Меню
Разработки
Разработки  /  Финансовая грамотность  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Эстафета мнений «Человек и деньги. О бережливости и хозяйственности»

Эстафета мнений «Человек и деньги. О бережливости и хозяйственности»

Данная разработка посвящена вопросу бережливости и хозяйственности, разумному отношению к денежным средствам, пониманию соотношения запросов и возможностей.
22.05.2024

Содержимое разработки

Эстафета мнений «Человек и деньги. О бережливости и хозяйственности»



Задачи:

  1. Формировать представление о нравственно-экономических качествах личности: бережливости, экономности, хозяйственности; научить разграничению составляющих этих качеств.

  2. Развивать умение логически мыслить, анализировать жизненные ситуации.

  3. Воспитывать любовь и уважение к труду, бережное отношение к общественному и личному имуществу.



Чтоб достойно в мире жить, надо бережливым быть!



Ход мероприятия


  1. Вступительное слово преподавателя


– Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему – «Человек и деньги. Бережливость и хозяйственность». В жизни мы пользуемся разными полезными для нас вещами. Все они не упали с неба. Кто-то их сделал, кто-то заработал деньги на их покупку. Давайте назовем некоторые предметы или вещи, которыми вы пользуетесь, и скажем, кто и где их создает? Например, стол… (вырастили дерево, обработали древесину на фабрике или заводе, на мебельном производстве трудились конструкторы, плотники, столяры, чтобы мы смогли в магазине или в мебельном салоне купить стол…)


  1. Обсуждение ситуаций


– А теперь представьте следующую ситуацию. Начало урока. Преподаватель спрашивает о готовности к уроку: нужен учебник, конспект, ручка, простой карандаш, линейка. Все готовы, все ответили утвердительно, начинается урок. После объяснения материала необходимо перечертить схему в конспект. Все работают, и только Дима начинает рыться в своём рюкзаке – не может найти ни конспект, ни ручку, ни карандаш…

–Как характеризует Диму данное поведение? (он несобранный, неаккуратный, бесхозяйственный)


– Да, действительно, Дима забыл, что существует такое понятие, как «порядок». Если его нет, если порядок не поддерживается – то приходится тратить больше времени, чтобы что-то сделать, что-то срочно найти. Порядок сродни дисциплине.

– Юля сломала карандаш и тут же выбросила в урну. У Егора помялся лист в новой тетради – тетрадь на выброс: мама купит новую.

Правильно ли ведут себя ребята? (нет, они не ценят вещи, не берегут их и сорят деньгами, не думая о том, что эти деньги трудно заработать)



– Вот мы и подошли с вами к нашей теме. Напомню её вам «Человек и деньги. Бережливость и хозяйственность».

– Многие из вас живут в общежитии, учатся планировать расходы на питание, на покупку необходимых канцтоваров, на вещи и обувь. Деньги достаются вам из семейного бюджета. А что такое «бюджет»? Из чего он состоит? Что такое доход? Что такое расход? (бюджет – подсчёт доходов и расходов человека, семьи, государства на определённый период, или план, в соответствии с которым распределяются деньги. Цель – контроль над финансовым положением, уменьшение незапланированных и ненужных расходов)



– Каждая семья старается  так запланировать свой бюджет, чтобы доходы превышали расходы и оставалось какое-то количество денег. Эти сбережения необходимы, ведь жизнь полна неожиданностей, в том числе и таких, которые потребуют материальных расходов. А иногда необходимо собрать деньги на серьёзное приобретение.


– Знаете ли вы, какие доходы в вашей семье? (заработная плата родителей, бабушкина или дедушкина пенсия, стипендия брата, иногда родители или учащийся получали денежную материальную помощь)

– А знаете ли вы, что такое «коммунальные платежи»? Что в них входит? (коммунальные услуги включают в себя холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и электроснабжение; жилищные услуги включают в себя содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома, капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома и вывоз бытовых отходов; показ квитанции и обсуждение)


– В народе говорят: «Не деньги богатство – а бережливость и разум». Можно много зарабатывать, но всё время, как говорят, сводить концы с концами. А можно не иметь много денег, но экономно жить и ни в чём не нуждаться.


– Кто мне расскажет о карманных деньгах? Нужны ли они подросткам, которые самостоятельно ещё не зарабатывают? Как вы ими распоряжаетесь, на что тратите? (учащиеся высказывают своё мнение, приводят примеры – нужны ли карманные деньги; спорят, отстаивая свою точку зрения…)


– Только будучи вовлечённым в экономию и расходы, мы узнаём цену деньгам, ведь деньги – понятие не резиновое.


– Говорят, «не в деньгах счастье».Деньги в чистом виде не делают нас счастливыми, но помогают решать много проблем. Поэтому каждому необходимо научиться финансовой грамотности – правильно, грамотно и разумно распоряжаться денежными средствами.

  1. Блиц-опрос

– А сейчас мы с вами проведём блиц-опрос. Честно ответьте на заданные вопросы. Подписывать работы необязательно.

1. Можно ли брать без разрешения взрослых деньги?

2. Требовали когда-нибудь у вас деньги ваши сверстники?

3. Просили ли вы у кого-либо деньги без возможности их отдать в дальнейшем? Правильно ли это?

4. Что такое буллинг? Можно ли его связать с деньгами?

5. Можно ли смеяться над теми, кто носит немодные вещи?

6. Нужно ли учиться экономить с детства?

(возможны и другие вопросы)


  1. Работа над понятиями (определения зачитываются по толковому словарю)

Бережливость – это качество, которое проявляется тогда, когда человек бережёт то, что создано трудом, что стоит денег – не ломает, не рвёт, не пачкает, не разбрасывает. Бережливый человек – экономный, рачительный.

Близко к понятию «бережливость» понятие «экономность». Экономный человек не растрачивает деньги на что-то лишнее, ненужное. Он также экономит воду, электроэнергию, материалы, думает не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем.

Есть еще слово «хозяйственность». Хороший хозяин не только бережно обращается со своими вещами, но и умеет продлить срок их службы – то есть умеет постирать, почистить, отремонтировать, перешить.



– А какие качества противоположны бережливости и хозяйственности? (небережливость, расточительность, бесхозяйственность).


–Особенно важно, чтобы именно девочки воспитали в себе бережливость, экономность и хозяйственность. Ведь они – будущие хозяйки!

Вы согласны с таким мнением?

  1. Составление «Правил для бережливых»


–А теперь я предлагаю вам поучаствовать в составлении «Правил для бережливых» (обсуждение предложений учащихся:


одежду и обувь необходимо хранить в определённом месте, следить за их чистотой; вещи желательно повесить на вешалку; обувь мыть и просушивать; важно следить за порядком;



особое внимание – школьным принадлежностям; на рабочем столе всё должно лежать на своих местах, учебники, тетради в обложках, подклеены, если это необходимо).


  1. Просмотр и обсуждение видео


– Предлагаю посмотреть видео. Думаю, информация вам пригодится!

(просмотр видео на выбор из Интернета с обсуждением затронутых тем)


https://www.youtube.com/watch?v=5q7q2CCmF3k&t=12s

Что такое бережливость 3 мин.


https://www.youtube.com/watch?v=f0AOcDljAXA&t=8s

Сказка о бережливости 5,61


https://www.youtube.com/watch?v=a6d-_r2PIbs&t=107s

Расходы, доходы, бюджет 9, 51


https://www.youtube.com/watch?v=I2rakvUhjH0&t=3s

Семейный бюджет 3, 31

https://www.youtube.com/watch?v=jDK8GBf7yPI&t=3s

Доход. Финансы и дети 3,14

– Почему надо беречь свои вещи? (чтобы дольше служили; надо уважать труд мамы, бабушки, сестрёнки, которые поддерживают порядок в доме, и труд людей, которые создали вещи)


–Бережливость всегда рядом с экономностью. Но иногда мы перестаём экономить и неразумно расходуем воду, электроэнергию, мыло или зубную пасту. Приведите примеры, когда мы напрочь забываем о бережливости (нужно выпить чашку чая – а мы кипятим полный чайник. Чистим зубы – зазвонил телефон: бежим к телефону, разговариваем долго, а в умывальнике бежит вода… В спешке убегаем на учёбу – забыли погасить свет…Не выключаем компьютер и не переводим его в спящий режим, если нет необходимости в его постоянной работе…)

  1. Обсуждение пословиц, поговорок и крылатых выражений

Крылатые выражения, пословицы и поговорки о бережливости, хозяйственности стары как мир. Экономия не имеет ничего общего со скупостью и жадностью. Она свидетельство хорошо продуманного расходования денежных средств, разумного ведения хозяйства.



Деньги любят счёт.

Копейка рубль бережёт.

Кто копейки не бережёт, сам рубля не стоит.

Бережливость лучше богатства.

Труд обогащает, бережливость сохраняет.

Что сегодня сбережёшь, завтра пригодится.

Сбережёшь – как найдёшь.

Рефлексия

– Что вы узнали нового на сегодняшней нашей встрече?

– Почему же нужно быть бережливым и хозяйственным?

– Может ли бережливость превратиться в жадность? Когда это происходит?

Допишите предложения:

Если я увижу, что кто-то рисует на парте, я…

Если я обнаружу, что мои кроссовки разорваны (отклеилась подошва), я…

Если в коридоре зря горит свет, я…

Надо беречь вещи, потому что…

Кто уважает труд, тот никогда не будет…

Кто умеет беречь вещи и учиться экономить, тот вырастет…

(преподаватель помогает дописать предложения отдельным учащимся)


– Надеюсь, что и сейчас, и в будущем вы будете бережливыми и хозяйственными, будете правильно относиться к деньгам. Всегда соизмеряйте свои запросы с возможностями. Помните – «деньги – не резиновые»! Их нужно заработать, знать им цену и разумно ими распоряжаться!

Будьте экономными, но не скупыми!

-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном: экономика. Повышение предметной компетенции учителя по экономике

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Эстафета мнений «Человек и деньги. О бережливости и хозяйственности» (1.46 MB)
