Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Факультативное занятие "Слова "родственники"

Факультативное занятие "Слова "родственники"

На занятии учащиеся повторяют знания о родственных слова, учатся находитьв тексте родственные слова, выделять корень.

07.04.2017

Содержимое разработки

План-конспект факультативного занятия

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема: Cлова «родственники»

Цель: содействовать пониманию родственных слов,  признаков однокоренных слов, уметь графически выделять корень слова.

Задачи:

Образовательные:  научить различать родственные слова в тексте.

Развивающие: продолжать работу по формированию интереса к более глубокому изучению предмета; способствовать развитию логического мышления, внимания, речи, самостоятельности, развивать творческие способности учащихся,  расширить кругозор и словарный запас.

Воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, личностной активности, воспитывать дружбу, коллективизм.

Методические приемы: беседа по вопросам , тренировочные упражнения, устный и письменный контроль.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: таблица, схемы; карточки, рабочая тетрадь.


                           Ход урока

1. Чистописание.

Начинается урок с упражнения в чистописании.

оо  ол  ом  он  оу  ок  ос  од

-Назовите и запишите имена и фамилии одноклассника,которые начинаются на букву о.

-Прочитайте пословицы (запись на доске):

Одна пчёлка не много мёду натаскает. Один ум хорошо,а два лучше.

-Чему нас учат эти пословицы?(Только вместе можно сделать большое добро; главное в любом деле- взаимовыручка; работать нужно дружно.) -Запишите ту пословицу, которая вам понравилась.

2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков:

Учитель: -Расскажу я вам сказку о корне.

Встретились корень растения и корень слова.

-Здравствуй! Ты кто?

-Я корень растения. Живу в земле.

- А я корень слова. Живу в словах.

- Так не бывает. Наверное, ты не настоящий корень. Не то, что я! От меня в земле берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники и деревья. А из тебя может что-нибудь вырасти?

-Конечно. От меня тоже берут начало кусты. Только не растений, а кусты слов.

Услышали спор люди и говорят:

- Не спорьте , друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.

-Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь?


Мозговой штурм «Разгадывание ребуса» (групповая работа)

-Разгадайте ребус и определите слово, которое послужит темой урока.

1) стоит перед букой Л

2) 16 по счёту буква алфавита

3) буквы П и С –её соседи

4) буква находится перед Ё

5) буква стоит после М

6) эта буква не имеет звука(КОРЕНЬ)

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов, и у цветов,

Я упрятан в темноту.

Я не вверх, а вниз расту. 

-О каких значениях корня говорится в тексте загадки?

Сколько значений у слова КОРЕНЬ?

  1. Подземная часть растения

  2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя(5 СЛАЙД)

  3. Часть слова

3. Работа по теме

-Ребята у вас есть родители,братья,сёстры,бабушки и дедушки.Это члены вашей семьи.Как другими словами можно назвать членов одной семьи? ( Родные люди,родственники.)

-В семье родственники похожи друг на друга.Дочка похожа на маму, мама - на бабушку.У сына и папы одинаковые глаза,волосы,походка. По внешнему виду я могу узнать ваших родителей, так как вы похожи на своих мам и пап.Родня помогает друг другу. Ведь они идут от одного общего рода.

  И в русском языке есть слова - родственники. Эти слова близки по смыслу и чем- то похожи друг на друга.Какие похожие слова были в моём рассказе?

(Открывается запись на доске.)

Родители

Родственники

Родня

Родные

Родина

-Ребята, какая общая часть во всех этих словах? (Род.)

-Слова-родственники в русском языке мы называли ... (родственными словами).А теперь работаем по группам. ( Учитель , учитывая индивидуальные особенности детей,делит их на три группы.)

1. Творческая группа ( сама придумывает родственные слова).

2. Группа детей с хорошо развитой тактильной памятью ( в карточках выбирает родственные слова).

3. Группа детей с хорошо развитой зрительной памятью ( выделяет общую часть родственных слов по образцу).

Сбор информации от групп.Проверка.Задание знатокам.

-Родственные ли слова вода,водить? (Нет. Эти слова не близки по смыслу.)

4. Физкультминутка.

5. Закрепление по теме

- Послушайте внимательно сказку и найдите слова-родственники.

                          Сказка про Ёлочку

В густом зелёном ельнике жили маленькая Ёлочка. Как и все маленькие,она была очень любопытна и часто задавала вопросы взрослым.

-Почему,- спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки,-на твоих ветках растут шишки,а на моих нет?

-Не огорчайся,- отвечала мама.- Подрастёшь , и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишки.

-Почему,- Спрашивала Ёлочка у бабушки- Старой Ели,- к тебе часто в гости прибегают рыжие белки и прилетают дятлы,клесты?

-И к тебе будут прилетать в гости птицы,прибегать белки,-успокаивала Ёлочку бабушка.- В шишках прячутся еловые семена.Для белок,дятлов,клестов- это самая лакомая еда.

-Так какие же слова родственные? ( Ёлочка,Ёлка,Ель- слова-родственники.)

-А больше нет? Давайте ещё раз прочитаем. (После повторного чтения сказки дети находят ещё слова : ельник,еловые.)

6. Самостоятельная работа 

Работа в парах «Четвертый лишний» 

- Выписать только те слова, которые являются однокоренными.

Нос, носильщик, носик, носатый.

Поле, полочка, полевой, полюшко.

Соринка, сорняк, сорвал, насорил.

Гусь, гусыня, гусеница, гусята.

Оценивание «Голосование точками»

синий– не верно указали «лишнее» слово

красный- выписали верно, но не указали корень

жёлтый – выполнено без ошибок

7. Игра "Кто больше?"

Работа по группам.

-Подберите и запишите в тетради родственные слова.

Груз- ...

Двор- ...

Свет- ...

Сад- ...

Лес- ...

Проверка выполнения задания.

8. Итог урока.

-Ребята, над какой темой мы сегодня работали? Что вспомнили?

Все сегодня очень хорошо потрудились!





-80%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Факультативное занятие "Слова "родственники" (21.06 KB)
