Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Эпоха дворцовых переворотов

Эпоха дворцовых переворотов

Как много сделал он для матушки России. Великих дел, свершений и побед.

09.02.2019

Содержимое разработки

Конспект урока. 10 класс

Тема: "Эпоха дворцовых переворотов"

Эпиграф: Тут кротко или строго

Царило много лиц.

Царей не очень много

А более цариц »

А. К. Толстой.

Цели урока:

  1. Сформировать личное представление о правителях эпохи дворцовых переворотов;

  2. Продолжить развитие умения анализировать исторические источники, сопоставлять фактические данные, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы;

  3. Пробудить интерес к самостоятельному исследованию прошлого; показать, что через знание прошлого можно лучше понять настоящее, предвидеть будущее.


Задачи урока:

  • выявить предпосылки и причины дворцовых переворотов,

  • определить сущность дворцовых переворотов,

  • способствовать развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из различных источников, делать анализ, сравнивать и обобщать, составлять таблицы,

  • организовать познавательную активность учащихся через разные формы деятельности,


Основные понятия: дворцовые перевороты, верховники, кондиции, бироновщина, секуляризация, фаворит.


Даты:

1725-1727гг. – правление Екатерины I,

1727 – 1730гг – царствование ПетраII,

1730-1740гг – царствование Анны Иоанновны,

1740-1741гг – царствование Ивана Антоновича,

1741 – 1761гг – правление Елизаветы Петровны,

1761 – 1762гг – правление Петра III,

1762 – 1796гг – правление ЕкатериныII.

1735-1739гг – война с Турцией и Крымом,

1741 – 1743гг – русско-шведская война,

1756 – 1763гг – Семилетняя война,

август 1758г – сражение при Цорнндорфе,

август 1759г – сражение при Кунерсдорфе,

сентябрь 1760г – взятие русскими Берлина,

1761г – захват войсками Румянцева Кольберга.


Выдающиеся личности: Петр Алексеевич, Екатерина I, А.Д.Меншиков, Петр II, А.И.Остерман, И.Долгорукий, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, А.П. Бестужев – Рюмин, Н.Ю.Трубецкой, А.Н.Нарышкин, И.И.Шувалов, Н.И.Панин, Г.Г.Орлов, Г.А.Потемкин, ПавелI.

Оборудование урока : карты «Российская империя в XVIIIв», , схема «Династия Романовых». иллюстративный ряд портретов российских монархов 1725-1762 гг.: Екатерина I Алексеевна, Петр II Алексеевич, Анна Иоанновна, Иоанн IV Антонович, Елизавета Петровна, Петр III Федорович, Екатерина II

Ход урока

  1. Организационный момент:

  2. Изучение нового материала:

Но прежде чем сформулировать тему нашего урока, ответе на вопрос: Как в Русском государстве решался вопрос с наследованием трона?

(Порядок престолонаследования от отца к старшему сыну существовал на Руси древнейших времен, конечно при условии, если наследник был. Такой порядок просуществовал вплоть до эпохи Петра I . В 1722 году Петр издает указ о престолонаследии, по которому император должен сам назначать наследника. Среди ученных историковедов сложилось мнение, что, скорее всего Петр пошел на этот шаг, опасаясь за судьбу своих реформ.)

Скоропостижно умирая, Петр не успел сделать завещание и наследника не назначил.

После смерти императора борьба за трон стала характерной чертой десятилетий, за 37 лет с 1725 по 1762 г. на русском престоле один за другим побывало 6 императоров.

Спорная ситуация в вопросе о престолонаследии способствовала усилению политического влияния дворянства, на которое опирались русские монархи.

Начинается острая борьба за власть между придворными дворянскими группировками. В ходе борьбы усиливается то одна, то другая группировка и каждая стремилась “посадить” на трон своего человека.




Проблемные задания классу:

Слайд 1.

Преподаватель: Посмотрите пожалуйста на слайд на нем изображены фотографии (приемников Петра I). Скажите пожалуйста: кто изображен на данных фотографиях? Как вы думаете по чему они объединены в одну группу? И что в это период времени происходило в России?

(ответы учащихся: это приемники Петра I после его смерти)

Давайте с формулируем тему нашего сегодняшнего урока.

Слайд 2. Тема урока « Эпоха Дворцовых переворотов».

Слайд 3. Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будут слова Алексее Константиновича Толстого

Эпиграф: «Тут кротко или строго

Царило много лиц.

Царей не очень много

А более цариц »

(Как вы думаете какие цели и задачи мы поставим перед собой на этом уроке).

Слайд 4. Цели и задачи.

  • выявить предпосылки и причины дворцовых переворотов;

  • ознакомиться с основными событиями эпохи и личности императоров;

  • дать оценку правомерности занятий русского престола каждым из претендентов;

  • выяснить особенности правления и результативность. Познакомиться и усвоить понятия:

  • - Дворцовый переворот

  • - Гвардия

  • -Верховный тайный совет

  • - Кабинет министров

  • - Кондиции

  • - Регент

  • - Бироновщина

  • Данные исследования систематизировать в таблице: «Эпоха дворцовых переворотов» (см.Приложение 1)




Слайд 5. Так же посмотри те на план нашего урока:

    1. Правление Екатерины I

    2. Правление Петра II

    3. Правление Анны Иоанновны

    4. Правление Ивана VI

    5. Правление Елизаветы Петровны

    6. Правление Петра III

    7. Внешняя политика в эпоху дворцовых переворотов

    8. Закрепление изученного материала

Преподаватель: Мы познакомились с содержанием плана темы “Эпоха дворцовых переворотов”. Соответственно данному плану разработана таблица, которую в ходе изучения материала нам необходимо заполнить (таблица на экране и у каждого учащегося на парте). Преподаватель знакомит учащихся с содержанием таблицы и объясняет, что по ходу урока они должны будут заполнить ее.




Преподаватель: Прежде чем начать разговор о самих дворцовых, познакомимся с генеалогической таблицей династии Романовых и определим, кто мог претендовать на российский престол после смерти Петра Великого. Кто займет престол?

Слайд 7. Работа с генеалогической таблицей «Родословная династии Романовых»

  1. Первичное усвоение новых знаний.

  2. О каком правителе идет речь: Советский историк В.И. Буганов писал:

«Судьба бывшей портомои сложилась удачна, даже ярко- для женщины «подлого» происхождения. Как правительница она ничем себя не проявила; да и трудно было от нее этого ждать. Самое важное в ее жизни и судьбе – близость к великому человеку. Преобразователю России».

О ком он писал? (Екатерина I). ( фото на слайде и слова историка В.И. Буганова).

- Похоронив Петра, его сенаторы начали спорить о наследнике. Именно тогда под окнами раздался барабанный бой. Оказалось, что пришли гвардейские полки, присягнувшие Екатерине 1, чтобы продемонстрировать свою силу. И это было началом дворцовых переворотов. Воцарение Екатерины I – первый переворот из целой серии дворцовых переворотов в Российской империи. Так кто же такая Екатерина I и в каком году она пришла на престол?

Подробнее нас с личностью императрицы познакомит учащийся

Преподаватель: На столах у Вас находятся рабочие листы. Знакомясь с очередным правителем эпохи «Дворцовых переворотов», фиксируйте полученные сведения в рабочий лист.
Екатерина I родилась в 1684 г. в семье литовского обывателя Самуила Скавронского и до принятия православия звалась Мартой Скавронской. Грамоте обучена не была.  В ходе Северной войны Марта, находясь в шведском обозе, попала в русский плен и была взята в услужение Б. П. Шереметеву.  Петр I, увидев ее у фаворита, взял к себе она стала фактической женой царя. После крещения получила имя Екатерины Алексеевны. Современники отмечали, что Екатерина обладала здравым деятельным умом и оказывала сильное нравственное влияние на Петра I, была для него незаменимой и даже сопровождала в походах. В ее честь Петр учредил орден Святой Екатерины. У Екатерины I и Петра I родилось 11 детей. Екатерина I не отличалась аристократической изящностью, но была статной и хороша собой. Умела быть обходительной и любезной с окружающими.     В 1711 г. участвовала в Прутском походе и находилась вместе с русским отрядом во главе с царем в окружении. По ее инициативе все находившиеся при ней и других лицах драгоценности были переданы для подкупа турецкого визиря с целью выхода из окружения. В память об этом “счастливом избавлении” Петр I учредил орден Святой Екатерины – высший орден, которым награждались женщины. Первым орденом была награждена сама Екатерина. В 1712 г. сочеталась церковным браком с Петром I. После смерти не оставившего завещания Петра I была при активной поддержке Меншикова и гвардейских частей возведена на престол. Правила страной при поддержке учрежденного под давлением ближайшего окружения покойного императора Верховного тайного совета. В числе ее основных мероприятий можно назвать запрещение крепостным крестьянам свободного ухода на промыслы, организацию первой Камчатской экспедиции В. Беринга, подписание союзного договора с Австрией. В помощь Екатерине был учрежден новый государственный орган – Верховный тайный совет, подчинивший себе Сенат, Синод и коллегии. В его состав вошли сторонники Екатерины I Л. Меньшиков, П. Толстой, Ф. Апраксин, Г. Головкин, Д. Голицын.

Правительство А. Меньшикова разрешило дворянам открывать мануфактуры, городское самоуправление стало под контроль губернаторов и воевод.

Почему назначая приемника, Екатерина согласилась предпочесть сына царевича Алексея дочерям? На Екатерину повлиял Меншиков. Видя, что здоровье Екатерины I ухудшается, и она проживет недолго, князь решил породниться с царской семьей, рассчитывая выдать свою 16-летнюю дочь Марию замуж за Петра II.   

В царствование Екатерины I Россия вела войну с турками в Дагестане и Грузии. Замысел Екатерины возвратить герцогу Голштинскому отнятый датчанами Шлезвиг привел к военным действиям против России со стороны Англии и Дании. По отношению к Польше Россия старалась вести мирную политику.

Однако царствование Екатерины продолжалось недолго.

1727 г. Екатерина Алексеевна умерла.

Слайд 8.

Преподаватель: Так как Екатерина I оставила приемника то после ее смерти Императорский трон занял ПетрII.

Просмотр видеофрагмента «Петр II»

Учащимся предлагается посмотреть родословную Романовых и проследить родственные связи Петра II по отношению к Петру I.

По ходу просмотра видеофрагмента не забывайте работать в своих рабочих листах. По окончании проверим, что у вас получилось.

Петр II Алексеевич (1715–1730) – российский император (1727–1730). Сын царевича Алексея Петровича. В начальный период царствования власть находилась практически у А. Меншикова. Однако после падения Меньшикова, Петр II оказался под влиянием старой боярской аристократии. Возвратил из заточения в монастыре свою бабку Е. Лопухину и близких ей людей. Объявил себя противником преобразований Петра I . Находясь под влиянием князей Долгоруковых, собирался жениться на княжне Е. А. Долгоруковой. Меншиков был арестован и сослан в Сибирь. При нем полностью отошли от политики Петра. Прекратилось кораблестроение, столицу перенесли из Петербурга в Москву. Князья Долгорукие всячески потакали грубым желаниям избалованного ребенка. С 12 лет он проводил время, предаваясь то охотничьим забавам, то пьяным кутежам. Однако в разгар приготовлений к коронации и свадьбе заболел и умер. С его смертью род Романовых в мужском колене прекратился.

Преподаватель: - Каков возраст нового императора? Каковы особенности поведения императора? Под чьим влиянием находится Петр II? Мог ли молодой император самостоятельно принимать решения государственной важности?

Преподаватель: Реальная власть на время оказалась в руках Верховного тайного совета.( ВТС- высший орган, создан при императрицы Екатерины I, фактически решал важнейшие государственные вопросы).

Преподаватель: Скоропостижная смерть Петра II вызвала правительственный кризис. Со смертью Петра II род Романовых по мужской линии прекратился. По предложению князя Д. Голицына Верховный тайный совет пригласил на трон Анну Ивановну, вдовствующую герцогиню Курляндии. Кто же она, Анна Иоанновна?

Обратимся к родословной Романовых. Определите родственные связи Анны Ивановны с Петром I.( она была для Петра I племяннице дочерью Ивана V его брата)

Преподаватель: предлагает прослушать сообщение об Анне Ивановне.


Слайд 9. О ней мы прослушаем информацию от ученицы

И занести их в рабочие листы.

Анна Иоанновна (1698–1740) – дочь царя Ивана V. В 1710–1711 гг. была замужем за герцогом Курляндским, после его смерти жила в Митаве. После смерти Петра II члены Верховного тайного совета приняли решение пригласить Анну на российский престол при условии ограничения ее власти Верховным тайным советом. Согласившись на эти условия, Анна вскоре порвала кондиции и упразднила Верховный тайный совет. Была коронована в апреле 1730 г. Восстановила Сенат. Правила страной при помощи и поддержке ряда иностранцев (Э. И. Бирон, Р. и К. Левенвольде, Б. К. Миних, Г., К. Менгден, и др.). Учредила Кабинет министров. С 1731 г. начала действовать Тайная канцелярия, применявшая жестокие пытки. Анна Иоанновна расширила привилегии дворянства, отменила закон о единонаследии; учредила Шляхетский кадетский корпус; ограничила бессрочную государственную службу дворян 25 годами. Приказала составить опись казенных заповедных лесов с целью их охраны и сбережения. Усилила борьбу с ересями. По ее приказу были открыты духовные семинарии в 16 городах России. В 1738 г. установила смертную казнь за богохульство. Провела военную реформу. Но удачная для России война с Турцией 1735–1739 гг. из-за пассивности российской дипломатии не привела к закреплению успеха.

Стремилась закрепить власть за потомками Ивана V. Для этого перед смертью назначила преемником внучатого племянника Ивана VI Антоновича, а регентом при нем до совершеннолетия – был назначен Э. И. Бирона.

Преподаватель: Итак, Анну Иоанновну пригласил Верховный тайный совет, но поставил ряд условий, входивших в «Кондиции»(договор, условия).

Что же это за условия? Пожалуйста на стр161 найдите эти условия и зачитайте.





ТЕКСТ

Слайд 10. Верховный Тайный совет в количестве восьми человек шесть из которых были представители старой аристократии составили документ (Кондиции), которые Анна Иоанновна при вступлении на престол должна была подписать и обещать:

1.Императрица должна не выходить замуж и не назначать себе наследника.

2. Верховный Тайный Совет содержать всегда в 8 персонах и без его согласия не объявлять войны и не заключать мира; не налагать податей и не расходовать государственных доходов; не жаловать вотчин и не отнимать имения и чести у шляхетства; не жаловать никого в придворные и генеральные чины.

3. Гвардии и всем прочим войскам быть в ведении Верховного Тайного Совета, а не императрицы.

4. Исповедовать веру греческую, православную и не какую иную.

А будет то, что по этому обещанию не исполнено, то лишена императрица будет, короны Российской.

Преподаватель предлагает подумать над вопросом: Если, перечисленные в кондициях вопросы не должна решать государыня, то кто же, по вашему мнению, будет их решать?

Ответ учащихся Верховный Тайный Совет.

«КОНДИЦИИ»-письменный договор, ограничивающий императорскую власть.

РЕГЕНТ- временный правитель.

Преподаватель: в 37 лет Анна Иоанновна стала российской императрицей. Воцарившись, она порвала кондиции и стала поступать, как ей было угодно. Вместе с Анной Иоанновной в Россию прибыли немецкие прибалтийские дворяне, ( иноземцы руководили армией- фельдмаршал Миних, коллегией иностранных дел- граф Остерман, Академией наук –Шумахер и тд.), в месте с Анной Иоанновной прибыл ее «фаворит» граф Э.И.Бирон, фактически правителем государства стал граф Бирон.

«Фаворит»- придворный, пользующийся особой благосклонностью монарха, получающий от него различные привилегии и оказывающий влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

Преподаватель: После смерти Анны Иоанновны правителем становится Иван VI Антонович регентом при малолетнем Иване был назначен фаворит Анны Бирон.

Слайд 11. Просмотр видеофрагмента «Иван VI»

Учащимся предлагается посмотреть родословную Романовых и проследить родственные связи Анны Иоанновны и Ивана VI он был сыном племянницы Анны Иоанновны ( Анны Леопольдовны и ее мужа Антона Ульриха)

По ходу просмотра видеофрагмента не забывайте работать в своих рабочих листах. По окончании проверим, что у вас получилось.

Иоанн Антонович, сын принцессы Анны Леопольдовны Мекленбургской и принца Антона-Ульриха Брауншвейг-Люнебургского, правил с 1740 по 1741 годы. Во время недолгого, меньше месяца, правления Бирон уменьшил размер подушной подати, ввел ограничения на роскошь при дворе, издал манифест о строгом соблюдении законов.

9 ноября 1740 года в результате дворцового переворота Бирон был арестован и отправлен в ссылку, а правительницей государства заговорщики провозгласили мать императора Анну Леопольдовну. Через год, в ноябре 1741 года, дочь Петра I Елизавета Петровна при поддержке солдат и офицеров Преображенского полка арестовала правительницу и ее семью, в том числе годовалого императора Иоанна VI.

В 1744 году Анна Леопольдовна с семьей была тайно сослана в Холмогоры. Здесь Иоанн провел около 12 лет в полном одиночестве. Однако когда в 1756 году по Холмогорам поползли слухи о пребывании в городе бывшего императора, Иоанн Антонович был переведен в Шлиссельбург и содержался в одиночном заключении. Каким-то образом он научился грамоте, и ему разрешили читать Библию.

После воцарения Петра III положение несчастного узника не изменилось. Екатерина II, взойдя на престол, приказала охране Иоанна VI склонить узника к принятию монашеского сана. Но в июле 1764 года подпоручик Смоленского полка Василий Яковлевич Мирович предпринял попытку освободить Иоанна Антоновича и провозгласить его императором. Тогда охрана узника, следуя точной инструкции императрицы, убила Иоанна Антоновича. После тщательного расследования Мирович был казнен. Императора тайно похоронили у крепостной стены Шлиссельбурга, а могилу сравняли с землей.

Слайд 10. Преподаватель продолжает: Мы выяснили, что засилье иноземцев при дворе сохраняется, это вызывает протест у русского дворянства. Осенью 1741 года в столице среди дворянской гвардии возникает заговор в пользу дочери Петра I Елизаветы. Вновь обратимся к таблице с родословной Романовых. Кто она, Елизавета?

Внебрачная дочь Петра I и прачки Екатерины I. От природы девочка была умницей и красавицей. Петр рассчитывал выгодно выдать ее замуж за наследника короля Франции. Но французов такое родство совсем не радовало. Линия Бурбонов уходила в IX–X века. А у невесты в роду конюхи, прачки, да и сама невеста незаконнорожденое дитя. Наследнику французской короны поспешили найти невесту в Испании.

Преподаватель: предлагается послушать сообщение об императрице Елизавете Петровне.

Елизавета Петровна (1709–1761) – российская императрица (1741–1761). Дочь Петра I и Екатерины I, рожденная вне брака. Пользуясь падением авторитета Анны Леопольдовны, Елизавета Петровна при поддержке гвардии осуществила государственный переворот 25 ноября 1741 г., в ходе которого свергла Ивана VI и Анну Леопольдовну. Она восстановила роль Сената, коллегий, Главного магистрата. Отменила смертную казнь (1756). Законодательно закреплены привилегии дворян. Вырос авторитет и мощь государственной власти. Активной была и внешняя политика. В ходе русско-шведской войны 1741–1743 гг. Россия получила часть Финляндии. Елизавета заключила антипрусский союз с Австрией. Россия успешно участвовала в Семилетней войне. К России была присоединена Восточная Пруссия. Кульминацией военной славы России стало взятие Берлина (1760). Императрица придавала большое значение развитию русской культуры, образованию и науки. В 1755 г. был открыт первый в стране Московский университет. Была основана Академия художеств, созданы выдающиеся памятники культуры. Оказывала поддержку М. В. Ломоносову и другим представителям русской науки и культуры. В последний период царствования меньше занималась вопросами государственного управления, передоверив его П. И. и И. И. Шуваловым, М. И. и Р. И. Воронцовыми др. В 1744 г. заключила тайный морганатический брак с А. Г. Разумовским, от которого, по свидетельствам современников, родила нескольких детей. После смерти Елизаветы Петровны, появилось немало самозванцев, именовавших себя ее детьми от этого брака. Наиболее известной фигурой стала, так называемая, княжна Тараканова. Официальным наследником престола Елизавета назначила своего племянника (сына сестры Анны) – Петра Федоровича. Умерла Елизавета Петровна 25 декабря 1761 г.

Преподаватель предлагает учащимся внести сведения о Елизавете Петровне в таблицу соответственно графам. Правление Елизаветы Петровны длилось 20 лет. Елизавета назначила своим наследником сына старшей дочери Петра I ( Анны Петровны) Карла-Петра-Ульриха, будущего Петра III.

Обратимся к родословной Романовых. Установите родственные связи Петра III по отношению к Петру I.( Внук Петра I)

Преподаватель предлагает послушать сообщение об императоре Петре III (На экране портрет Петра III и пояснение к портрету.).

Петр III Федорович (1728–1762) – российский император (1761–1762). Внук Петра I. Сын цесаревны Анны. По линии отца был прямым потомком шведского короля Карла XII. В 1742 г. императрицей Елизаветой Петровной наследником российского престола. В 1745 г. женился на принцессе Софье Августе Фредерике Ангальт-Цербстской. После смерти императрицы Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 г. был провозглашен императором. Правил 186 дней.

К числу важнейших дел Петра III можно отнести: упразднение Тайной канцелярии, секуляризацию церковных земель, создания Госбанка, указ, по которому за убийство крепостных предусматривалась пожизненная ссылка. Издан Манифест о вольности дворянства. Прекратил военные действия против Пруссии. В конце июня 1762 г. был свергнут с престола в результате заговора.

И на престол вступает его жена Екатерина II «Великая». Об эпохи Екатерины II мы свами по говорим на следующих уроках.

Преподаватель: предлагает внести сведения о Петре III в таблицу.


Ну вот мы и подошли свами к концу нашей темы, в завершение хотелось бы подвести итог «Эпохи дворцовых переворотов». Давайте вспомним причины переворотов:

Слайд 6.: причины дворцовых переворотов

* конфликт Петра 1 и царевича Алексея, завершившийся гибелью наследника;

* изменение традиционной системы престолонаследия;

* создание гвардии, ставшей инструментом власти, главной военной силой. ( Какие гвардейские полки были? Семеновский и Преображенские полки, в 1730-е годы к ним присоединились Измайловский и Конногвардейский полк).

* усиление борьбы за власть между придворными группировками; (старая родовая аристократия Голицыны, Долгорукие. Духовенство, или Новая петровская знать Меньшиков, Толстой, Ягужин).

* появление разных, в том числе иностранных претендентов на престол;

Обобщение эпохи дворцовых переворотов: Изучив тему “Эпоха дворцовых переворотов”, мы выяснили, что дворцовые перевороты, совершавшиеся в России верхушкой дворянских группировок, не влекли за собой серьезных перемен в жизни страны. Фавориты императоров менялись, однако состав бюрократии оставался неизменным, падало и внешнеполитическое могущество России.


Преподаватель: Что обозначает понятие «дворцовые перевороты»?

Дворцовые перевороты – это смена власти совершается узким кругом лиц из придворных группировок( две: родовая аристократия Голицыны, Долгорукие. Духовенство. Новая петровская знать Меньшиков, Толстой, Ягужин), руками гвардейских полков (Семеновский и Преображенские, в 1730-е годы к ним присоединяются Измайловский и Конногвардейский полк).

Преподаватель:

Слайд: после Петра I авторитет России на международной арене в целом продолжал возрастать. Об этом свидетельствует расширение территории страны. Данную тему вы изучите самостоятельно и заполните в тетради таблицу (всем учащимся выдается печатная таблица на дом)

Характеристики

Русско-шведская война

Русско-турецкая война

Семилетняя война

Годы войны




Причины войны




Основные сражения




Итоги войны






Закрепление изученного материала.

Назовите даты правления:

1725-1727гг. – правление Екатерины I,

1727 – 1730гг – царствование ПетраII,

1730-1740гг – царствование Анны Иоанновны,

1740-1741гг – царствование Ивана Антоновича,

1741 – 1761гг – правление Елизаветы Петровны,

1761 – 1762гг – правление Петра III,

Беседа по вопросам:

-Назовите период в истории, названный «Эпохой дворцовых переворотов»?

-Что такое «Кондиции»?

-Что означает слово фаворит?

Дайте определение понятию «Верховный тайный совет»?

Выставление отметок.

Домашнее задание.

  1. Прочитать текст учебника А.Н. Сахоров, А.Н. Боханов. “История России XVII-XIX века»

  2. Выучить определения к понятиям темы “Эпоха дворцовых переворотов”

  3. Заполнить таблицу Войны с участием России 1725-1762 годах
















































-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Эпоха дворцовых переворотов (38.97 KB)
