Цель:
- формировать у обучающихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогики;
- знакомство с археологическими находками и историей родного края;
- создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности обучающихся
- воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за свой талантливый народ;
- приобщить их к материальным и духовным ценностям русской культуры.
Задачи:
расширение знаний учащихся о музеях г. Курск
знакомство с азами музейного дела;
закрепить понятия «музей», «исторические источники»;
развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ.
Ресурсы: карточки, таблички, фотоаппарат.
Словарная работа: музей, исторические источники, археология, находки, археологические раскопки, предметы быта, витрина, экспонаты, племена, поселения, макет, реконструкция.
Ход занятия-экскурсии
Речевая зарядка
Музей – музейный работник, музейный экспонат
Музейные экспонаты хранят в витринах.
Музейные экспонаты в витринах охраняют музейные работники.
Музей археологии находится на улице Пионеров.
Предварительная беседа.
- Что такое музей?
(возможные ответы обучающихся)
Это собрание старых вещей.
Там собраны посуда, одежда, мебель старая.
- Музе́й (от греч. — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.
- Что означает слово «музей»?
Слово "музей" образовано от слова "муза". У древнегреческого бога Зевса было 9 дочерей, 9 муз. Богини обычно выступали под защитой покровителя искусств Аполлона, получившего от богов второе имя Мусагет. Поэтому "музей" - это "храм искусств" т. е. мусейон. Мусейоны были центрами духовной жизни древних греков, здесь собирались на ученые диспуты и состязания философы, поэты, певцы, музыканты.
Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, позже оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты и научная работа.
Бывают разные виды музеев:военные, исторические, краеведческие, прикладного искусства.
- Кто был в краеведческом музее?
Я был в музее.
Мы были в музее с классом.
- Что вам понравилось и запомнилось в музее?
В музее есть разные животные.
Красивая посуда
- Сегодня мы совершим путешествие в археологический музей нашего города.
Археоло́гия — изучает прошлое человечества по вещественным источникам — это орудия производства, постройки, оружие, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.
- Мы пойдем в музей пешком. Будьте внимательны при переходе улицы.
Обратите внимание и запомните названия улиц, по которым мы будем идти.
- Как надо вести себя в музее?
Куртки необходимо оставить в гардеробе.
Нельзя трогать экспонаты руками,
Хвататься за стеклянные витрины, оставляя на них отпечатки пальцев тоже нельзя.
Нельзя громко разговаривать в залах музея.
Все это хорошо запомнили. И никто не сделает нам замечания.
Экскурсия в музей.

Заключительная часть
Что интересного ты увидел в музее?
Какую витрину ты запомнил? Почему?
По каким улицам мы шли до музея?
Задание – написать статью в школьную газету об экскурсии, отразить свое отношение к ней.
Весь материал - смотрите документ.




В музее представлены экспонаты каменного века, бронзового века! Скифы, гунны, анты – это племена, которые жили в нашей местности. Верования и быт народов представлены в музее в витринах и на стендах.
Древнее захоронение молодой девушки.
Одежда и вооружение древнего воина.
Восстановленный древний глиняный сосуд.
Макет поселения.
Устройство жилища в разрезе.
Оборонительные сооружения
Экскурсия в археологический музей (0.37 MB)

