Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Географические исследования территории Казахстана в средние века

Географические исследования территории Казахстана в средние века

Материал содержит сценарий открытого урока, позволяющего раскрыть роль и историческое значение исследователей средних веков.
25.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

 1) раскрыть роль и историческое значение исследователей средних веков; раскрыть роль средневековых исследователей в дальнейшем изучении Казахстана;

 2) развивать творческую активность учащихся, аналитические способности, понимание ценности трудов исследователей средних веков; формировать умение работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой, работать в паре; развивать картографические умения инавыки;

 3) воспитывать чувство гражданственности, интерес к истории Родины, развивать творческий интеллект.

Тип урока: комбинированный.

Формы: педагогического мастерства

Методы: наглядный, частично-поисковый, интерактивный.

Оборудование:

Интерактивная доска, флипчарт

Дополнительная литература

Ход урока:

Приветствие.

стр.1 флипчарта):

Учитель предлагает детям для проверки домашнего задания кроссворд:
1) Средневековый город, расположенный в 55 км от современного города Атырау, на правом берегу реки Жайык (Сарайчик);

2) Сплав меди и олова (Бронза);

3) Греческий историк, в своем труде «История» описывает Каспийское море как замкнутый водоем, не связанный с морем. (Геродот)

4) Считал Каспийское море заливом Северного моря. Аральское море ученый считал заливом Каспия – «Скифским заливом» (Страбон)

5) В своем труде «География» обобщил все имеющиеся географические сведения античного мира о Земле. (Птолемей)

6) Архитектурные сооружения, посвященные Ходжа Ахмету Яссауи и Алаша-хану. (Мавзолей)

7) В каком государстве начиналось  первое направление ВШП. (Китай)

8) В каком городе Восточного Туркистана начиналось второе направление ВШП. (Кашгар)

Правильные ответы открываются на доске.

При разгадывании кроссворда остаются не открытыми 3 буквы. Учащиеся должны назвать полное слово «Средние века».

(стр.2 флипчарта):Итак тема нашего урока «Географические исследования территории Казахстана в средних веках»

В связи с распространением мусульманской религии в VII-VIII веках Среднюю Азию и Казахстан начинают посещать арабские путешественники. Записывая в свои путевые дневники интересующую их информацию, они оставили нам много важных сведений о народах, населявших страны Востока, о городах и населенных пунктах, об их расположении и дорогах. Наиболее ценными являются труды Ибн-Хордадбека, Аль-Макдиси, Ибн-Хаукаля, Аль-Истахри, Аль-Масуди, Ибн-Фадлана.

Более подробно об их деятельности прочитаете в учебнике на стр. 27-28 (до Аль-Фараби) и запишите в карточки, которые позже вы вклеите в свои тетради.

В изучение природы Казахстана внесли свой вклад и выдающие мыслители и философы Средней Азии Аль-Фараби и Махмуд Кашгари. Об их деятельности Вы прочитете самостоятельно и выпишите в карточки их труды.

(стр.3 флипчарта): А сейчас отнесите представленные факты к Аль-Фараби и М.Кашгари на доске.  

В средние века территорию Казахстана также исследовали китайские и европейские исследователи. О них Вы прочитаете на стр.29.

(стр.4 флипчарта):Соотнесите факты и личности.

Нанести на контурную карту маршруты европейских путешественников.

Учащиеся слушают. Работают с дополнительным текстом и заполняют карточки.

Соотносят факты на интерактивной доске.

В каких веках на территории Казахстана пребывали арабские путешественники? (9-10 века)

Кем была составлена «Круглая карта»? (Кашгари)

Назовите европейских путешественников, побывавших на территории Казахстана. (Карпини и Рубрук)

Отвечают на вопросы.

Учитель высказывает свое мнение о работе класса.

Хвалит особо отличившихся учащихся.

Сейчас Вы сами себя оцените в оценочном листе.

Ученики оценивают себя.

1) параграф 6, прочитать ответить на вопросы в конце параграфа;

2) нанести на контурную карту маршруты исследователей средних веков.

(стр.6 флипчарта): Просит высказать свое мнение о работе на уроке

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске:

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

 6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Географические исследования территории Казахстана в средние века (1.41 MB)
