Тип урока: объяснение нового материала
Цель:
Заинтересовать учащихся
Расширить представления о предмете речи
Соотнести литературный материал и жизненный опыт
Научить работать с дополнительным материалом
Задачи:
Обосновывать свой выбор
Аргументировать своё мнение
Оборудование: наглядность (таблицы, пословицы)
Приёмы: поисковая деятельность, проблемная ситуация
Ход урока
Учитель: времена годы, возрастные периоды в жизни человека, жанры фольклора тесно связаны между собой.
Весна – рождение – колыбельные песни
Лето – детство – сказки
Осень – взросление – песни, плачи
Зима – старость – загадки, пословицы, поговорки
Поговорим о пословицах. Мудрость – это образующаяся с годами способность поступать правильно. Почему мудрость – это разное отношение к жизни?
Задание: продолжать пословицы:
Отвяжись, худая жизнь… (привяжись хорошая)
Была бы охота… ( заладится любая работа)
Маленькое дело… (лучше большого безделья)
Плох тот солдат… (который не мечтает стать генералом)
Лучше с умным потерять… (чем с дураком найти)
Из одних слов… (шубу не сошьешь)
Работа по карточкам (подобрать синонимичные пословицы)
I группа пословиц
Век прожить – не поле перейти
Весна да лето – пройдет и это
Нет худа без добра
От своей судьбы не уйдёшь
II группа пословиц
Жизнь дана на добрые дела
На веку – не на боку
От скуки бери дело в руки
III группа пословиц
Всякая работа мастера хвалит
Дело мастера боится, а иной мастер – дела
Из одной печи, да не одни калачи
Дураков работа любит
IV группа пословиц
Где много слов, там мало правды
Не спеши языком, торопись делом
Многословие – не без пустословия
Слово – серебро, молчание – золото
V группа пословиц
Глупым словам – глухое ухо
С умным браниться – ума набраться, с дураком мириться – свой растерять
В умной беседе быть – ума прикупить, а глупо – и свой растерять
VI группа пословиц
Выше себя не прыгнешь
Берись за то, чему ты годен
Взлетел орлом – прилетел голубем
Учитель: У каждого человека свое жизненное кредо. Его можно сформулировать по-разному. Пословица является удобной формой выражения жизненной философии.
Задача: Выразить свою жизненную позицию, используя для этого пословицы.
Не стыдно не знать – стыдно не учиться.
Кто аккуратен, тот и людям приятен.
Язык мой – враг мой.
Снеси яйцо, а потом кудахтай.
Под лежачий камень и вода не течет.
Зачем беспокоиться – над нами потолок еще не валится.
Бестолкового учить – только себя трудить.
Веселье – от всех бед спасенье.
Дружба дружбой, а служба службой.
Мало хотеть, надо уметь.
Язык до Киева доведет.
Чем больше терпенья, тем умнее человек.
Что ни делается, все к лучшему.
Один в поле не воин.
Правду говорить – не всякому угодить.
Глаза боятся, а руки делают.
Выспишься – помолодеешь.
Не боги горшки обжигают.
Больше верь своим очам, нежели чужим речам.
Учитель: У разных народов есть пословицы.
Задача: К каждой пословице подобрать русский аналог.
Вылетевшее слово и на четверке лошадей не догонишь.
Перо сильнее меча.
Молчаливость лучше многословия.
Друга узнаешь в опасности.
Не суди о человеке по внешности.
За стаей фазанов погнался – ни одного не поймал.
Что на уме, то и на лице.
Если есть дым, есть и огонь.
Из иголки делают палку.
Много людей, много и мнений.
Торопливым людям не хватает мудрости.
И живи до старости, и учись до старости.
Потихоньку далеко пойдешь, а с пляской скоро устанешь.
Учитель: Мы видим, что разные народы мыслят одинаково. Очевидно: мудрость одна.
Задача: Что позволяет пословице сохраниться без изменений?
Вывод: Краткость, ритмичность, определенная жизненная ситуация в каждой ее части.
Работа в малых группах.
Задача: В каждой группе пословиц найти общее. Какое значение эти пословицы имеют для вас?
1 группа:
Первую дочь бери по отцу и матери, а вторую по сестре.
Родители берегли дочь до венца, муж должен беречь ее до конца.
Воля и добра мужа портит.
Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло.
Богатство родителей – порча детям.
Птица в гнезде – до осени, а дели в дому – до возраста.
Без догляда и дерево не поднимется.
2 группа:
На красивого мужа глядеть хорошо, а с умным жить легко.
Платье не делает монахом.
Не все то золото, что блестит.
Криво зеркало, да яблоки сладки.
Дело не в названии, а в содержании.
3 группа:
Проживешь жизнь долгую, если ярость удержишь.
Пить до дна – не видать добра.
Береги честь смолоду, а здоровье под старость.
Всякая болезнь идет к сердцу.
Дай боли волю, она в дугу согнет.
Тот здоровья не ценит, кто болен не бывал.
Учитель: Для чего нужно изучать пословицы?
Вывод: Для того чтобы понять жизнь, принять ее и стать мудрее.


Фольклор. Пословицы (46 КB)

