| Предмет: | Литературное чтение |
|
| Класс: | 4 «А» |
|
| Дата: | 18.10.2017 |
|
| Тема: | Г.Н.Троепольский «Прощание с другом» |
|
| Цель: | Закрепить знания учащихся по пройденному произведению |
|
|
| Знать биографию и творчество автора, идею и содержание произведения Уметь анализировать, делать выводы, отвечать и задавать вопросы, восстанавливать события по прочитанному произведению, работать в группе Развивать мышление, устную речь, память, творческие способности, воспитывать интерес к предмету, любовь к животным |
|
| Этап урока | Ход урока | Время |
| Мотивационно – целевой этап урока |
- Ребята, о чем говорит наша игра? (о друзьях) - А как мы называем самого близкого друга? (верный, сердечный)
Я предлагаю вам взять сердечко, которое будет помогать вам на уроке. Сядьте, пожалуйста, за тот стол, на котором вы увидите сердечко, такого же цвета, как и ваше сердечко.
Наши группы сформированы, и прежде, чем начать работу, предлагаю вам прослушать стихотворение. ВЕРНОСТЬ Холодно, осень и дождик идет,
- О чём это стихотворение? - Подумайте, к какому из изученных нами произведений можно отнести это стихотворение? - Почему?
- Над каким произведением мы продолжим работу? - Ребята, ведь мы уже прочитали с вами данное произведение, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - Какую цель поставим?
Предлагаю каждой группе задать по одному вопросу по прочитанному. |
|
| Познавательно – закрепляющий этап урока |
Прежде чем мы вернемся в события, происходящие в истории Бима и Ивана Ивановича, я бы хотела, чтобы вы вспомнили, кто автор данной повести. Для этого я предлагаю вам первое задание. Задание №1. Найди портрет автора. Из предложенных портретов, фамилии, имени и отчества авторов, названий произведений вы должны выбрать те, над которыми мы сегодня работаем, и приклеить на свой плакат. Проверка: вывешиваю плакат на доску. Проверяем все вместе. Ребята, а знаете ли вы, что по многим произведениям были сняты фильмы? А как называют человека, который снимает фильмы? Верно, режиссер. Сейчас, мы с вами будем режиссерами. Но наша задача не снять фильм, а распределить фрагменты в правильном порядке. Задание №2. Фрагменты У каждой группы на столе 6 фрагментов из нашего произведения. Посовещайтесь и расклейте данные фрагменты в правильном порядке. Оцениваться данная работа будет по следующим критериям. За каждый фрагмент, поставленный в правильном порядке, вы получаете 1 балл. Максимально вы можете набрать 6 баллов. Самопроверка с образцом на доске. Задание №3. Распределить предложения под фрагментами. Помимо режиссера, на съемочной площадке работает и сценарист. Тот, кто пишет текст. Видимо у сценариста, как и у режиссера, случилась беда, он запутался в тексте. Ему нужна наша помощь. Вам необходимо, выбрать правильное предложение под фрагментами ваших кадров. 1 предложение: Бим подошел, сел у кровати, внимательно посмотрел в лицо друга, затем положил голову на вытянутую его руку. 2 предложение: Бим прикоснулся носом к руке врача, что и означало на собачьем языке: «Что ж поделаешь? Так тому и быть: друг моего друга – мой друг». 3 предложение: Внесли носилки. Положили на них Ивана Ивановича. 4 предложение: Бим устроился под самой лампочкой, спиной к луне, но вскоре снова лег перед дверью: ждать. 5 предложение: Пойди, гуляй. Ищи! И Бим бросился в дверь. 6 предложение: Бим пробежал по однйо улице, по другой, вернулся к дому, обегал места, где они гуляли с Иваном Иванычем, - нет признаков, никаких и нигде. Проверка «Карусель» (передаем, оцениваем баллами) А знаете ребята, путаница с фрагментами и предложениями произошла из – за того, что режиссер и сценарист очень долго спорили, они не могли решить, кто из героев произведения им нравится больше. А можете ли вы мне сказать, кто из героев вам нравится больше, Бим или Иван Иваныч? Почему? Задание № 4. Диаграмма Венна Сейчас, вы должны будите определить, что же в наших героях общего и чем они не похожи. Вы должны составить Диаграмму Венна. Посовещайтесь и определите, в чем различие о сходство двух героев. Напишите в своей диаграмме не озвучивая вслух. По моему сигналу, вы должны всей группой перейти в другую группу и также, написать одно сходство и одно различие. И так, пока не вернетесь в свою группу. ( 1 группа – красный фломастер, 2 группа – синий, 3 группа – зеленый). Каждая группа зачитывает свои сходства и различия.(3 хлопка) - Что вы можете сказать о характере героев? - Почему они так похожи между собой? Верно ребята, наши герои очень похожи. Они преданы и верны друг другу. Чувствуют и сопереживают друг другу. Можно сказать, что они настоящие друзья. А какие пословицы о друзьях вы знаете? Какая пословица подошла бы к нашему произведению?
Задание №5. Синвкейн *
|
|
| Рефлексивно – оценочный этап урока |
Итак, ребята, вот и подходит к концу наш урок. Мы еще раз вспомнили события, происходящие в жизни Бима и Ивана Иваныча. Сейчас, я предлагаю поделиться своими впечатлениями о прочитанном. Для ответов, предлагаю использовать слова помощники: - «Впечатление произвел …» - «Запало в душу …» - «Был поражен …» (каждая группа по одному предложению)
Давайте сейчас вернемся к сердечка, которые вы выбрали в начале урока. напишите пожалуйста на них, как люди должны относится к животным и приклейте пожалуйста свои пожелания на плакат с изображением Бима.
|
|

Г.Н.Троепольский "Прощание с другом" (21.01 KB)

