Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Экокласс "Хранители энергии"

Экокласс "Хранители энергии"

Занятие на тему «Хранители энергии» - практическое знакомство с приемами экономии тепловой, электрической энергии, способами сохранения воды в быту, что дает возможность интегрировать принципы образования в интересах устойчивого развития в предмет «Физика». Проект занятия разработан для учащихся 8-го класса. Полученные учащимися знания, умения и навыки могут быть применены для осмысления экологических и экономических проблем Беларуси и поиска эффективных путей их решения в интересах УР местного сообщества, района, города, страны, биосферы в целом. В основе занятия лежит технология группового обучения, которая организуется на основе ряда принципов: • позитивная взаимозависимость; • индивидуальная оценка результатов учения; • максимизация непосредственного взаимодействия учащихся; • целенаправленное обучение навыкам групповой работы, этикету кооперации и их обязательное использование. В проекте занятия предусмотрено включение учащихся в активную оценочную деятельность. При этом применяются следующие средства активной оценки: • самооценка учащимися своих работ; • диагностическая постановка цели занятия, вовлечение учащихся в процесс личностного целеполагания; • обсуждение степени достижения цели и заполнение оценочного листа эффективной работы на занятии. При определении структуры занятия, выборе форм, методов и средств обучения учитывались особенности учащихся восьмого класса, которые умеют определять цель и тему занятия, работать с дополнительной литературой, выполнять само- и взаимопроверку, взаимодействовать друг с другом в малых группах.
15.06.2021

Содержимое разработки

Экокласс «Хранители энергии»

8 класс

Автор Евсеенко О.Н.,

учитель физики

ГУО «Средняя школа №8 г. Кричева»

Краткая пояснительная записка

Тип занятия: групповое учебное занятие

Цель занятия: предполагается, что к окончанию занятия учащиеся будут знать о различных видах энергии и способах экономии тепловой и электрической энергии, приемах сохранения воды в быту, уметь применять практические рекомендации по сохранению тепловой, электрической энергии и воды в быту.

Задачи воспитания и развития:

  • содействовать развитию представления у учащихся необходимости рационального использования тепловой, электрической энергии и воды в быту;

  • способствовать развитию коммуникации «ученик» - «ученик»; «учитель» « ученик»;

  • обеспечить ситуацию для развития у обучаемых мотивов социального сотрудничества посредством группового взаимодействия.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация PowerPoint, карточки с заданиями, рефлексивный лист, доклады о способах экономии тепловой, электрической энергии и воды в быту, ватман, маркеры, цветные карандаши, фломастеры.






Методические рекомендации

Занятие на тему «Хранители энергии» - практическое знакомство с приемами экономии тепловой, электрической энергии, способами сохранения воды в быту, что дает возможность интегрировать принципы образования в интересах устойчивого развития в предмет «Физика». Проект занятия разработан для учащихся 8-го класса. Полученные учащимися знания, умения и навыки могут быть применены для осмысления экологических и экономических проблем Беларуси и поиска эффективных путей их решения в интересах УР местного сообщества, района, города, страны, биосферы в целом.

В основе занятия лежит технология группового обучения, которая организуется на основе ряда принципов:

  • позитивная взаимозависимость;

  • индивидуальная оценка результатов учения;

  • максимизация непосредственного взаимодействия учащихся;

  • целенаправленное обучение навыкам групповой работы, этикету кооперации и их обязательное использование.

В проекте занятия предусмотрено включение учащихся в активную оценочную деятельность. При этом применяются следующие средства активной оценки:

  • самооценка учащимися своих работ;

  • диагностическая постановка цели занятия, вовлечение учащихся в процесс личностного целеполагания;

  • обсуждение степени достижения цели и заполнение оценочного листа эффективной работы на занятии.

При определении структуры занятия, выборе форм, методов и средств обучения учитывались особенности учащихся восьмого класса, которые умеют определять цель и тему занятия, работать с дополнительной литературой, выполнять само- и взаимопроверку, взаимодействовать друг с другом в малых группах.

Ход занятия:

    1. Организационный этап (до 1 мин)

В начале занятия учащиеся по желанию делятся на 6-7 групп по 4-5 человек. Учитель настраивает учащихся на учебную деятельность и приветствует всех участников Экокласса «Хранители энергии»

    1. Этап актуализации опорных знаний (до 7 мин)

С целью повторения знаний о различных видах энергии учитель предлагает учащимся в группах выполнить несколько заданий:

  1. Дополните схему «Виды энергии»

Виды энергии












Примерные варианты: кинетическая энергия, потенциальная энергия, внутренняя (тепловая) энергия, электрическая энергия.

  1. Подумайте и сформулируйте в нескольких словах, что общего у всех перечисленных ниже явлений:

А) молния, пронизывающая небо;

Б) движущийся автомобиль;

В) ползущая улитка;

Г) вращение лопастей ветряной мельницы.

3) Вставьте пропущенные слова в следующие предложения:

А) Энергия - это физическая величина, характеризующая __________________.

Б) Механическая энергия движущихся тел называется ______________энергией.

В) Химическая энергия топлива является____________ энергией.

Г) Движущийся троллейбус обладает ______________энергией.

    1. Ориентировочно - мотивационный этап (до 3 мин)

Для постановки целей занятия учитель предлагает учащимся пройти тест «Как мы расходуем энергию?» (Приложение 1). По итогам теста учащиеся определяют для себя личностно значимую цель и записывают в рефлексивный лист (Приложение 2).

    1. Этап «открытия» новых знаний (до 15 мин)

Перед занятием некоторые учащиеся получили задания подготовить доклады:

  1. Способы экономии тепловой энергии (Приложение 3);

  2. Способы экономии электрической энергии (Приложение 4);

  3. Правила экономии воды в быту (Приложение 5).

Докладчики выступают со своими сообщениями перед остальными учащимися, задача которых слушать внимательно и записывать в тетрадь способы экономии энергоресурсов, которые их «удивили».

    1. Этап закрепления новых знаний (до 15 мин)

На данном этапе учащиеся в группах выполняют задания:

  1. Разгадайте кроссворд «Энергопотребление в домашнем хозяйстве» (Приложение 6).

  2. Составьте и презентуйте листовку-памятку о различных способах экономии энергоресурсов, используя рекомендации записанные каждым учащимся в группе на этапе «открытия» новых знаний.

  3. Составьте художественный коллаж «Энергосбережение» из листовок-памяток на доске.

    1. Рефлексивно – оценочный этап (до 2 мин)

Учащиеся возвращаются к рефлексивному листу и оценивают степень достижения личностно значимой цели, также выполняют самооценку уровня своих знаний и умений, полученных на занятии.

    1. Домашнее задание (до 2 мин)

Выполнить проект по энергосбережению на выбор:

  1. Собственная энергия

  2. Сохраним тепло нашего дома

  3. Энергетическая политика семьи: экономим электроэнергию

  4. Экономия воды в быту

  5. Дадим отходам второй шанс


Список литературы

1. Ануфриев В.Н. и др. Энергия и окружающая среда: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования и доп. образования – Минск: Адукацыя i выхаванне,2011.

2. Галузо И.В. и др. Энергия и окружающая среда: 5(6,7,8)- й кл.: рабочая тетрадь: пособие для учащихся учреждений общ. сред. образования – Минск: Адукацыя i выхаванне,2011.

3. Галузо И.В. Учимся экономии и бережливости: 8,9,10 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений – Минск: Аверсэв,2008.

4. Запрудский Н.И. Современные школьные технологии. Мн.: Сэр-Вит, 2003.

5. Запрудский Н.И. Современные школьные технологии–2. Мн.: Сэр-Вит, 2010.

Интернет - источники:

  1. Эффективные способы экономии тепла в быту [электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.jkhpolotsk.by/index.php/ekonomy-lnk/95-teplo-txt/ - Дата доступа: 01.06.2021

  2. Как экономить электроэнергию в быту [электронный ресурс]- Режим доступа: https://realt.by/wiki/term/kak-ehkonomit-ehlektroehnergiju-v-bytu/- Дата доступа: 03.06.2021

  3. Как сэкономить на воде со счетчиками просто? [электронный ресурс]- Режим доступа: https://vodokanalmr.by/kak-ekonomit-vodu//- Дата доступа: 05.06.2021



Приложение 1

Тест «Как мы расходуем энергию?»

п/п

Вопрос

Да

Нет


1.

Мы регулярно контролируем количество электроэнергии, расходуемой нашей семьей



2.

Мы выключаем свет в комнате, когда выходим из нее



3.

Мы используем энергосберегающие лампочки



4.

Мы часто используем местное освещение

(настольную лампу, бра, торшер), тем самым потребляя меньшее количество электроэнергии



5.

Мы всегда заклеиваем окна на зиму



6.

Наш холодильник стоит в прохладной комнате, мы часто размораживаем его



7.

При пользовании стиральной машиной мы полностью загружаем ее, выбираем наиболее рациональные режимы стирки



8.

Мы не ставим мебель перед батареями отопления и обогревателями



9.

Мы проветриваем помещения быстро и эффективно: всего несколько минут за один прием



10.

Мы закрываем кастрюлю крышкой, когда готовим пищу



11.

Мы чаще принимаем душ, чем ванну, тем самым используя меньшее количество воды



Посчитайте все ответы «Да». За каждое «Да» вы получаете 1 балл. Если у нас получилось:

  • От 1 до 5 баллов. Чтобы быть экологически сознательным человеком, вам еще многому надо научиться, так что начните это делать прямо сейчас.

  • От 6 до 9 баллов. У вас много хороших привычек, которые могут служить основой для дальнейшей работы над собой и над энергосбережением в вашей доме.

  • От 9 до 11 баллов. Вы являетесь хорошим примером для остальных, ваше поведение и действия экологически правильны, вы заслуживаете похвалы.








Приложение 2

Рефлексивный лист

Ученик (ца) __________________________класс___________


Личностно значимая цель:

Учебный элемент

Работа над практическими заданиями

Степень усвоения материала

Оценка учителя

Общая оценка

Баллы






……………………………………………………………………………

Рефлексивный лист

Ученик (ца) __________________________класс___________


Личностно значимая цель:

Учебный элемент

Работа над практическими

заданиями

Степень усвоения материала

Оценка учителя

Общая оценка

Баллы






……………………………………………………………………………

Рефлексивный лист

Ученик (ца) __________________________класс___________


Личностно значимая цель:

Учебный элемент

Работа над практическими заданиями

Степень усвоения материала

Оценка учителя

Общая оценка

Баллы











Приложение 3

Примерный доклад «Способы экономии тепловой энергии»

Утеплите окна!!!

Утепление окон может повысить температуру в помещении на 4–5°С и позволит отказаться от электрообогревателя, который за сезон может потреблять до 4000 кВт·ч на одну квартиру. Утеплите деревянные рамы уплотнителем либо поменяйте их на пластиковые стеклопакеты.

Установите на окна теплоотражающую пленку.

Теплоотражающая пленка – оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность наружной оконной рамы. Пленка пропускает 80% видимого света, а внутри квартиры отражает около 90% теплового излучения, что позволяет сохранить тепло в помещении зимой и прохладу летом.

Не задвигайте радиаторы мебелью и не занавешивайте их шторами.

Преграды мешают теплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

Перекрасьте радиаторы в черный цвет, установите теплоотражающие экраны.          

Радиатор, выкрашенная в темный цвет, отдает на 5–10% тепла больше, чем выкрашенная светлой краской. Единственное условие – слой краски не должен быть слишком толстым, это негативно скажется на ее теплоотдаче. 
Стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Установите за батареями теплоотражающие экраны из фольги. Это повысит температуру в комнате в среднем на 2 градуса. 

Проветривайте «по-ударному».
Постоянно открытая форточка, как это ни удивительно, остужает, но не проветривает. А вот если проветривать «залпом», на короткое время широко открыв окна, тогда воздух успеет смениться, но при этом не «выстудит» комнату – поверхности в помещении останутся теплыми.


Утеплите лоджию и балкон.
Особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь. На нижней части двери можно закрепить кнопками декоративный коврик, а на порог со стороны комнаты положить, плотно прижимая к двери, сшитый из толстой ткани валик. Набить его можно поролоном или обрезками ткани.
Утеплите входную дверь.
Действенный способ сохранить тепло, уходящее через входную дверь, – установить вторую дверь, создав теплоизолирующий тамбур
Проследите за тем, чтобы дверь в подъезд плотно закрывалась.
Если дверь в подъезд плохо закрывается, утепление вашей собственной входной двери может оказаться неэффективным. Этому может помочь либо установка инерционного устройства (так называемый «доводчик двери»), либо кодовый замок. Вы также вправе настаивать на утеплении входной двери и окон на лестнице.

Установите на радиаторы регулятор температуры.
Когда вы надолго уходите или уезжаете из дома, экономьте: просто установите на регуляторах радиаторов отопления более низкую температуру. Вы всегда сможете заново «прогреть» помещение, установив регулятор на более высокое значение.
















Приложение 4

Примерный доклад «Способы экономии электроэнергии в быту»

Потребление электроэнергии домашними приборами зависит от времени их работы и технических характеристик, которые, как правило, указаны в инструкциях или на веб-сайтах производителей. У многих современных приборов предусмотрены специальные режимы работы «Эко» или «Эконом», при которых расходуется меньше всего энергии. Поэтому при эксплуатации приборов стоит устанавливать экономичные режимы их работы. Специалисты также советуют покупать электроприборы только высоких классов энергоэффективности (А, А+ и выше).

Экономим на освещении квартиры

Самые дешевые и привычные сегодня для освещения квартиры – лампы накаливания. Они просты в эксплуатации, но имеют очень низкий коэффициент полезного действия. До 95% энергии уходит на нагрев и только 5% – на освещение. Еще один их минус этих ламп – они часто перегорают.

Срок службы галогенных ламп в два, а то и в четыре раза превышает срок жизни ламп накаливания. Но они не являются энергосберегающими и имеют один большой минус: колбу даже выключенной и холодной лампы нельзя трогать руками. Отпечатки пальцев приводят к ее перегоранию.

Более высоким КПД обладают люминесцентные лампы. Такая лампа мощностью 20Вт дает такую же освещенность, как лампа накаливания на 100 Вт. Срок службы люминесцентных ламп может достигать 20 тыс. часов, тогда как лампы накаливания служат не более 1 тыс. часов. Однако люминесцентные лампы содержать ртуть. Люминофор со временем выходит из строя. Это уменьшает светоотдачу и ухудшает светопередачу.

Одними из самых экологически чистых и универсальных являются светодиодные лампы. Они превосходят лампы накаливания и люминесцентные по энергосберегающим свойствам, сроку службы, безопасности и освещению. Срок службы светодиодных ламп составляет от 50 тыс. до 100 тыс. часов. Существенный их недостаток – высокая цена.

 

Экономим на холодильнике и кухонных приборах

Холодильники надо устанавливать в самых затемненных и прохладных местах на кухне. Это позволяет экономить электроэнергию на охлаждение их задней решетки.

Не стоит также размещать холодильник близко от окна, радиатора отопления и плиты. Если он двух компрессорный, и одна камера не используется, лучше ее отключить.  

Если на кухне оборудована газовая плита, то воду предпочтительнее подогревать на плите, а не в электрочайнике. Это поможет сэкономить потребление электроэнергии.

Если вы все же пользуетесь электрочайником, то наливайте в него столько воды, сколько используете за один раз. Ваши близкие будут снова греть воду, а вы будете иметь дополнительный расход энергии.

При использовании электроплиты выключайте конфорку за 1-2 минуты до полного приготовления пищи. Выбирайте кастрюли, которые соответствуют размерам плиты, иначе вы потеряете до 5-10% энергии. Посуда с искривленным дном забирает сверх до 40-60% энергии.

Пользуясь микроволновкой для разогрева еды или размораживания продуктов, выбирайте правильный режим. Он указывается в инструкции.

Отдавайте предпочтение ручной мясорубке, нежели кухонному комбайну. Это поможет не только сэкономить электроэнергию, но и лучше измельчить продукты.

Экономим на стиральной машине

Внимательно изучайте инструкцию по работе «стиралки». Как правило, чем больше воды забирает машина, тем выше становится ее температура, тем больше энергии расходуется на стирку. При недозагрузке машина расходует больше порядка 15% энергии. Если неправильно установлена программа, перерасход энергии составляет около 30%.

 

Экономим на работе утюга

Старайтесь гладить влажное белье. Если его пересушить, то на глажку надо будет больше подогревать утюг, и соответственно больше использовать электроэнергии.

Экономим на уборке помещения

Пользуясь пылесосом, чаще опорожняйте мешки для сбора пыли или меняйте при использовании одноразовых мешков. Скапливание в мешке большого количества мусора ведет к перегреву пылесоса и значительному расходу электроэнергии. 

Экономим на дежурном режиме приборов

Выключенные приборы, оставшиеся в сети, потребляют не много электроэнергии. Но экономить можно и на этом. Если вы решили экономно расходовать электроэнергию, не забывайте выключать из сети телевизор, музыкальный центр или видеоплейер. К тому же есть немало случаев, когда оставшиеся в электросети приборы электроники во время грозы или аварии сгорают. 

Экономим на компьютере и интернете

Старайтесь работать на компьютере более длительное время. Уходя из дома, выключайте его. Этим вы продлите работу дорогой техники и сэкономите на электроэнергии.

Помните, что ЖКИ монитор или ноутбук потребляют меньше энергии, чем монитор старого типа и стационарный компьютер.

«Зарядники» сотовых телефонов, которые остаются на долгое время в сети, потребляют не очень много электроэнергии. Однако это импульсные источники питания. В сети они могут перегреваться и портиться. Не дай Бог возникнет пожар в квартире. К сожалению, такие случаи есть.





Приложение 5

Примерный доклад «Правила экономии воды в быту»

1. Следует проверить бачок, краны, трубы на протечку. При необходимости либо самостоятельно, либо, вызвав сантехника, заменить прокладки на кранах, устранить течь из бачка, поменять старые проржавевшие трубы на пластиковые.

2. Принять за правило пользоваться только душем. А поплескаться в ванне разрешать себе не чаще раза в неделю.

3. Мыться в душе рекомендуется по вечерам, утром ограничиться умыванием. Это позволит не только сократить водопотребление, но и уменьшить необходимое для утренних сборов время.

4. При намыливании и использовании кондиционера для волос обязательно перекрывать душ.

5. Перенять положительный опыт у жителей западноевропейских стран. Они всегда при умывании закрывают пробку раковины или умываются из тазика.

6. При чистке зубов пользоваться стаканом. При бритье следует включать кран только для промывания лезвий и смывания пены с лица.

7. Машинную стирку стараться выполнять при полной загрузке барабана. Это дополнительно экономит электроэнергию и стиральный порошок.

8. Выбирать режим быстрой стирки — при этом машина выполняет вместо трех два цикла полоскания. Соответственно, воды уйдет меньше.

9. Стирать руками лучше не под проточной водой из крана, а в тазе.

10. Мыть и полоскать посуду нужно опять же в тазе (большой кастрюле) или раковине, закрыв сливное отверстие пробкой.

11. Мыть овощи и фрукты, размораживать мясо и рыбу предпочтительнее в какой-нибудь емкости. Водой после оттаивания можно полить комнатные растения.

13. Для влажной уборки использовать воду после принятия ванны, умывания или мойки овощей. Ее можно использовать и для слива в унитаз.

14. Смыть унитаз можно и водой из стиральной машины после полоскания. Для этого нужно просто опустить сливной шланг в ведро.

15. Собирать холодную воду из крана, пока не пойдет горячая, в таз.

16. Обязательно перекрывать кран, если вода льется даром, например, во время расстановки вымытой посуды.

17. Использовать для приготовления пищи и питья воду из бюветов. Она полезнее, плюс вы экономите на бытовых фильтрах.





















Приложение 6

Кроссворд «Энергопотребление в домашнем хозяйстве»



























































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экокласс "Хранители энергии" (7.9 MB)
