Тема урока: «Космос»
Цель: создать условия для ознакомления с космосом
Задачи:
Предметные: развивать познавательную активность детей, интерес, умение сравнивать обобщать, делать выводы;
Метапредметные: развитие речи у младших школьников, памяти, фониматического слуха и внимания учащихся, логическое мышление.
Личностные: воспитывать стремление к доброму, формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический
Средства обучения и оборудование: учебник
План урока:
1. Мотивация учебной деятельности. (2 минуты)
2. Актуализация знаний . (2 минуты)
3. Постановка учебной задачи. (1 минута)
4. Решение учебной задачи (открытие новых знаний).(33 минуты)
5. Закрепление (тренировка). (1 минута)
6. Обобщение. Рефлексия. (1 минута)
________________________________________________________
Всего: 40минут
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивация учебной деятельности | Здравствуйте дети. Урок окружающего мира. Достали учебники. Сели ровно, красиво.
| Приветствуют учителя, садятся на свои места. Проверяют готовность к уроку.
| Личностные: психологический настрой. Готовность к деятельности на личностно-значимом уровне. |
Актуализация знаний | Стр. 78. Как вы думаете о чём пойдёт речь сегодня на уроке? | Рассуждают | Познавательные: Умение выражать свои мысли, строить высказывание. |
Постановка учебной задачи | Стр. 78 работа с учебником. беседа | Беседа с учитенлем и работа с учебником | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. |
Решение учебной задачи | Беседа про космос. Просмотр видео и космосе из интернета | Работа с учебником и учителем. | Регулятивные: овладение навыком смыслового чтения. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Закрепление | Нарисовать рисунок |
| Познавательные: извлечение необходимой информацию и из прослушанного текста. |
Рефлексия | -Понравилась ли вам сегодняшняя тема? |
| Личностные: умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |