Тема: «Порядок вызова скорой помощи»
Цели:
1) Способствовать формированию знаний по вызову скорой помощи;
2)содествовать развитию умений по соблюдению здорового образа жизни;
3)создать условия для воспитания бережного отношения к своему здоровью.
Методическое обеспечение: презентация «Вред курения», мультфильм «Ну, погодии… вред курения», иллюстрация с изображением лёгких, мультфильм «Иван-Царевич и табак», видеоролик «Состав сигареты»
План урока :
1.Организация начала урока:
2.Сообщение темы и целей урока :
(просмотр фрагмента мультфильма «Маша и Медведь)
3.Изучение нового материала:
1.3 История развития медицины
2.3 Как возникла 103
3.3 Когда вызывать и как?(беседа)
Физкультминутка
4.3 Тест «Моя готовность к ЧС»
5.3 Просмотр и обсуждение видеоролика «Как вызвать скорую»
(приложение №2)
6.3 Просмотр и обсуждение видеоролика «Как она работает?»
4. Закрепление изученного:
1.4 Инсценировка «Набери номер».
2.4 Игра «Укажи стрелкой».
3.4 Обсуждение «Разные ситуации».
5. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока:
1.Организация начала урока:
- Доброе утро! Садитесь.
-Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!
2.Сообщение темы и целей урока :
Сегодня мы с вами узнаем, что такое
гигиена, познакомимся с правилами
гигиены и что нужно, чтобы зубы были
здоровы
Сегодня мы с вами узнаем, что такое
гигиена, познакомимся с правилами
гигиены и что нужно, чтобы зубы были
здоровы
-Просмотрите фрагмент мультфильма и ответьте :о чём пойдёт беседа на уроке.
(просмотр фрагмента мультфильма «Маша и медведь»)
Во все времена, люди давшие клятву Гиппократа, ежедневно не на словах, а на деле доказывают, что значит милосердие и самоотверженность. А на врача скорой помощи возлагается особая ответственность, так как он должен уметь быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации любой сложности.
Врач - специалист, который лечит людей и животных. Таких людей еще называют докторами, медиками. Первоначальное значение слова «врач» означало «заклинатель, колдун». С древних времен врачеватели считались особенными людьми, лечением занимались священники, жрецы, шаманы. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире - от людей и только врач, учитель и судья - от богов
Расскажите детям, что в медицине есть много специальностей. Есть универсальные врачи - терапевты, а есть врачи-специалисты, которые лечат конкретные органы человеческого тела: окулисты, стоматологи, офтальмологи, ЛОР-врачи.
Обсудите, в чем заключается их работа. Врачи, которые умеют лечить животных, называются ветеринарами. А как называются люди, которые посещают врача? (Пациенты.) Попросите вспомнить, во что обычно одеваются врачи? (Они носят белые халаты и белые шапочки.) Врачи - умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Чтобы стать врачом, нужно много лет учиться. Хороший врач - это человек наблюдательный, с хорошей памятью, выдержкой, терпеливый, ответственный.
3.Изучение нового материала:
1.3 История развития медицины
История медицины — наука о развитии медицины, ее научных направлениях, школах и проблемах, роли отдельных ученых и научных открытий, зависимости развития медицины от социально-экономических условий, развития естествознания, техники и общественной мысли.
История медицины делится на общую, изучающую развитие медицины в целом, и частную, посвященную истории отдельных медицинских дисциплин, отраслей и вопросов, связанных с этими дисциплинами.
Врачевание возникло в глубокой древности. Потребность оказать помощь при повреждениях, в родах обусловила необходимость накопления знаний о некоторых приемах лечения, о лекарствах из растительного и животного мира. Наряду с рациональным опытом лечения, которое передавалось из поколения в поколение, широкое распространение имели приемы, носящие мистический характер,— заговоры, заклинания, ношение амулетов.
Наиболее ценная часть рационального опыта впоследствии использовалась научной медициной. Профессионалы-врачеватели появились еще за много веков до нашей эры. С переходом к рабовладельческому строю медицинскую помощь в значительной степени взяли в свои руки представители различных религий — возникла так называемая храмовая, жреческая медицина, которая рассматривала болезнь как наказание бога и средствами борьбы с заболеваниями считала молитвы и жертвоприношения. Однако наряду с храмовой медициной сохранилась и продолжала развиваться медицина эмпирическая. Накапливая медицинские знания, врачи-профессионалы в Египте, Ассирии и Вавилонии, Индии и Китае открыли новые средства лечения болезней. Рождение письменности дало возможность закрепить опыт древних врачевателей: появились первые медицинские сочинения.
Огромную роль в развитии медицины сыграли древнегреческие врачи. Знаменитый врач Гиппократ (460— 377 гг. до н. э.) учил врачей наблюдательности и необходимости внимательного исследования больного, он дал классификацию людей по четырем темпераментам (сангвиники, флегматики, холерики, меланхолики), признавал влияние на человека условий внешней среды и считал, что задача врача помогать природным силам организма преодолеть болезнь. Взгляды Гиппократа и его последователя древнеримского врача Галена (2 в. н. э.), совершившего открытия в области анатомии, физиологии, лекарствоведения («галеновы препараты»), проводившего клинические наблюдения, в частности над пульсом, оказывали огромное влияние на развитие медицины.
В эпоху средневековья медицина в странах Западной Европы была в подчинении церкви и находилась под влиянием схоластики. Врачи ставили диагноз и проводили лечение, основываясь не на наблюдениях за больным, а на отвлеченных рассуждениях и на ссылках на учение Галена, искаженное схоластами и церковниками. Церковь запрещала вскрытие трупов, что задерживало развитие медицины. В эту эпоху наряду с трудами Гиппократа и Галена во всех странах Европы большое влияние на врачей оказывал прогрессивный для той эпохи капитальный труд «Канон врачебной науки», созданный выдающимся ученым (уроженцем Бухары, жившим и работавшим в Хорезме) Ибн-Синой (Авиценной; 980—1037), многократно переведенный на большинство европейских языков. Крупный философ, естествоиспытатель и врач Ибн-Сина систематизировал медицинские знания своей эпохи, обогатив многие разделы медицины.
Эпоха Возрождения наряду с бурным развитием естествознания принесла новые открытия в медицине. А. Везалий (1514—1564), работавший в Падуанском университете и изучавший человеческое тело путем вскрытий, в капитальном труде «О строении человеческого тела» (1543) опроверг ряд ошибочных представлений об анатомии человека и положил начало новой, подлинно научной анатомии.
Среди ученых эпохи Возрождения, обосновавших взамен средневекового догматизма и культа авторитетов новый, опытный метод, было много медиков. Были сделаны первые удачные попытки использовать законы физики и химии в медицине (ятрофизика и ятрохимия, от греч. iatros — врач). Одним из выдающихся представителей этого направления являлся Парацельс.
2.3 Как возникла 103
Ключевым моментом к созданию скорой помощи, как отдельного учреждения, был пожар Венского театра комической оперы, который случился 8 декабря 1881 года. Во время пожара погибло 479 человек. Пострадавшие больше суток не могли получить никакой медицинской помощи, хотя в Вене уже то время были первоклассные клиники. Находившийся на месте катастрофы профессор-хирург Яромир Мунди не мог оказать действенной помощи, беспорядочно лежащим на снегу людям. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. В состав этого сообщества так же входила пожарная, лодочная команды и станция скорой медицинской помощи, которые оказывали срочную помощь пострадавшим от несчастных случаев. Вскоре, профессор Фридрих Эсмарх создал такую станцию в Берлине. Польза таких станций была столь очевидна, что они стали открываться во многих городах Европы.
3.3 Когда вызывать и как?(беседа)
У врача скорой помощи нет времени на консультации с коллегами, на тщательное обследование, в его распоряжении всего несколько минут для принятия правильного решения и оказания помощи. Поэтому врач скорой помощи должен разбираться и в невралгии, и в терапии, и в хирургии и гинекологии.
Работать врачом скорой помощи очень сложно и физически и психологически, поэтому не каждый готов посвятить этой работе всю свою жизнь. Но те, кто остаются, становятся старшими врачами, заведующими подстанциями, директорами региональных объединений, зам. главного врача, руководителями структурных подразделений и отделов. Работа на скорой помощи – это огромная ответственность за человеческую жизнь, и в то же время огромная школа, благодаря которой можно стать настоящим профессионалом своего дела, который действует быстро, уверенно и решительно. Работать врачом скорой помощи очень сложно и физически и психологически, поэтому не каждый готов посвятить этой работе всю свою жизнь. Но те, кто остаются, становятся старшими врачами, заведующими подстанциями, директорами региональных объединений, зам. главного врача, руководителями структурных подразделений и отделов.
- Но для того, чтобы вызвать помощь достаточно ли знать свой адрес? Давайте с вами вспомним, что надо сообщить по телефону в случае вызова экстренной помощи?
1. Назвать себя.
2. Сказать, что случилось.
3. Назвать свой адрес.
4. Не класть трубку первым, пока тебя об этом не попросят специалисты.
5. Никогда не набирать эти номера телефонов, чтобы просто побаловаться или пошутить.
4.3 Тест «Моя готовность к ЧС»
Наверное, сложно найти более стрессовую работу, чем врач скорой помощи. Во время выполнения вызова врач может столкнуться с любой, самой неожиданной ситуацией. Ему необходимо уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации, сохранять хладнокровие, за короткое время принять верное решение, ведь это не в тихом кабинете, а в любых, часто самых экстремальных условиях. Для этого, кроме специальной подготовки, требуются еще и определенные моральные качества, хорошее здоровье и жизненный опыт.
Задание: Давайте определим, насколько вы готовы к неожиданным ситуациям:
Результат теста:
I. Вас следует отнести к категории перестраховщиков.
II. Вы предусмотрительны, но не слишком и не всегда.
III. Вы не умеете прогнозировать события, не доверяете своей интуиции, и поэтому частенько оказываетесь беззащитным перед обрушивающимися на вас стрессами.
Сложность состоит в том, что в момент выезда на вызов никогда не известно абсолютно точно, что ждет впереди. Врач должен быть готов к любой ситуации – от истерики пациента до отравления таблетками, массивной кровопотерей и шока, нужно уметь быстро сориентироваться и мобилизоваться.
5.3 Просмотр видеоролика «Как вызвать скорую»
(приложение №2)
6.3 Просмотр видеоролика «Как она работает?»
-Как вы думаете что происходит в больнице после нашего звонка?
-Давайте узнаем
(приложение №3)
4. Закрепление изученного:
1.4 Инсценировка «Набери номер».
Если дома появился сильный дым, набери по телефону 01.
Если вдруг в квартиру ломится чужой, говорит плохие страшные слова, угрожает и стучится в дверь ногой, ты в полицию звони быстрей 02.
Если вдруг ты сильно захворал, простудился или ногу поломал, в этот миг по телефону набери этот номер скорой помощи 0З.
Если вдруг услышал запах газа, 04 позвони ты сразу.
Ещё у нас есть единый номер вызова специальных служб – номер МЧС - 112. По этому номеру можно обратиться по любой чрезвычайной ситуации и специалисты помогут нам.
2.4 Игра «Укажи стрелкой».
- Я сейчас дам вам карточки, на них нарисованы картинки и номера телефонов, вам нужно стрелкой соединить картинку и номер телефона, по которому нужно вызвать помощь, соответствующую данной ситуации.
- Объясните, почему вы обратились именно в эту службу.
- Послушайте историю, которая произошла с девочкой Машей. «Однажды Маша пришла со школы и бабушка её не встречает. Она её позвала, но никто не ответил. Маша стала искать бабушку в комнатах и увидела, что она лежит на полу и еле дышит. Она подбежала к телефону и набрала номер службы спасения. Девочка сообщила ситуацию, но не знала своего домашнего адреса, поэтому помощь подоспела очень поздно и бабушке пришлось, долго лечиться».
- Вы знаете свой домашний адрес? Сейчас мы это проверим.
3.4 Обсуждение «Разные ситуации».
Дети должны объяснить, какую службу необходимо вызвать и правильно ли ведут себя ребята в этой ситуации:
В дверь стучится незнакомый мужчина. Девочка открывает дверь и впускает его. Он говорит, что папа сказал ему, забрать музыкальный центр и отнести его в ремонт.
В пожарную службу поступил сигнал: «Меня зовут Саша Иванов, у нас горят игрушки. Мой адрес: дом 5, квартира 10, 3 этаж, помогите!»
Катя гладила бельё и вдруг, зазвонил телефон. Она оставила утюг включенным и ушла разговаривать по телефону.
Дети балуются по телефону.
Девочка суёт спицу в розетку.
Мама принесла овощи и фрукты. Валера стал их есть немытыми.
- Молодцы! Я думаю, что вы сможете в случае опасности пригласить на помощь спасателей и правильно объясните, что случилось и какая нужна помощь.
5. Итог урока. Рефлексия.
-Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты

«Где нельзя играть » (126.48 KB)

