Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  7 класс  /  Физические и химические явления. Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений»

Физические и химические явления. Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений»

- знать определения физических и химических явлений;

- различать химические и физические явления;

- называть признаки химических явлений;

Показать полностью
26.12.2017

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования:

7.1В Изменения состояния веществ

Школа: КГУ «Мироновская СШ»

Тайыншинский район СКО


Дата

ФИО учителя: Полякова С.В.


класс: 7

Участвовали

Не участвовали:

Тема урока

Физические и химические явления.

Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений»

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.1.1.3 -различать физические и химические явления

Цель урока

- знать определения физических и химических явлений;

- различать химические и физические явления;

- называть признаки химических явлений;

Критерии оценки

- даёт определение физическим и химическим явлениям

- различает физические и химические явления

- перечисляет признаки химических явлениях

Языковые цели


Обучающиеся

- овладеют терминами "физические явления», «химические явления»; «химическая реакция», «признаки химических реакций»

- смогут использовать их в устной и письменной речи для объяснения явлений

Полезные выражения для диалога/письма:

Физические явления – это явления, при которых …

Химические явления – это явления, при которых …

Данное явление является физическим/химическим, потому что …

Привитие

ценностей


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни;

Межпредметная

связь

Естествознание – раздел «Вещества и материалы»

Предшествующие знания


Знают, что изучает наука химия, технику безопасности при работе в химическом кабинете, о чистых веществах и смесях, физических свойствах веществ, способах разделения смесей

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока


























































Психологический настрой

Приём «Я есть всё прекрасное»

Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать урок давайте посмотрим друг на друга. Мысленно пожелайте себе и всем присутствующим здоровья, мира и добра. Положите руку на сердце и повторяйте за мной: 
Я есть любовь, 
Я есть воля, 
Я есть сила, 
Я есть добро, 
Я есть Человек, 

Я есть всё прекрасное. 
Всё зависит от меня, 
Всё в моих руках. 


ИР

Приём «Верно-неверно»

Я буду зачитывать утверждения. Если утверждение верно, по вашему мнению, поднимаете зелёную карточку, и, соответственно, если неверно — красную.

1.Раствор сахара относится к однородным смесям (верно)

2. Смесь железа и серы можно разделить при помощи магнита (верно)

3. Чистый воздух – неоднородная смесь (неверно)

4. Для разделение смеси поваренной соли с песком можно использовать метод фильтрования (верно)

5.В состав смеси входит одно и то же вещество (неверно)

6. Агрегатное состояние относится к физическим свойства вещества (верно)

7. Цвет относится к физические свойствам вещества (верно)

Ответы выводятся на экран.

ФО – словесные комментарии учителя


КР

Приём «Демонстрация»

Ребята, что же может происходить с веществами? Наблюдайте за моими действиями.

Учитель руководит наблюдениями учащихся, подсказывая, что нужно обратить внимание на изменения с веществами.

1.Показываю медную проволоку

2. Накручиваю медную проволоку на карандаш, чтобы получилась спираль

3. Нагреваю медную проволоку

Ответьте на мои вопросы

1.Объясните изменения, которые происходили при выполнении мной этих действий.

2.Как можно назвать эти изменения?

3.Какие явления могут происходить с веществами? На какие группы можно поделить явления, происходящие с веществами.

4. Сформулируйте тему урока. Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (учащиеся отвечают).

(учитель фиксирует на листе ватмана, к которому вернёмся в конце урока)


Создание коллаборативной среды

Деление класса на 3 группы по 4 человека проводится по геометрическим фигурам (квадрат, круг, треугольник)



















карточки красного и зелёного цветов,

слайды с правильными ответами



















медная проволока,

карандаш, спиртовка

















вырезанные геометрические фигуры

Середина урока











































КР

Приём «Ключевые слова»

Задание

1. Пользуясь учебником (стр.24) ознакомьтесь с определениями понятий «физическое явление»,

«химическое явление». В чём различие физических и химических явлений?

ФО – словесные комментарии учителя (похвала)


ГР

Приём «Химический эксперимент»

Учитель напоминает учащихся о соблюдении правил техники безопасности при выполнении опытов. Работу оформить на бумаге А3

1 группа

1.Рассмотрите сахар –рафинад.

2.Измельчите рафинад в сахар-песок

3.Растворите измельчённый сахар в воде

Что произошло с сахаром?

К каким явлениям следует отнести изменение сахара при измельчении? Дайте обоснованный ответ

К каким явлениям следует отнести изменение сахара при растворении его в воде? Дайте обоснованный ответ

2 группа

1.Возьмите кусочек парафина от свечи

2. Поместите кусочек парафина в фарфоровую чашку и нагревайте его до расплавления

3.После расплавления, потушите пламя и рассмотрите содержимое фарфоровой чашки

Что произошло с парафином?

К каким явлениям следует отнести изменение парафина при нагревании? Ответ обоснуйте

3 группа

1.Возьмите стеклянную трубку

2.Поместите её средней часть в пламя спиртовки.

3. После сильного накаливания попытайтесь осторожно согнуть. Потушите пламя спиртовки

Что произошло со стеклянной трубкой?

К каким явлениям следует отнести изменение стеклянной трубки при нагревании? Ответ обоснуйте

ФО

Взаимооценивание

Приём «Две звезды и одно пожелание»


Физминутка «Движение – жизнь»




ГР

Приём «Лабораторный опыт»

Теперь давайте ознакомимся с химическими явлениями и их признаками. Предлагаю выполнить лабораторный опыт

«Изучение признаков химических явлений»

Учитель напоминает учащимся о соблюдении правил техники безопасности при выполнении опытов

Задание для выполнения

1 группа

  1. Проведите опыт, используя предложенный план действий

  2. Запишите наблюдения

  3. Сделайте вывод о признаках химических явлений

План действий

Наблюдение

Вывод

Поместите измельчённый сахар в железную ложку и нагрейте



2 группа

  1. Проведите опыт, используя предложенный план действий

  2. Запишите наблюдения

  3. Сделайте вывод о признаках химических явлений

План действий

Наблюдение

Вывод

На свежий срез картофеля капните раствор йода



3группа

1.Проведите опыт, используя предложенный план действий

  1. Запишите наблюдения

  2. Сделайте вывод о признаках химических явлений

План действий

Наблюдение

Вывод

Налейте в пробирку немного уксусной кислоты и опустите в неё кусочек мела



Дескриптор

Обучающиеся

- проводят лабораторные опыты согласно предложенному плану действий

- записывают наблюдения;

- формулируют вывод о признаках химических явлений

Каждая группа презентует результаты.

ФО

Самооценивание

Приём «Большой палец»

Классу демонстрируется образец заполненной таблицы, они сравнивают со своей работой.

С помощью приема "Большой палец" исходя из следующих критериев:

- записаны верно наблюдения

- верно записан вывод

Указаны верно наблюдения и вывод – палец вверх

Допущены ошибки либо в наблюдениях, либо неверный вывод – палец вниз




учебник












карточки с заданиями для

сахар –рафинад, вода, стеклянная палочка, химический стакан, ступка и пестик




парафиновая свеча, скальпель, фарфоровая чашка, штатив, спиртовка




стеклянная трубка, спиртовка








стикеры



https://www.youtube.com/watch?v=jAd4pYDM1T8



распечатанные задания для каждой группы










спиртовка, железная ложка,сахар-песок











срез картофеля, раствор йода, пипетка











кусочек мела; пробирка;

уксусная кислота


























слайд с заполненной таблицей

Конец урока
































ИР

Прием «Думай-отвечай»

Дифференцированное задание

А.Какие из перечисленный явления относятся к физическим, а какие - к химическим:

а) ржавление железа б) замерзание воды

в) горение бензина г) плавление алюминия

д) горение угля е) образование зелёного налёта на медных предметах. Внесите в таблицу буквы

Физические явления


Химические явления


В. 1.Ржавление гвоздя - это ______________ явление, потому что _______

2.Замерзание воды - это _____________ явление, потому что ______________

С.Предложите свои собственные опыты, показывающие физические и химические явления

ФО учителя - приём «Звёзды»

Выборочная проверка тетрадей учащихся А,В,С

Одна звезда – выполнено задание А

Две звезды – выполнено задание А, В

Три звезды – выполнены задания А,В,С, либо В и С

Рефлексия

Прикрепляют стикеры на соответствующую ступеньку: «Я не совсем понял. Надо поработать», «Всё понял. Я достиг цели урока»










Домашнее задание:

1. Прочитайте §3 учебника

2. Выполнить задание стр. 28 №7

3. Подумай! Какие химические реакции вы наблюдаете в быту?


карточки с заданиями, звёздочки , лестница успеха, стикеры

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Направлена на удовлетворение потребностей каждого ученика и к достижению цели всеми.

Дифференциация отражается в индивидуальной работе учащихся при проверке усвоения темы. Учащиеся выполняют задания уровней А, В, С.

Задание А – для всех учащихся.

Задание В – для большинство учащихся

Задание С – для некоторых учащихся

Домашнее задание

1. Прочитайте §3 учебника

2. Выполнить задание стр. 28 №7

3. Подумай! Какие химические реакции вы наблюдаете в быту?

При ФО используются следующие приемы:

На этапе актуализации знаний после проведения приёма «Верно-неверно» провожу словесные комментарии учителя.

При работе с терминами после использования приёма «Ключевые слова» провожу словесные комментарии учителя (похвала)

При изучении физических явлений, используя приём «Химический эксперимент» проводится взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание».

При изучении химических явлений и их признаков, используя приём «Лабораторный опыт», провожу самооценивание «Большой палец».

После выполнения дифференцированного задания проводится ФО учителя - приём «Звёзды» (выборочная проверка тетрадей учеников А,В,С)


Напоминание о соблюдении правил техники безопасности при выполнении опытов

Здоровьесберегающие технологии - проведение физминутки






















Приложение

Прием «Думай-отвечай»

Дифференцированное задание

Раздел/Тема 7.1В Изменения состояния веществ

Цель обучения 7.1.1.3 Различать физические и химические явления

Уровень мыслительных навыков Применение

Критерий оценивания:

Обучающийся

- отличает физические и химические явления

- устанавливает признаки физических и химических явлений

- предлагает собственные опыты, показывающие физические и химические явления, обосновывают

Задание

А.Какие из перечисленный явления относятся к физическим, а какие - к химическим:

а) ржавление железа б) замерзание воды

в) горение бензина г) плавление алюминия

д) горение угля е) образование зелёного налёта на медных предметах. Внесите в таблицу буквы

Физические явления


Химические явления


В. 1. Ржавление гвоздя - это ______________ явление, потому что _______

2. Замерзание воды - это _____________ явление, потому что ____________

С. Предложите свои собственные опыты, показывающие физические и химические явления

Дескриптор

Обучающийся

- правильно устанавливает физические явления

- называет признаки физических явлений

- правильно устанавливает химические явления

- называет признаки химических явлений

- приводит пример физического явления

- приводит пример химического явления

- предлагает собственные опыты, показывающие физические и химические явления


Глоссарий

ФО – формативное оценивание;

ИР – индивидуальная работа

ГР – групповая работа

КР – коллективная работа











-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Физические и химические явления. Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений» (60.18 KB)
