| Тема | Лесные опасности |
| Цель | Познакомить учащихся с лесными опасностями. |
| Педагогическая цель (для учащихся) | Узнаем: какие растения, грибы и насекомые в лесу могут быть опасны. Научимся: различать съедобные и ядовитые грибы и ягоды, а также жалящих насекомых. Сможем: Применять правила безопасности при встрече с опасными лесными обитателями. |
| Задачи | Образовательные Познакомить учащихся с ядовитыми растениями (волчье лыко, вороний глаз) и грибами (бледная поганка, мухомор), а также с жалящими насекомыми (пчела, оса, шершень, шмель). Сформировать умение различать съедобные и несъедобные объекты природы по внешним признакам. Совершенствовать навык работы с дополнительными материалами (атлас-определитель). |
| Развивающие: развивать воссоздающее воображение, произвольное внимание. | |
| Воспитательные: аккуратность в работе с интерактивным оборудованием, инициативность при фронтальной работе. | |
| Тип урока | Освоения новых знаний. |
| Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, проблемный |
| Формы обучения | Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. |
| Образовательные ресурсы | Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков (2 класс, ч.2, с. 31-32), атлас-определитель «От земли до неба» |
| Наглядно-демонстрационный материал | Интерактивная презентация (филворд, изображения грибов и ягод, видеофрагмент полета шершня), карточки для парной работы. |
| Оборудование | Интерактивная доска, документ-камера, ноутбук. |
| Организация пространства | Учебный кабинет с постоянной рассадкой. |
| Межпредметные связи | Литература |
Планируемые результаты
| Предметные | Пр1. распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию, рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире Пр2. группировать изученные объекты живой и неживой природы по предложенным признакам Пр3. соблюдать правила нравственного поведения в природе, оценивать примеры положительного и негативного отношения к объектам природы
|
| Метапредметные | |
| Познавательные | П1. сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии П2. определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты П3. льзовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи
|
| Регулятивные | Р1. планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи Р2. осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности Р3. оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя
|
| Коммуникативные | К1. процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников К2. создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование) К3. выполнять правила совместной деятельности: справедливо распределять и оценивать работу каждого участника
|
| Личностные | Л1. соблюдение правил организации здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни Л2. осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе Л3. приобретение опыта эмоционального отношения к среде обитания, бережное отношение к физическому и психическому здоровью
|
Ход урока
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| Организационно-мотивационный этап | Приветствие Правила посадки Приключение в лес. | |
|
| Постановка цели и задач урока | Филворд для постановки темы Проблемный вопрос: «Почему даже знакомые лесные жители могут стать опасными и как этого избежать?» | | |
| Этап открытия новых знаний/учебное действие | Фронтальная работа: рассмотрим растения на стр. 30, ответим на вопросы: «Что изображено на картинке?» «Эта ягода съедобная или ядовитая?» Групповая работа: Лесные опмиасности - Group sort Парная работа: карточки. Индивидуальная работа: сравнить два гриба пользуясь текстом. | | |
| Действие контроля и самоконтроля | | | |
| Действие оценки и самооценки | Copy of Рефлексия_колесо фортуны - Spin the wheel |
| |

ФукупФЦУУАЫВАВФЦУАВЫФ (4.17 MB)

