»).

-Итак, чему посвящён урок?


(Верно! Сегодня речь пойдёт об Интернете.

(Раздаются распечатки с текстом).

3. Работа в парах.

Задание: прочитайте внимательно данный текст, сформулируйте вопросы, которые появятся в процессе чтения, занесите их в табличку. (таблички на столах)

Приём «ПМ?» - таблица с графами

«плюс» (знакомая информация)

«минус» (думал иначе)

«?» (есть вопросы)

- Старайтесь, пожалуйста, рационально использовать время!







Ученики становятся в круг и по очереди желают друг другу удачи.






Ученики разгадывают ребус.





Ученики отвечают «Интернету»





Ученики работая в парах, читают выданный текст, и записывают свои вопросы появившиеся в процессе чтения в таблицу.







фронтальная









индивидуальная











парная

Новые подходы в преподавании и обучении
























Обучение критическому мышлению



Учебник по информатике 7 класс,


интернет ресурсы, ПК,




интерактивная доска,



Руководствр для учителя 3 уровень.


20 мин

Осмысление содержания


  1. Обсуждение.

- Время истекло! Давайте сначала выразительно прочитаем текст.

ТЕКСТ


- Какая информация оказалась для вас знакомой?

- О чём думали иначе? Как иначе?


- Работаем с вашими вопросами: я попрошу называть их, распределяя на «толстые» и «тонкие». ( Приём « «толстые» и «тонкие» вопросы»)

- Давайте вспомним, какие вопросы называются «тонкими»?

А какие «Толстыми»?


2. Заполнение таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.

учитель кратко фиксирует на доске. Например:

«тонкие»

«толстые»

В каком году появилась сеть Интернет?

Какие услуги предоставляет сеть Интернет?

Где это произошло?

Какой вред наносит Интернет человеку?

Можно ли Интернет использовать для общения?

В чём польза сети Интернет?


- Как думаете, для чего мы обозначили эти вопросы?



- Значит, эти вопросы чем являются сегодня на уроке?



- Какой информацией владеете, чтобы ответить на некоторые?



- Хорошо! Как, оказывается, много знаете о глобальной сети Интернет! Однако все ли могут сразу согласиться с прозвучавшими мнениями? Наверное, нет.


- Значит, что требуется сделать?



3. Работа в группах.

- Хочу предложить вам, ребята, поработать в группах с текстами разного содержания, которые, возможно, помогут закрыть оставшиеся вопросы, а также проверить прозвучавшую информацию.

Задание: используя полученную информацию, найдите ответы на

поставленные вопросы (см. таблицу на доске), приготовьтесь к выступлению по следующему плану: тема текста, вопрос из таблицы, ответ (план вынесен на доску).


- Не забывайте, пожалуйста, о распределении обязанностей в группе!

Постарайтесь быть тактичными и взаимовежливыми, умейте слушать друг друга/

В процессе работы в группе учитель выступает в роли консультанта-координатора.


Тексты для групп:

1 группа – «История возникновения сети Интернет»

2 группа – «Применение»

3 группа – «Польза Интернета»

4 группа – «Вред , наносимый человеку Интернетом»

4. Выступления групп.

- Итак, посмотрим, что получилось. Не забываем о требованиях к ответу (на доске)!

Слово предоставляется группам №1, №2 , №3,№4.


Учитель в процессе выступлений учащихся фиксирует те вопросы в таблице, на которые ответы получены, уточняя, правильно ли они распределены на

«тонкие» и «толстые».


- Вернёмся к нашим задачам!


- На все вопросы ответили? С задачами справились?


5. Работа со словарём.

- Мы сегодня много говорили о сети Интернет, но с самим словом ещё не познакомились.

Задание: поработаем с предметным словариком в конце учебника и найдём информацию об этом слове.


Выходит один из учеников и читает текст.



Ответы учеников


Ответы учеников






Ученики отвечают «Вопросы которые требуют однозначного ответа»


«Требуют развёрнутого ответа»



Ученики называют вопросы, распределяя их по соответствующим графам.










Чтобы получить на них ответы



Задачами, которые нужно решить.



Версии ребят









Проверить информацию





Ребята рассаживаются в группы, получая пакет с заданием. При работе c текстами используются маркеры для выделения нужной информации.























Группы выступают перед классом, сначала первая группа, потом по очередности.









Да








Ответы учащихся








фронтальная


















фронтальная
















фронтальная


















групповая
















































фронтальная






Обучение критическому мышлению








































































Управление и лидерство в обучении














Управление и лидерство в обучении














8 мин

Рефлексия


- В предложенном в начале урока тексте нет заголовка. Какой бы дали?

- Почему именно такое название

- Была ли информация на уроке полезной для вас? В чём её польза?

- Где она может вам пригодиться? Что самым интересным считаете?

1. Составление синквейна. Работа групп.

Задание: попробуйте составить синквейн на тему «Интернет» (на столах лежат памятки по составлению синквейна).

- Поделитесь своими наработками!






2. Заключительное слово учителя.

- Молодцы! Думаю, что Интернет может «гордиться» такими творениями в свою честь!


- Вы сегодня хорошо поработали! Оцените свою работу на каждом этапе. Благодарю за труд, интересные мысли, творческие находки! Большое спасибо за плодотворное общение!




Варианты ответов учеников





Ученики составляют синквейны.

Образец:

Интернет

Полезный, ценный.

Используем, находим, сохраняем

Это источник информации

Чудесный!



Ученики оценивают себя с помощью оценочных листов.

Проводят самооценивание и взаимооценивание.



фронтальная







групповая





















Оценивание для обучения и оценивание обучения




2 мин

Домашнее задание


Домашнее задание (комментарий).

Предлагается на выбор:

- сочинить стихотворение об Интернете;

- мини- сочинение « Этот полезный Интернет»

- рисунки « Сервисы сети Интернет»










Модули использованные на уроке


Новые подходы в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Обучение талантливых и одаренных учеников

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Управление и лидерство в обучении

+

+

+

+

+

+

+









-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глобальная сеть. Интернет (краткосрочный план) (71.29 КB)
