Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  8 класс  /  "Экологическая этика-путь сохранения жизни на Земле"

"Экологическая этика-путь сохранения жизни на Земле"

25.01.2024

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

«Экологическая этика – путь сохранения жизни на земле»

для учащихся 8 класса

Стяжкина Елена Евгеньевна, учитель биологии

высшей квалификационной категории

МОУ «ТОТЛ»

Цель: сформировать у учащихся понимание важности экологической этики и ее роли в сохранении природы, развитии ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

  1. образовательные: разъяснить основные положения экологической этики, показать ее значение в природоохранной деятельности;

  2. развивающие: формирование у учащихся понимания единства человека и природы, привитие навыков этичного поведения на природе; развитие устойчивого познавательного интереса к биологии как к учебному предмету;

  3. воспитательные: воспитание личностных качеств, познавательной активности, сообразительности, умение работать в группе; реализация принципов экологического воспитания – бережное отношение к природе, ко всему живому, привлечение к активной природоохранной деятельности.

Оборудование: мультимедийная установка (проектор, ноутбук, экран, колонки), презентация, рисунки учащихся, раздаточный материал (задания конкурсов, бланки для ответов и др.).

Структура мероприятия

Этап мероприятия

Время

Средства

1.

Организационный момент

10 мин.

-

2.

Основная часть

50 мин.

Презентация, раздаточный материал

3.

Подведение итогов

10 мин.

Презентация

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Счастлив тот, кто любит всё живое,

Жизни всей трепещущий поток,

Для кого в природе всё родное-

Человек, и птица, и цветок.

Счастлив тот, кто для червя и розы

Равную хранит в себе любовь,

Кто ничьи не вызвал в мире слёзы

И ничью не пролил в мире кровь…

И. Горбунов-Посадов

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель. Добрый день уважаемые ребята! Здравствуйте, уважаемые гости и члены жюри!

Сегодня мы с вами собрались для проведения экологического конкурса-игры между командами восьмых классов биолого-химического отделения.

Кроме того, мы обсудим ряд вопросов, связанных с важнейшей проблемой современности – охраной окружающей среды. Главная тема нашего сегодняшнего мероприятия –

«Экологическая этика – путь сохранения жизни на Земле».

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учитель. Итак, давайте начнем конкурс и поприветствуем наше строгое, но справедливое жюри.

(приветствие жюри).

Учитель. А теперь познакомимся с нашими конкурсантами. Встречайте, команды 8 «Е» и 8 «Д» классов!

(Выступление команд, каждая из которых представляет капитана, название, девиз, эмблему в соответствии с темой мероприятия. Жюри оценивают выступление по пятибалльной системе).

Учитель. Долгое время человек воспринимал природу как вещь и расточительно пользовался её богатствами. Но пришло то самое время, когда пора коренным образом изменить наше отношение к природе.

Ребята! А вы знаете, что одним из путей сохранения жизни на Земле является экологическая этика? Нам необходимо сделать наши отношения с природой этичными, воспринимать её как нашего партнёра. Именно на этих позициях стоит экологическая этика. Необходимо постараться сделать так, чтобы живые существа меньше страдали и гибли по вине человека.

Конкурс 1. Разминка.

Команды отвечают на вопросы по теме. На обдумывание ответа – 1 минута. Правильный ответ оценивается в 2 балла.

Командам предлагаются следующие вопросы:

  1. Что такое экологическая этика?

Ответ: экологическая этика-это раздел этики, занимающийся моральными аспектами взаимоотношений человека и природы.

  1. Каковы основные принципы экологической этики?

Ответ: основными принципами экологической этики являются уважение к природе, справедливость в распределении ресурсов, устойчивое развитие и ответственность за будущие поколения.

  1. Что такое биоразнообразие и почему его сохранение важно с точки зрения экологической этики?

Ответ: биоразнообразие-это разнообразие живых организмов и экосистем. Сохранение биоразнообразия важно, т. к. каждый вид и каждая экосистема имеют свою уникальную ценность, и их утрата может привести к негативным последствиям для человека.

  1. Какие меры могут быть предприняты в рамках экологической этики для снижения воздействия человека на окружающую среду?

Ответ: меры могут включать в себя сокращение потребления ресурсов, использование экологически чистых технологий, поддержку возобновляемых источников энергии и рациональное использование природных ресурсов.

  1. Каково значение принципа устойчивого развития в экологической этике?

Ответ: принцип устойчивого развития подчеркивает необходимость удовлетворения текущих потребностей, не ущемляя возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности.

  1. Что такое антропоцентризм в контексте экологической этики?

Ответ: антропоцентризм-это точка зрения, когда центр внимания сосредоточен на человеке, природа рассматривается через призму ее полезности и ценности для человека.

Учитель: Что значит «сделать отношения с природой этичными»? Это значит впустить в нашу мораль не только «себе подобных», например, высших животных, но и «во многом, а то и во всём иных» -растения, реки, горы…Давайте впустим в нашу мораль живых существ и представим себя в их роли. Итак, следующий конкурс «Пантомима».

Конкурс 2. Пантомима.

От каждой команды приглашаются три пары участников и путём жеребьёвки выбирают задания.

Конкурсанты изображают при помощи пантомимы взаимоотношения животных (команды получают 3 балла за каждую правильно угаданную пару)

Волк – заяц Паук – муха Дятел – короед

Сова – мышь Щука – карась Хамелеон – кузнечик

Учитель. Молодцы ребята! Как бы там ни было, жизнь существ в дикой природе, со всеми радостями и горестями- это их естественное, природное, идеальное существование.

Учитель. Принципы экологической этики предполагают внимательное, бережное отношенное ко всему живому, что нас окружает. Давайте проверим, насколько вы внимательны? Хорошо ли вы знаете деревья, произрастающие на территории парка лицея и птиц, обитающих в нём?

Конкурс 3. Узнай нас.

Команды получают раздаточный материал, на котором изображены деревья и птицы дендропарка лицея. Задача игроков-определить виды, представленные на карточках. (2 балла за каждый правильный ответ).

Задание для 1 команды. Деревья:

Ясень высокий, ива белая, тополь серебристый, рябина обыкновенная, сосна обыкновенная.

Птицы:

Зяблик, иволга, серая ворона, кольчатая горлица, снегирь.

Задание для 2 команды. Деревья:

Береза повислая, вяз гладкий, клён остролистный, акация обыкновенная, орех грецкий.

Птицы:

Горихвостка – чернушка, синица большая, белая трясогузка, грач, скворец обыкновенный.

Конкурс продолжается, командам предлагается отгадать загадки об обитателях искусственной экосистемы-лицейского дендропарка.

Загадки (1 балл за каждый правильный ответ)

1.

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней Май серёжки дарит ей.

(береза)

2.

Каждый год на нём с охотой Вырастают вертолеты.

Каждый вертолет

На всего один полет. (клён)

3.

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке. (сосна)

4.

Кудри снова распустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит, Никому не говорит. (ива)

5.

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь, Но буквы переставь мои –

И целый лес ты мною свалишь.

(липа)

6.

Длиннохвостая она,

Со спины черным – черна.

Брюхо белое да плечи, Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит – вмиг

Подымает стрекот - крик.

(сорока)

7.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка. И полоска шарфика. (синица)

8.

На репье он очень ловко

Треплет цепкие головки,

Сыплет семечки на пол

Птичка бойкая…

(щегол)

9.

Настолько здорово поет,

Что каждый сразу узнает.

А с виду-маленькая птичка:

Невзрачная и невеличка.

(соловей)

10.

Скромен, мал, одет без лоска

Золотистая полоска Блещет светом уголька На головке….

(королька)

Учитель. Пока наше строгое жюри проверяет, правильно ли вы узнали животных и растения, мы проведём следующий конкурс- конкурс капитанов!

Конкурс 4. Конкурс капитанов.

Капитаны команд выходят и по очереди произносят в ускоренном темпе скороговорки (1 балл за каждую скороговорку)

  1. Возле пруда зубами грубо бобр дробил бревно бронированного дуба.

  2. Выжав из облака в банку белила, белка белила кистью перила.

  3. Были галчата в гостях у волчат, были волчата в гостях у галчат,

  4. Нынче волчата галдят, как галчата, и как волчата, галчата молчат.

  5. Стоит копна с подприкопеночком, а под копной-перепелка с перепеленочком,

Учитель. Экологическая этика – это этика смирения, осторожности, заботы, уважения природы и экологического самоограничения. Придерживаться принципов экологической этики – означает вести себя морально и порядочно по отношению к природе.

Как правильно вести себя на природе? Запомните пять экоэтических принципов:

  1. НЕ НАВРЕДИ. Этот принцип обязывает человека не причинять вред живым существам, видам живых существ или экосистемам.

  2. НЕ ВМЕШИВАЙСЯ. Этот принцип требует воздерживаться от ограничений свободы живых существ или экосистем, т.к. для всего живого свобода – это отсутствие человеческого вмешательства в их дела.

  3. БУДЬ ПОРЯДОЧНЫМ. Этот принцип требует от человека не обманывать диких и не предавать домашних животных. Согласно этому принципу любительская охота, во время которой часто обманывают животных с целью нанести им вред, является аморальной.

  4. СОБЛЮДАЙ ПРАВА ПРИРОДЫ. Этот принцип основан на признании и уважении прав природы.

  5. КОМПЕНСИРУЙ УЩЕРБ. Если человек нарушает какой-то из перечисленных принципов, он причиняет природе ущерб. Поэтому, по справедливости, он должен его компенсировать. Это может быть создание ООПТ, защита редких видов, восстановление нарушенного качества окружающей среды, помощь животным и растениям.

Учитель. А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили эти пять экоэтических принципов поведения.

Конкурс 5. Рассказы-загадки.

Командам раздаются рассказы-загадки, в которых допущены экологические ошибки. Их заданием является найти эти ошибки (по 1 баллу за каждую правильно найденную экологическую ошибку).

Экскурсия по городу

Шли ученики по городу, и увидели, как рабочие сажали деревья. Экскурсовод пояснил: «Посмотрите, какой хороший лесопарк разбивают в нашем городе. Будет, где отдохнуть».

Потом он подвел ребят к группе рабочих, которые подстригали деревья. «Хорошо работаете, – сказал им Миша, – стригите ветки покороче, чтобы было красиво».

Дети подошли к химическому комбинату. Возле него работал небольшой трактор. «Это готовят почву для посева многолетних трав, зеленые газоны защищают наш город от загрязнения атмосферы».

Рядом со строящимся домом были кучи вынутого и ещё не убранного грунта, на которых росли марь, лебеда и щетинник. Миша возмутился: «Какое безобразие! В городе растут сорняки! Давайте поможем строителям и вырвем эту ненужную траву!»

Вдоль шоссе, проходящего недалеко от комбината, росли разные растения. Экскурсовод сказал: «Смотрите, все эти рудеральные травы- лекарственные. Вот шиповник, валериана, крапива и даже полынь. Наберите эти растения, разложите их на ярком солнышке, чтобы быстрее высохли, и несите в аптеку. Пусть ими люди лечатся!»

Ошибки:

  1. Лесопарк организуется на территории естественного леса, это не искусственные посадки деревьев и кустарников.

  2. В городе не следует коротко подстригать деревья, нужно оставлять как можно больше зелени.

  3. Почву для посадки растений возле химических предприятий брать нельзя.

  4. Для защиты атмосферы города от выбросов химических предприятий используют не газоны, а посадки деревьев.

  5. Рудеральные растения- не сорняки, а полезные виды, препятствующие запылению и обогащающие воздух кислородом.

  6. Шиповник – кустарник, а не трава.

  7. Лекарственные растения нельзя заготавливать в городе, рядом с дорогой. Эти травы загрязнены.

  8. Лекарственные травы нужно сушить не на солнце, а в тени.

Воскресенье в лесу.

Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу так жара не ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы- белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывали руками. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Вскипятили в котелке чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбросил все банки и полиэтиленовые мешки, сказав нам: «Микробы всё равно их разрушат!», а горящие угли костра затоптал на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые голубоватые яйца и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что его мать бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и стал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы с удовольствием обсасывали муравейные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темнее, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним. Там и переждали непогоду, а потом с охапками луговых и лесных цветов пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

Ошибки:

  1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.

  2. Выбрасывать грибы или сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, нарушается сообщество «грибы-деревья».

  3. Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду костер разводить запрещено.

  4. Полиэтилен плохо разрушается (220 лет), металлические банки тоже (100 лет).

  5. Костер надо забросать землей или залить водой.

  6. Трогать яйца птиц нельзя – бросят кладку.

  7. Брать зверей и птиц из леса в город нельзя.

  8. Не следует протыкать муравейник- разрушаются связи в сообществе.

  9. В грозу прятаться под деревом опасно.

10.Луговые и лесные цветы нельзя рвать охапками, лучше воздержаться. В букеты могут попасть редкие и охраняемые виды.

Учитель. Следующий конкурс называется «Азбука народной мудрости». Ваше задание – соотнести начало и конец пословицы. За правильный ответ – 2 балла.

Конкурс 6. Азбука народной мудрости.

Соотнести начало и конец пословицы (1 балл за каждую правильно составленную пословицу).

  1. Не мудрено дерево срубить А) действуй локально

  2. Поведение человека в природе Б) трава соломы зеленее

  3. Мысли глобально В) волку зима за обычай

  4. Утро вечера мудренее Г) мудрено вырастить

  5. Много снега – много хлеба Д) много воды – много травы

  6. Соколу лес не диво Е) это и зеркало его души

Ответы:

  1. Не мудрено дерево срубить, мудрено вырастить.

  2. Поведение человека в природе – это и зеркало его души.

  3. Мысли глобально, действуй локально.

  4. Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее.

  5. Много снега – много хлеба, много воды – много травы.

  6. Соколу лес не диво, волку зима за обычай.

Учитель. Давайте теперь поговорим о ценности и правах природы. В Декларации Земли, принятой в 2000 году, международной комиссией сказано: «… Все живое на земле взаимозависимо, и любая форма жизни имеет свою ценность независимо от той пользы, которую она представляет для человечества». С позиции экологической этики все живые существа имеют одинаковую внутреннюю ценность.

Не нужно навязывать красоте природы человеческий порядок и человеческие идеи. Природа – великий мастер. Разве можно улучшить картину Шишкина или симфонию Чайковского? Нет. Никогда нельзя ничего сделать лучше мастера. Тем более такого гениального, как природа.

Учитель. Человек и природа обладают равными правами с точки зрения их моральной значимости. За живыми существами признаются следующие права:

  1. Право на жизнь.

  2. Право на естественную свободу и благополучие в естественной среде обитания (право на дикость).

  3. Право на необходимую для жизни долю земных благ.

  4. Право на защиту от страданий по вине человека.

  5. Право на защиту законом.

Нужно сказать, что права природы, так же, как и права человека, не являются абсолютными. Их в исключительных случаях иногда приходится нарушать, однако тогда требуются серьезные моральные аргументы. Например, пропитание человека является значительным моральным аргументом, ради которого будет правильным нарушить право на жизнь свиньи. Экологическая этика не призывает всех стать вегетарианцами. Но любительская охота как забава ни в коем случае не является серьезным моральным аргументом для того, чтобы нарушать право на жизнь кабана.

Учитель. Итак, объявляем заключительный конкурс.

Конкурс 7. Экоэтические задачи.

Командам раздаются листки с задачами. Дается время на обдумывание. Задача команд дать развернутый ответ, ориентируясь на основные положения экологической этики (5 баллов за правильный ответ):

  1. Согласно теории прав природы, синиц, снегирей нельзя отлавливать для содержания в клетках, т.к. это нарушает их право на естественную свободу в их естественной среде обитания. Но держа птиц зимой в клетке, мы таким образом спасаем их от бескормицы. Как быть?

Ответ: чтобы защитить птиц от бескормицы, не обязательно отлавливать и держать их всю зиму всю клетках, лучше соорудить кормушку и подкармливать их, что будет соответствовать экологическому подходу.

  1. В жизни часто возникает ситуация, когда человеку, чтобы спасти свою жизнь или здоровье, приходится лишать жизни комаров, глистов, болезнетворных микроорганизмов. Но ведь убивая их, человек тем самым нарушает их право на жизнь. Как быть?

Ответ: в данном случае человек прибегает к необходимой самообороне, что не отрицается экологической этикой.

  1. На улице росло несколько ив. Было решено их подстричь, дабы сделать их «пушистее» и красивее. Как расценить это решение с позиции экологической этики?

Ответ: каждое дерево красиво само по себе. Не нужно навязывать свое видение красоты, украшать его по своей прихоти. Экологическая этика призывает уважать красоту природы такую, какая она есть.

  1. Обитающие в заповеднике волки, стали делать вылазки на соседние с заповедником фермы, задирая скот. Крестьяне обратились к руководству заповедника с требованием уничтожить волков. Как быть?

Ответ: волки так же хотят есть мясо, как и люди, и имеют, согласно теории прав природы, на это полное право. Администрация заповедника не должна соглашаться с требованием крестьян на отстрел волков в заповеднике, а лишь может помочь организовать более качественную охрану животных.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Учитель. Ну что же, вот и подошел наш экологический конкурс-игра к концу. Я думаю, что благодаря нашей сегодняшней беседе вы сможете лучше понимать природу и будете этичнее вести себя по отношению к ней.

Учитель. Пока наше жюри подводит итоги, мы внимательно послушаем «исповедь» нашей Земли.

(Ученица в роли планеты Земля читает текст «исповеди»)

Исповедь Земли.

Дорогие люди! Обращаюсь к вам с любовью и тревогой, с просьбой о внимании и заботе. Я –ваш дом, ваша Мать-Земля, обеспокоена состоянием, в котором оказалась. Вместе мы создали удивительное и сложное взаимодействие живых организмов, энергии и элементов. Но сегодня я страдаю от непродуманных действий многих из вас.

Пожалуйста, услышьте меня!

Сегодня, в погоне за прогрессом и комфортом, люди разрушают мои экосистемы. Вырубка лесов, загрязнение воды, уничтожение животных и растений – это несбалансированные шаги, которые нарушают хрупкую гармонию, которую мы создали вместе.

Ваши промышленные предприятия и неразумное использование ресурсов приводят к изменению климата. Экстремальные погодные условия, землетрясения, наводнения, ураганы, глобальное потепление, таяние льдов -это признаки, что я нуждаюсь в вашей помощи и защите.

Ваши отходы делают меня уродливой. Токсичные вещества и пластик отравляют воздух, почву, мои реки и океаны и создают опасность для всех форм жизни.

Я не прошу о спасении для себя, я прошу о спасении для вас, моих детей! Будьте сознательными и ответственными хранителями того благосостояния, которое мы делим! Пересмотрите свой образ жизни, стремление к постоянному потреблению и бережливо относитесь ко всему, что я вам дарю. Помните, что ваше благополучие связано с моим здоровьем. Пожалуйста, примите ответственность за свое будущее. Сохраните и восстановите баланс в природе. Любите меня, как я люблю вас!

С любовью и надеждой, Земля!

Жюри подводит итоги конкурсов. Награждение победителей.

Литература

1. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие.-М.:ТЦ Сфера, 2005.

2. Борейко В.Е. Краткий курс экологической этики-К.: Киевский эколого- культурный центр, 2004.

  1. Борейко В.Е. Логическая этика в ВУЗе - К.: Киевский эколого- культурный центр, 2004.

  2. Борейко В.Е. Экологическая этика в школе - К.: Киевский Эколого- культурный центр, 2004.

  3. Борейко В.Е. Природоохранная эстетика в ВУЗе -К.: Киевский Эколого- культурный центр, 2005.

  4. Мереминский А.В. Фенологические и экологические рассказы-загадки// Начальная школа

№4, 1992

  1. Павлова Т.Н. Биоэтика в Высшей школе-К.: Киевский Эколого- культурный центр,1998.

12

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Экологическая этика-путь сохранения жизни на Земле" (34.46 KB)
