Интегрированное внеклассное мероприятие
по физической культуре и английскому языку в 3 классе
Учителя:
Яценюк Юрий Васильевич – учитель физической культуры.
Мельникова Евгения Евгеньевна – учитель английского языка
Тема: «Faster, stronger, cleverer». (Быстрее, сильнее, умнее.)
Цели и задачи:
Привить потребность в систематических занятиях физкультурой и иностранным языком, в освоении новых видов двигательной деятельности и совершенствовании владения языком.
прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям физкультуры,
расширять кругозор;
развивать память и внимание, быстроту реакции;
воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа;
повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры.
Планируемые результаты:
Личностные
Совершенствование навыков сотрудничества в ходе работы в командах. Воспитывать уважение к своей семье. Формировать способность к самооценке. Доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм
Предметные
Развитие грамматических и лексических навыков. Развитие навыков употребления в речи лексики по т. «Семейные узы». Повторение и обобщение грамматического материала: to be, порядок слов в английском предложении.
Метапредметные
Развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, умения сравнивать, обобщать, выделять главное. Развитие воображения при модулировании ситуаций общения. Развитие навыков работы с информацией.
Познавательные
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Осуществляют выполнение учебной задачи, возможности её решения. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. Осуществляют выполнение учебной задачи, возможности её решения.
Коммуникативные
Взаимодействовать с игроками своей и чужой команды. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности. Умение формулировать и высказывать свое мнение в эмоционально-яркой форме в процессе общения со сверстниками и взрослыми людьми.
Регулятивные
Осуществлять самоконтроль в соответствии с целевой установкой. Контролировать процесс и результат УД.
Оборудование: карточки с заданиями, спортивный инвентарь (футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, скакалки, гимнастические маты, обручи.).
Место проведения урока: спортивный зал.
Ход занятия.
Подготовительная часть.
Построение класса.
Ровняйся!
Attention!
Смирно!
Stand straight!
Здравствуйте, ребята!
Good morning, dear pupils!
We have an unusual lesson today.
У нас сегодня необычное занятие. На нем мы сегодня будем участвовать в соревнованиях между командами.
Но вначале занятия у нас разминка. Класс направо. Раз, два. По залу бегом! Марш!
Класс шагом. Восстанавливаем дыхание.
Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
Встаньте вкруг и на вытянутые руки разомкнитесь
2. Проводим разминку.
наклоны головы вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);
наклоны головы вправо и влево на 4 счета (8-12 раз);
повороты головы в стороны на 4 счета (8-12 раз);
вращение головой по кругу по 2 раза в обе стороны;
руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);
разминка запястий – вращение в обе стороны по 2-4 раза;
разминка локтей – вращение в обе стороны по 4 раза;
вращение в пояснице по кругу по 2-4 раза в каждом направлении;
наклоны туловища вперед-назад на 4 счета (8 раз);
наклоны туловища вправо-влево на 4 счета (8 раз);
выполнение классических выпадов вперед – по 8 раз для каждой ноги;
махи ногами – по 10-15 махов для каждой ноги.
We have two teams today: “Brave”, “Strong”.
Boys and girls in red T-shirts come here. You will be “Brave”.
Boys and girls in white T-shirts come here. You will be “Strong”.
Well, teams to the start. Итак, команды на старт.
Основная часть.
I задание. Ведение баскетбольного мяча– работа по карточкам с заданиями.
Первый участник бежит с ведением баскетбольного мяча до контрольной стойки. Затем подходит к столу и выбирает карточку с заданием. После выполнения задания участник возвращается с мячом в руках к команде и передает эстафету.
Карточки с заданиями:
Jump on the left leg 6 times. (попрыгай на левой ноге 6 раз)
Jump on the right leg 6 times.( попрыгай на правой ноге 6 раз)
Skip 6 times.( попрыгай на скакалке 6 раз)
Skip on the left leg 6 times. (попрыгай на левой ноге скакалке 6 раз)
Skip on the right leg 6 times. (попрыгай на скакалке на правой ноге 6 раз)
Do the sit-up 6 times. (сделай приседания 6 раз)
Команда пришедшая к финишу первая получает 2 балла, команда пришедшая к финишу второй получает 1 балл, и по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание.
II задание. Спортивная грамматика с бумажными шарами.
Напротив каждой команды лежит обруч, внутри которого скомканные шары из бумаги. В каждом шаре - слово, которое необходимо поставить в правильном порядке в предложении. По сигналу все участники команд бегут к столу и достают слова из чаши. Учащиеся должны построиться командой со своим предложением.
(Предложения для первой команды: I have got a mother, a father and two sisters.)
(Предложение для второй команды: I have got a mother, a father and three brothers.)
Команда, которая правильно составит английское предложение получает 1 балл.
III задание. Бег змейкой – составь слова
Учащиеся по очереди змейкой добегают до конца зала, где находится обруч , в котором располагаются карточки с английскими буквами. Участнику необходимо из букв собрать слово и вернуться обратно бегом, передав эстафету другому участнику.
Команда пришедшая к финишу первая получает 2 балла, команда пришедшая к финишу второй получает 1 балл, и по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание.
(Слова: Sister, Brother, Father, Grandma, Grandpa, Mother.)
IV конкурс. Конкурс «Меткий стрелок»
Первый участник стартует, добегает до корзины с мечами и бросает его в цель. Затем подбегает к обручу, в котором находятся карточки с заданиями и выбирает одну карточку. После выполнения задания участник возвращается к команде и передает эстафету.
Карточки с заданиями:
– Name all your family members. (Назови всех членов своей семьи.)
– Count from 10 to 20 (Посчитай от 10 до 20)
– Count from 1 to 10 (Посчитай от 1 до 10)
– Name 5 animals. (Назови 5 животных.)
– Name 5 things about food. (Назови 5 продуктов питания.)
– Name 5 colours. (Назови 5 цветов.)
Команда пришедшая к финишу первая получает 2 балла, команда пришедшая к финишу второй получает 1 балл, и по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание.
V конкурс. Бег по матам на четвереньках.
Каждый участник добегает до обруча, по матам на четвереньках. В середине обруча лежат два листа с надписями: is и are и карточки с картинками или словами. Участник вытягивает и кладет её либо на листок с надписью is или на лист с надписью are.
is | are |
He She It A dog A cat A boy | We You They Dogs Cats Boys |
Команда пришедшая к финишу первая получает 2 балла, команда пришедшая к финишу второй получает 1 балл, и по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание.
Построение и подведение итогов.
Учитель физкультуры: Становись
Учитель английского: Stand up!
Учитель физкультуры: Равняйсь!
Учитель английского: Attention!
Учитель физкультуры: Смирно!
Пока наше уважаемое жури подсчитывает ваши баллы, мне бы хотелось провести с вами игру. «Stand up! / Sit down!» Посмотрим насколько вы внимательны. Слушаем и выполняем мои команды. А я буду стараться запутать вас!
Учитель английского: In our competition won…
Учитель физкультуры: В нашей эстафете победила команда…Всех вас ждут сладкие призы.
А сейчас мы просим вас выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению! Сколько радостных смайликов у нас получилось? Молодцы!
Учитель английского: Our action is over. Thank you very much.
Учитель физкультуры: Наше мероприятие окончено. Всем большое спасибо.