План-конспект факультативного занятия
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: Правила о непроизносимости согласных
Цели:
повторить знания детей о непроизносимых согласных в корне слова.
Задачи:
учебные:
организовать деятельность учащихся по изучению непроизносимых согласных;
выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными;
формировать умение видеть и различать корневую орфограмму, находить проверочные слова;
развивающие:
продолжить развитие речи, фонематического слуха, орфографической зоркости, оперативной памяти, логического мышления, навыка самоконтроля, умение работать в паре и самостоятельно;
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, высказывать и доказывать свою точку зрения, обогащать словарный запас слов через поиск однокоренных слов;
воспитательные:
воспитывать потребность в грамотном письме, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим поведением, чувство сопереживания через организацию парной работы.
Учить планировать свою деятельность.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык» 3 класс.
2. Карточки с заданиями.
Ход занятия:
Организационный
- Добрый день, ребята!
Начинается урок.
Он пойти вам должен впрок.
Проверяет готовность рабочего места.
Приветствуют друг друга, желают друг другу успеха.
Актуализация знаний
1 Минутка чистописания
Бп вф гк дт жш зс сс нн пп д л т в
-Подчеркнуть правильно и красиво написанные буквы или сочетание букв.
Постановка учебной проблемы. - Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника.
Выбрать из желающих.- Все продолжайте работать в тетрадях, а мои помощники будут писать на обратной стороне доски.
Удивилась очень Катя
Посмотрев в оконце –
Почему-то на закате стало красным … (^ СОЛНЦЕ)
Когда я сосульку ел,
Было очень вкусно.
А когда я заболел,
Стало очень … (ГРУСТНО)
Мишка был большой проказник.
У него сегодня … (ПРАЗДНИК)
- Помощники мои готовы? Садитесь, пожалуйста.
- Какое было задание? (^ Записать слова под диктовку.)
- Проверим.
Доска открывается.
- Смотрим, сравниваем.
Видят несоответствия в написании. Если нет, сама даю другую запись.
- А в ваших тетрадях как? Сравните у себя и у соседа.
- Ребята, диктовала я для всех одинаково, а почему написали по-разному?
^ Подводящая беседа к формулированию правила.
-На какую орфограмму слова: солнце, грустно, праздник? (Непроизносимая согласная в словах.)
- А как можно проверить? (^ Подобрать однокоренное слово.)
- А любое однокоренное слово подойдёт? (Нет.)
- А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится.)
Вывешивается правило.
* Произнеси слово.
* Проверь, есть ли в нём непроизносимый согласный звук.
* Для этого подбери однокоренное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко и ясно.
* Напиши слово.
* Проверь написание. Обозначь орфограмму.Работа по теме:
1. Работа на доске (записаны слова):
грус…ный |
Учащиеся выходят к доске, вставляют согласный, подбирают проверочное слово и пишут рядом со словом.
2.Работа с сигнальной карточкой..- Показать нужную букву
крес…ный интерес…ный
трос…ник прелес…ный
со...нце грус…ный
праз…ник прекрас…ный
Физминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Тренировочные упражнения.
1) Групповая работа
Задание. Вместо выделенных слов поставить подходящие по смыслу слова
1 группа.
Позади веселое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливые дни глухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.
ненастные
поздней
яростный
радостное
чудесная
2 группа
В лесу страшная грязь. Желтые и алые листья уже потемнели. Они лежат на земле отвратительной скользкой массой. Ночью редко можно увидеть необыкновенное в огнях небо.
красные
безобразной
прекрасное
звездное
3 группа
Голубой свод скрывают серые тучи. Привет, утреннее солнышко! Но зря низкое светило хочет удержать теплую погоду. Часто случаются ночные заморозки – первые посланцы близкой зимы.
Небесный
здравствуй
напрасно
солнце
вестники
2) Тест
1. В каком слове на месте пропуска надо писать непроизносимый согласный?
1) че...ствовать героя
2) уча...ствующий в конкурсе
3) ше...ство над малышами
4) путеше...ствовать по стране
2. В каком слове нет орфографической ошибки?
1) празник
2) окресности
3) счасливый
4) наездник
3. В каком слове на месте пропуска нет непроизносимого согласного?
1) трос...никовые заросли
2) звёз...ный дождь
3) бабочка-капус...ница
4) красивый по...черк
4. В каком слове на месте пропуска не надо писать букву?
1) э...скалатор
2) э...скаватор
3) крупнома...штабная карта
4) сума...шедший
5. В каком слове на месте пропуска не пишется буква Т?
1) вес...ники разлуки
2) длинные рес...ницы
3) облас...ные соревнования
4) совес...ливый человек
6. В каком слове на месте пропуска не надо писать букву?
1) здра...ствуйте
2) ужас...нуться
3) шотлан...ская песня
4) хлес...нуть лошадей
Итог урока.
Рефлексия:
Сегодня на уроке :
я научился…,
мне понравилось…,
было трудно…
Выбор смайлика.