План – конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: Г. Скребицкий «Осень»
Тип урока: урок – изучение нового материала
Вид урока: урок – презентация
Методы: описание, художественный рассказ, работа с книгой, видеометод, иллюстрация, познавательная дидактическая игра, самостоятельная работа.
Цели урока:
а) образовательные:
учить детей читать художественный текст, полноценно и глубоко воспринимая его;
расширять читательский кругозор детей;
продолжить формирование навыка выразительного чтения;
б) развивающие:
развивать речь, внимание, память;
в) воспитательные:
учить видеть и понимать красоту русской природы;
прививать любовь к чтению;
Задачи урока:
познакомить учащихся с отрывком из сказки Г. Скребицкого «Четыре художника» - «Осень»;
обогащать словарный запас учащихся;
учить находить в тексте образные средства языка: сравнения.
Материальное обеспечение урока:
Мультимедийный проектор;
Таблицы- карточки для учащихся (словарная работа)
Школьный толковый словарь русского языка. Автор: М. С Лапатухин
Музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский «Времена года» «Осенняя песня. Октябрь»
План урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
Наизусть стихотворение А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…»
3. Физкультминутка
4. Работа над произведением Г. Скребицкого «Осень»
5. Итог урока.
Ход урока:
Этапы урока
| Комментарий | ||||||||||||||||
1.Организационный момент. Активизация познавательной и творческой деятельности:
- Давайте отправимся в лес на прогулку. Посмотрите как красиво в лесу! Полюбуйтесь пёстрыми нарядами деревьев! Что ни шаг, то новые краски! Послушайте, как шуршит под ногами опавшая листва. Вдохните полной грудью свежий лесной воздух! И послушайте стихотворение: Кроет уж лист золой влажную землю в лесу… Смело топчу я ногой вешнюю леса красу. С холоду щёки горят Любо в лесу мне гулять Слушать, как сучья трещат Листья ногой загребать. - Я прочитала моё любимое стихотворение об осени поэта Апполона Майкова. - А с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке? -Кто расскажет это стихотворение?
2. Проверка домашнего задания. выставка рисунков к стихотворению - Дети, какие красивые рисунки вы нарисовали к этому стихотворению! Значит, вы глубоко прочувствовали смысл и настроение этого стихотворения! 3. Физкультминутка Игра «Дождь в лесу» Дети становятся в круг друг за другом и «превращаются» в «деревья в лесу». В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко- высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. (Дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами) Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. (Дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног.) Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя. (Дети лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища.) Дождик стучит всё сильнее и сильнее. (Дети усиливают движения пальцами) Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями. (Дети проводят ладошками по спинам товарищей) Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.
4. Основная часть. Работа над произведением Г. Скребицкого «Осень»
Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей об осени. Тема урока: Георгий Алексеевич Скребицкий «Осень» Об этом замечательном писателе нам расскажет Безруков Стефан. Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель – натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными. В доме у него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки. В каждом времени года он умел найти что-то удивительно прекрасное. Он написал сборник рассказов «Простофили и хитрецы», «Рассказы охотника», «На пороге весны», «С ружьём и без ружья», «Лесной прадедушка» и другие. В своих произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту. Вопрос перед чтением: ? Послушайте произведение и определите его жанр и тему.
Дети: - Это волшебная сказка о природе. У: - Почему вы решили, что это волшебная сказка? - Как писатель называет Осень? Почему? - Как вы думаете, могут ли быть Художник – Зима, Художник – Весна, Художник – Лето? - Вы правы. Вы слушали отрывок из сказки Скребицкого «Четыре художника» - Посмотрите на картинки. - Послушайте начало этой сказки: «Сошлись как-то вместе четыре – волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень; сошлись, да и заспорили: кто из них лучше рисует? Спорили-спорили и порешили в судьи выбрать Красное Солнышко: «Оно высоко в небе живёт, много чудесного на своём веку повидало, пусть и рассудит нас». Согласилось Солнышко быть судьёй. Принялись живописцы за дело.
У: - Теперь я предлагаю вам самостоятельно прочитать отрывок из сказки «Четыре художника» о том, как работала Художник-Осень.
Игра «Найди соответствие» Карточка со словами
Проверка работы Работа над содержанием сказки: У:- Найдите и прочитайте, как Осень разукрасила берёзы и клёны. Как вы понимаете выражение «лимонной желтизной»? Это какой цвет? - Как Осень разукрасила осинник? -Найдите сравнения. (Будто спелые яблоки, как огонь горит) -Как автор описывает дуб? Как он его называет? Почему? (столетний дуб - могучий богатырь, старик) -Как Осень обрядила старика? -Найдите описание лип. - Найдите описание сосен и елей. - Чем занялась Осень в полях и на лугах? Расскажите - С чем автор сравнивает стога? (Башни)
(после чтения) Давайте рассмотрим иллюстрации из книги -Вот какая картина получилась у Осени в лесу, на полях и на лугах 5.Итог урока: -Как вы думаете, ребята, картина какого художника понравится Солнышку? - Прочитаем конец сказки: «Так и трудятся по очереди четыре волшебника – живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. И у каждого из них по-своему хорошо получается. Никак Солнышко не решит, чья же картина лучше. Кто наряднее разукрасил поля, леса, и луга? Что красивее: белый сверкающий снег или пёстрый ковёр весенних цветов, сочная зелень Лета или жёлтые, золотистые краски Осени? А может быть, всё хорошо по-своему? Если так, тогда волшебникам- живописцам и спорить не о чем; пусть себе каждый из них рисует картину в свой черёд. А мы посмотрим на их работу да полюбуемся». У:- Для чего же чего Скребицкий написал эту сказку? -Благодаря чему мы смогли оказаться на прогулке в осеннем лесу? Вывод: Художники создают картины красками и кистью, писатели и поэты рисуют словесные образы, композиторы сочиняют музыку, для того чтобы мы могли глубже почувствовать красоту родной природы. | 1 слайд (плакат со словами И. Левитана) 2 слайд («Осенняя песня») 3 слайд 4 слайд 5 слайд Слайд 6 (портрет А. С. Пушкина) 2-3 ученика читают наизусть стихотворение А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» На доске рисунки детей здоровьесберегающая технология Слайд 7 (портрет Г. А. Скребицкого) компетентная технология (выставка книг писателя) фронтальная беседа компетентная технология Из книги читает ученик Калмыков Кирилл (Слайд 8) «Жужжащее» чтение
Задание: прочитать слова и их значения, упражняться в чтении слов. 10 слайд выборочное чтение фронтальная беседа Слайды 11-12 Из книги Скребицкого читает ученик Кузнецов О. |