Дисциплина | Математика |
Специальность СПО, группа | 08.01.07 Мастер общестроительных работ, первый курс |
Тема методической разработки | Тетраэдр и параллелепипед. (2 часа) Раздел 3. Прямые и плоскости в пространстве (28 часов). В соответствии с календарно – тематическим планированием). |
Продолжительность учебного занятия | 90 минут |
Преподаватель | Князева Ольга Геннадьевна
|
образовательное учреждение тЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«гОЛЫШМАНОВСКИЙ АГРОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж»)
Методическая разработка учебного занятия
ТЕМА: Тетраэдр и параллелепипед.
ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ: | |
Цели |
|
Задачи: |
|
Образовательные: |
|
Воспитательные: |
|
Развивающие: |
|
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ: | |
Цели | Ознакомиться с геометрическими телами «Тетраэдр» и «Параллелепипед», изучить их элементы и свойства. |
Задачи для обучающихся: |
|
Образовательные: |
|
Воспитательные: |
|
Развивающие: |
|
Оборудование:
|
|
План занятия
Организационный момент (1 мин.).
Просмотр презентации. Постановка темы и целей занятия (5 мин.).
Игра на сплочение команд метод «Канат» (15 мин.)
Изучение нового материала. Работа с презентацией. (10 мин).
Конструирование моделей «Тетраэдр» и «Параллелепипед» (10 мин.).
Исследование. Измерение основных параметров «Тетраэдра» и «Параллелепипеда» (15 мин.).
Физкультминутка. (7 мин.).
Презентация сконструированного геометрического тела (10 мин).
Первичное закрепление. Ответ на «открытые вопросы». (10 мин).
Итог. Выставление оценок (3 мин.).
Постановка домашнего задания (2 мин.).
Рефлексия (2 мин.).
В результате контроля и оценки по учебной дисциплине осуществляется проверка следующих общих компетенций:
Таблица 2
Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии
ОК.1 | Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | Называет архитектурные сооружения, умеет различать формы, сопоставлять размеры объемных тел. Может измерить параметры, вычислить площадь и объём конструкций. Может рассчитать площадь поверхности конструкций, высчитывать количество материала необходимое для постройки. Умеет изготавливать макеты конструкций, построек. Анализирует взаимное расположение объектов в пространстве. | |
ОК.2 | Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | Умеет логически мыслить, составлять алгоритм работы. Развивает пространственное воображение, критическое мышление. Выполняет все виды работ, предлагаемых преподавателем. Использует общие приемы при решении ситуационных задач, формулирует выводы. Проводит самооценку выполненной работы. | |
ОК.3 | Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и корректировку собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. | Распознает на чертежах и моделях пространственные формы, соотносит трехмерные объекты с их описаниями, изображениями. Описывает взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве. Демонстрирует навыки решения нестандартных ситуаций, аргументирует собственное мнение и несет ответственность за свои действия | |
ОК.4 | Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. | Выполняет вычисления объемов и площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства. Находит нужную информацию при работе с разными источниками. Находит информацию в нормативной документации в соответствии с заданной ситуацией. | |
ОК 5 | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. | Осуществляет общение с преподавателем и одногруппниками через электронную почту. Извлекает нужную информацию на сайте колледжа и в системе «Электронный колледж» | |
ОК.6 | Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. | Демонстрирует навыки организации работы в группе/команде: учитывает мнение коллег, участвует в распределении ролей, оценивает свою роль в коллективе | |
ОК.9 | Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности | Четко выполняет различные предлагаемые задания в установленный регламентом промежуток времени | |
|
|
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Комбинированный урок
Таблица 4
Методы обучения, используемые на учебном занятии
По источникам получения знаний: | Словесные: беседа, объяснение; Наглядные: мультимедиапрезентация, конструктор Lego Education «Построй свою историю»; Практические: работа с конструктором Lego Education «Построй свою историю», исследовательская работа, решение ситуационных задач. |
По характеру познавательной деятельности и усвоению содержания образования: | Поисковая деятельность, конструирование, исследовательская деятельность, анализ работы. Решение ситуационных задач, анализ собственного жизненного опыта. |
По степени самостоятельности: | Учебная деятельность под руководством преподавателя; деятельность группой; самостоятельная работа внутри групп; самооценка деятельности на учебном занятии |
Методическое обеспечение:
- методическая разработка учебного занятия;
- маршруты учебного занятия (приложение 1, 2).
Оборудование: компьютер с лицензионным программным обеспечением, экран, мультимедиапроектор, конструкторы Lego Education «Построй свою историю», канцелярские принадлежности.
Используемая основная литература:
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., и др. Геометрия. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни. уровни / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
Зив Б. Г.. Дидактические материалы по геометрии для 11 класса. / Б. Г. Зив. — 10-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
Дополнительная литература:
Алтынов П.И.. Геометрия. Тесты. 10-11 кл.: Учебно-метод. пособие. – М.: Дрофа,1997
Атанасян Л.С., Бутузов Б.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия: Учеб. для 10-11 кл. сред. шк. - М.: Просвещение,2007
Бурмистрова Н.В. Проверочные работы с элементами тестирования по геометрии. 11 класс. – Саратов: «Лицей»,1999
Генденштейн Л.Э., А.С.Ершова А.С. Наглядный справочник по геометрии для 7-11 классов. – М.: Илекса, Харьков: Гимназия,1999
Ершова А.П., ГолобородькоВ.В. Устные проверочные и зачетные работы по геометрии для 10-11 класса. – М.: Илекса,2006
Игудисман О.С. Математика на устном экзамене. – М.: Рольф: Айрис-пресс,1999
Киселев А.П. Элементарная геометрия. Книга для учителя. – М.: Просвещение,1980
Нелин Е.П. Геометрия в таблицах: Учебное пособие для учащихся старших классов. – Харьков: Мир детства,1996
Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 10-11 классы. Геометрия. – М.: Илекса,2006
Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) для поддержки подготовки обучающихся.
Информационно-поисковая система «Задачи». - Режим доступа: http://zadachi.mccme.ru/easy
Задачи: информационно-поисковая система задач по математике. – Режим доступа http://zadachi.mccme.ru
Конкурсные задачи по математике: справочник и методы решения. – Режим доступа: http://mschool.kubsu.ru/cdo/shabitur/kniga/tit.htm
Таблица 5
Структура учебного занятия
№ | Этап занятия | Время этапа, мин | Задачи | Результаты
| Приемы | Средства | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Форма и метод контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1. | Организационный | 1 | Организовать обучающихся и настроить на дальнейшую деятельность | Приветствие преподавателя обучающимися
| Беседа
| Слово
| Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой на работу | Приветствуют преподавателя, настраиваются на работу
| Зрительный контроль и анализ готовности к работе обучающихся |
2. | Целеполагание Определение темы, постановка целей и задач | 5
| Создать мотивационную ситуацию для формулировки темы занятия обучающимися
| Формулирование темы урока с помощью слайдов о постройках в архитектуре, окружающих предметов в быту
| Просмотр презентации, фото | Презентация
| Преподаватель задаёт вопросы, подводит обучающихся к формулировке темы, цели и задач урока. Наводящие вопросы:
| Обучающиеся отвечают на вопросы
Прогнозируемые ответы:
| Соответствие ответов прогнозируемым ответам (запланированным педагогом, отраженные на слайде)
Формулировка темы: «Тетраэдр и параллелепипед»
|
|
| 15 | Создать мотивационную ситуацию для формулировки цели и задач занятия обучающимися
| Формулирование цели и задач занятия. Ответы на вспомогательные вопросы для определения цели, задач в соответствии с темой.
| Презентация. Беседа. | Презентация |
|
| Определение целей. |
| Сплочение команд |
10 | Создать мотивационную ситуацию для сплочения команд | Определение прораба команд. Обучающиеся слаженно работают в команде | Игра «Развяжи канат» | Беседа | Сообщает правило игры: Каждой команде развязать узлы на канате и забрать себе свой фрагмент каната. Фрагмент должен быть без узлов. Победу одержит та команда, чьи участники развяжут все канаты. Условие: все действия участники должны производить только правой рукой, левая рука должна находится на стуле. По результатам работы определите прораба своей команды. | Распределяются на группы. Играют, развязывают канат, вырабатывают стратегию. Назначают прораба | Наблюдение |
|
| 10 | Обучающиеся ознакомлены с порядком деятельности на занятии и алгоритмом работы | Определение регламента этапов занятия, критерии оценивания. | Опорный конспект, оценивание на занятии по жетонам | Беседа, презентация | Сообщает порядок и регламент работы на занятии. | Слушают преподавателя, знакомятся с материалами, к которым обращаются | Наблюдение |
| Изучение нового материала. Работа с презентацией. | 7 | Создать мотивационную ситуацию для формулировки основных понятий занятия
| Рассмотрение понятий параллелепипед и тетраэдр; Определение параметров параллелепипеда и тетраэдра (грань, ребро, вершина, высота) | Беседа. | Презентация. | Преподаватель задаёт вопросы, подводит обучающихся к формулировке определения «Тетраэдр» и «Параллелепипед». К перечислению элементов данных фигур. Вопросы:
|
| Соответствие ответов прогнозируемым ответам (запланированным педагогом, отраженные на слайде)
|
| Конструирование моделей «Тетраэдр» и «Параллелепипед» | 15 | Создать мотивационную ситуацию для формулировки основных понятий занятия
| Сконструировать модель «Тетраэдра» и «Параллелепипеда»
| Просмотр фото, беседа, взаимовыручка | Слайд, ПК, презентация, конструктор LEGO, «Построй свою историю», маршрутный лист команды | Раздает каждой группе индивидуальный маршрут. Предлагает собрать модели: «Тетраэдра» и «Прямоугольного параллелограмма (ромба)» и «Параллелограмма», помогает, наблюдает | Смотрят предложенные чертеж, анализируют его содержание, собирают по чертежу, самостоятельно моделируют | Модель собрана / модель не собрана. Рефлексия. |
| Исследование. Измерение основных параметров «Тетраэдра» и «Параллелепипеда» | 10 | Вывод закономерность: чем выше параметры тел, тем больше численное значение площади и объема.
| Подставляют значения в формулы, вычисляют. | Беседа, презентация, таблица | Информационный текст, слайд, ПК, конструктор LEGO | Предлагает произвести вычисления, Акцентирует внимание на формулах.
| Производят измерение элементов моделей. Вычисляют площади и объемы. | Самооценка деятельности, наблюдение, начисление баллов. Рефлексия. |
| Физкультминутка. | 10 | Здоровьесбере-жение. Сплочение коллектива | Позитивный настрой на работу. | Беседа, общение, канат, действия. | Игровая деятельность | Просит встать ребят в круг, взять в руки канат, из каната образовать круг. И с закрытыми глазами образовать из каната «квадрат», «треугольник» … | Выполняют, беседуют, вырабатывает стратегию. | Самооценка. |
| Презентация сконструированного геометрического тела | 3 | Направить обучающихся на формулировку определений тел и их параметров. | Самостоятельно выводят определение или читают готовое в индивидуальном маршруте. Сообщают как вычислили объем и площадь. |
| Слайд, ПК, презентация | Просит проанализировать действия. Просит ребят раскрыть содержание своей работы. | Составляют рассказ, анализируют, выводят определения, расчеты. Отвечают на дополнительные вопросы. | Наблюдение |
| Первичное закрепление. Ответ на «открытые вопросы». | 2 | Поиск отраслей производства, в которых возможны применение форм «Тетраэдра» и «Параллелепипеда» | Обучающиеся на основе анализа выбирают наиболее подходящие для оптимизации с помощью «Объёмных фигур» сферы строительства | Решают задания группой | Индивидуальные маршрутные листы, слайд презентации | Направляет обучающихся на правильный ход рассуждений (если возникают затруднения) | Отвечают на «открытые вопросы», вырабатывают общее мнение
| Самооценка, сверка с ожидаемыми ответами. Начисление баллов. Рефлексия. |
| | 2 | Подсчет количества баллов за исследовательскую работу и за ответы на «открытые вопросы» | Оценка | Беседа | Индивидуальные маршрутные листы, слайд презентации. | Объясняет, как выставлять баллы, подсчитать общее количество. Сообщает перевод баллов в оценку | Подсчитывают баллы. Выставляют оценку в маршрутные листы | Самооценка |
| Итог. Выставление оценок | 2 | Достигнута ли цель /задачи? | Да /нет / частично | Беседа | Слайд презентации. | Преподаватель задаёт вопросы, подводит обучающихся к актуальности данной темы. Наводящие вопросы:
| Рассуждают, отвечают на вопросы. Прогнозируемые ответы: Называют архитектурные постройки, умеют различать формы, сопоставлять размеры объемных тел. Могут измерить параметры, вычислить площадь и объём конструкций. Могут рассчитать площадь поверхности конструкций, высчитывать количество материала необходимое для постройки. Умеют изготавливать макеты конструкций, построек. | Соответствие ответов прогнозируемым ответам (запланированным педагогом)
|
| Домашнее задание | 2 | Домашнее задание | Закрепить полученные знания | Презентация | Презентация | Озвучивает домашнее задание. Найдите площадь поверхности тетраэдра, у которого каждое ребро равно 3 см. | Записывают задание |
|
| Рефлексия | 3 | Рефлексия | Подсчет жетонов | Презентация | Жетоны | Организует процесс | Узнают оценки за работу. | Зрительный контроль.
|
Приложение 1
Маршрутный лист команды №1
ФИО_______________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Сборка «Тетраэдра».
Вырежете их бумажной выкройки тетраэдр. Соберите, склейте.
Задание 2. Изучение.
Рассмотрите где у тетраэдра вершины, основание, ребра, как определить высоту тетраэдра. Из каких фигур состоит тетраэдр.
Задание 3. Исследование.
Шаг 1. Измерьте необходимые параметры. Вычислите площадь поверхности и объем Вашего тетраэдра.
| Площадь поверхности тетраэдра S=2(a*h) где a-длина ребра треугольника, h- высота треугольника. |
Шаг 2. Запишите полученные данные:
|
|
|
|
Задание 4. Отчет.
Подготовьте рассказ (3 минуты) о получившемся у Вас геометрическом теле. Ваш ответ должен содержать следующие данные:
Что называют тетраэдром?
Из чего состоит тетраэдр?
Определение медианы и высоты тетраэдра.
Площадь поверхности получившегося тетраэдра ________________________.
Объем получившегося тетраэдра ________________________.
Назовите примеры в архитектуре, где встречается данная форма.
Каждый ответ на перечисленные вопросы оценивается в 1 жетон.
Задание 5. Ответ на открытые вопросы.
Шаг 1. После выступления обсудите в команде следующие вопросы.
Как по Вашему мнению, целесообразно ли возводить конструкции такой формы (дома, здания, сооружения, комплексы).
Почему Вам не предоставили конструктор. Как Вы думаете можно ли собрать из деталей LEGO тетраэдр.
Сложно ли построить здание в форме тетраэдра из кирпичей, блоков, бруса?
Можно ли построить такое здание с помощью монолитных железобетонных конструкций?
Каждый ответ на перечисленные вопросы оценивается в 1 жетон.
Шаг 2. Оцените себя и свою команду за ответ на вопрос.
10-9 жетонов – оценка «отлично»
8-7 жетонов – оценка «хорошо»
6-5 оценка «удовлетворительно»
4 и меньше оценка «неудовлетворительно»
Ваша оценка за занятие ___________.
Приложение 2
Маршрутный лист команды №2
ФИО_______________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Сборка «Правильный параллелепипед (куб)».
Соберите из кубиков LEGO правильный параллелепипед. Длина ребра параллелепипеда 13 сантиметров.
13 см.
13 см.
13 см.
Задание 2. Изучение.
Рассмотрите где у куба вершины, основание, ребра, грани. Из каких фигур состоит куб.
Задание 3. Исследование.
Шаг 1. Измерьте необходимые параметры. Вычислите площадь поверхности и объем Вашего куба.
|
Шаг 2. Запишите полученные данные:
|
|
|
|
Задание 4. Отчет.
Подготовьте рассказ (3 минуты) о получившемся у Вас геометрическом теле. Ваш ответ должен содержать следующие данные:
Что называют кубом?
Из чего состоит куб?
Площадь поверхности получившегося куба ________________________.
Объем получившегося куба ________________________.
Сколько кубиков с длиной ребра 1 сантиметр потребуется, что бы собрать «стены» Вашего куба?
Назовите примеры в архитектуре, где встречается данная форма.
Каждый ответ на перечисленные вопросы оценивается в 1 жетон.
Задание 5. Ответ на открытые вопросы.
Шаг 1. После выступления обсудите в команде следующие вопросы.
Как по Вашему мнению, целесообразно ли возводить конструкции такой формы (дома, здания, сооружения, комплексы).
Чем куб отличается от прямоугольного параллелепипеда?
Встречались ли Вам архитектурные сооружения такой формы?
Можно ли построить такое здание с помощью монолитных железобетонных конструкций?
Каждый ответ на перечисленные вопросы оценивается в 1 жетон.
Шаг 2. Оцените себя и свою команду за ответ на вопрос.
10-9 жетонов – оценка «отлично»
8-7 жетонов – оценка «хорошо»
6-5 оценка «удовлетворительно»
4 и меньше оценка «неудовлетворительно»
Ваша оценка за занятие ___________.
Приложение 3
Маршрутный лист команды №3
ФИО_______________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Сборка «прямоугольный параллелепипед».
Соберите из кубиков LEGO прямоугольный параллелепипед. Длина ребер параллелепипеда 13; 11,5; 25,5 сантиметров.
25,5 см.
11,5 см.
13 см.
Задание 2. Изучение.
Рассмотрите где у прямоугольного параллелепипеда вершины, основание, ребра, грани. Из каких фигур состоит параллелепипед.
Задание 3. Исследование.
Шаг 1. Измерьте необходимые параметры. Вычислите площадь поверхности и объем Вашего прямоугольного параллелепипеда.
Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда |
Шаг 2. Запишите полученные данные:
|
|
|
Задание 4. Отчет.
Подготовьте рассказ (3 минуты) о получившемся у Вас геометрическом теле. Ваш ответ должен содержать следующие данные:
Что называют прямоугольным параллелепипедом?
Из чего состоит прямоугольный параллелепипед?
Площадь поверхности получившегося прямоугольного параллелепипеда ________________________.
Объем получившегося прямоугольного параллелепипеда ________________________.
Сколько кубиков с длиной ребра 1 сантиметр потребуется, что бы собрать «стены» Вашего прямоугольного параллелепипеда?
Назовите примеры в архитектуре, где встречается данная форма.
Каждый ответ на перечисленные вопросы оценивается в 1 жетон.
Задание 5. Ответ на открытые вопросы.
Шаг 1. После выступления обсудите в команде следующие вопросы.
Как по Вашему мнению, целесообразно ли возводить конструкции такой формы (дома, здания, сооружения, комплексы).
Чем отличается прямоугольный параллелепипед от куб?
Встречались ли Вам архитектурные сооружения такой формы?
Можно ли построить такое здание с помощью монолитных железобетонных конструкций?
Каждый ответ на перечисленные вопросы оценивается в 1 жетон.
Шаг 2. Оцените себя и свою команду за ответ на вопрос.
10-9 жетонов – оценка «отлично»
8-7 жетонов – оценка «хорошо»
6-5 оценка «удовлетворительно»
4 и меньше оценка «неудовлетворительно»
Ваша оценка за занятие ___________