Цели урока:
обучающая: закрепить и обобщить изученный материал; подготовить учащихся к контрольной работе;
развивающая: развитие логического мышления учащихся;
воспитывающая: воспитание осознания цели коллективной деятельности, сотрудничества и уважения друг к другу.
Задачи урока:
определить уровень усвоения формул и их применения;
способствовать проявлению способностей на личностном уровне.
Оборудование: карточки в двух вариантах для каждого ученика, карточки - задания для работы в парах, презентация.
Тип урока: повторительно - обобщающий
Организационная форма: учебная игра.
ХОД УРОКА
- Организационный момент. (2 минуты)
Учитель: На прошлых уроках мы изучали формулы сокращенного умножения. Сегодня мы закрепим и обобщим изученный материал и примем участие в зимних олимпийских играх. Итак, тема нашего урока «Формулы сокращенного умножения на зимних олимпийских играх». (Слайд 2)
Учитель: У олимпийских игр и формул сокращенного умножения есть нечто общее. И те и другие были придуманы в Греции. Сведения о происхождении олимпийских игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э. они были учреждены Гераклом, хотя известно, что игры проводились и раньше. А формулы появились благодаря древнегреческому ученому - математику Диофанту, который жил в 3 веке до нашей эры.
- Актуализация опорных знаний. (5 минут)
Учитель: Какие же олимпийские игры без олимпийского огня, поэтому прежде чем приступить к соревнованиям нужно зажечь олимпийский огонь, а помогут нам в этом ваши знания. Правильно ответив на вопросы теста, загорится олимпийский огонь. (слайд 3 - 13)
Найти вторую половину формулы:
1. (a+b)2=
1) а2+b2
2) a2+2ab+b2
3) a2+ab+b2
2. (a+b)(a - b)=
1) a2+b2
2) a2 +2ab+b2
3) a2 - b2
3. a2 - 2ab+b2=
1) (a+b)2
2) (a+b)(a - b)
3) (a - b)2
4. (a - b)3=
1) a3 - 3a2b+3ab2 - b3
2) a3 - 3ab+3ab2 - b3
3) a3+3a2b - 3ab2 - b3
5. a2 - b2=
1) (a+b)( - a - b)
2) (a+b)(a - b)
3) (a+( - b))(a - b)
- Закрепление изученного материала.
- Биатлон. (10 минут) (слайд 14)
Учитель: итак огонь зажжен, время приступить к соревнованиям.
Учитель: Первым видом соревнования будет биатлон. Как известно он сочетает в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Вам нужно выбить 5 мишеней. Каждая мишень это пример.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
1. (х+12)2 |
1. (у - 9)2 |
2. (4b - 9a)2 |
2. (11x+7y)2 |
3. (2х - 1)(2х+1) |
3. (1 - 3m)(1+3m) |
4. (x2 - 5)(5+x2) |
4. (4+y2)(y2 - 4) |
5. 16 - x2 |
5. a2 - 25 |
2. Хоккей. (6 минут) (слайд 15 - 16)
Учитель: Следующим видом соревнования будет хоккей. Матч состоится между командами 1 и 2 варианта. Каждый правильно решенный пример гол в ворота соперников.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
1. 37·43 |
1. 74·66 |
2. 762 - 242 |
2. 412 - 312 |
- Лыжная гонка. (8 минут) (слайд 17)
Учитель: А сейчас вам предстоит поучаствовать в лыжной гонке. Пройдя всю трассу от старта до финиша вы узнаете какое место вы заняли в гонке.
Весь материал - смотрите архив.