Цель:
Довести до понимания ребят, что Россия – это большая и сильная страна, что Крым добровольно стал частью великой державы. Способствовать формированию гражданско-патриотических чувств, гордости за свою страну, и причастности к её истории. Закрепить знания о названии своего города, умении отвечать на вопросы полными предложениями; развивать интерес к истории своего края. Корригировать мышление, память, внимание, восприятие, воображение. Воспитывать уважительное отношение к многонациональному народу нашей страны.
Ход мероприятия.
1. - Скажите, ребята, как называется город, в котором мы живём?
Правильно, Севастополь. А вы любите наш город? Почему? (ответы детей)
- Да, ребята, каждый челочек любит то место, где он родился – это может быть его город, село или деревня. Именно это место будет для него самое лучшее, самое родное. И называется оно – Родина. От слова род. Родное место. Дом, в котором мы живем, в котором родились мы и наши родители, родились и выросли. Скажите, а вы знаете, где родились вы? (ответы детей)
- Вот это и есть ваша Родина.
Давайте вместе полюбуемся, как прекрасна наша Родина и совершим видео экскурсию по славному городу-герою Севастополю.
(презентация о городе Севастополе)
Звучит гимн Севастополя
Дети стоят смирно.
(закрепить, что такое гимн и почему нужно именно стоять и стоять смирно)
- Скажите, а что такое памятные места?
Назовите памятные места Севастополя.
3. Правильно, ребята, это всё наша Родина. А с чего же она начинается?
(звучит песня «С чего начинается Родина»)
- Как называется наша великая, наша большая и могучая Родина?
- Правильно, наше государство называется Россия или Российская Федерация.
- Сегодня праздничный день! У нас сегодня очень большой , торжественный и один из главных праздников – день, когда наш родной Крым присоединился к своей великой Родине! Это случилось ровно год назад. 18 марта 2014 года. И мы с вами хорошо помним и знаем как это было! Как переживали мы и наши родители, все жители Крыма!
Как отстаивали право жить единой большой семьёй! После референдума, когда жители Крыма проголосовали за присоединение Крыма к России, торжественно, в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Мы стали участниками величайшего исторического события! Крым вернулся в состав России! Через 60 лет!
Крым с нетерпеньем ждал давно,
Когда за всё придет расплата.
Отвоевал народ своё
И обняла Россия « брата».
«мы победили!» - слышен глас,
«мы победили – станет легче»
В России будет больше нас
И потому мы станем крепче.
Свершилось, наконец, свиданье,
Россия с Крымом вместе вновь,
Приятней слышать ликованье,
Чем видеть на Майдане кровь.
3. Крымский народ, как и каждый народ, с уважением относится к своей истории, к своему прошлому. В каждом событии участвовали наши деды и прадеды. Они сражались в великих битвах, строили город и возводили храмы, растили детей и от всей души желали им лучшей доли, судьбы. Поэтому, когда мы приходим к памятникам, мемориалам, чувствуем гордость за свою страну, за свой род, за свою фамилию.
4. - Посмотрите, ребята, в нашем классе учатся такие разные ребята: и темненькие, и светленькие, и пышечки, и худенькие, есть высокие, и есть низкие. Мы разных национальностей. Мы – вот как разные, вот как эти цветочки! (Вывесить на доске разнообразные цветы с фотографиями детей)
5. – Обращаясь к друг другу, мы называем его по имени. И неважно, какой ты национальности или какого ты роста. Как ландыш не лучше и не хуже фиалки. Главное, что ты – человек!
- Посмотрите, какие разные цветы перед вами, а что же скрывается за цветком, как и за именем человека? Мы знаем имена, а давайте получше узнаем и друг друга. (Воспитатель открывает серединку цветка, появляется фотография ребёнка. Ребята называют кто это.
Например: Кто это? Правильно, это Алан. Имя необычное. В переводе Алан означает мальчик. Он очень добрый и ласковый. Вы, наверное, заметили, что Алан никогда никого не обижает? У Алана есть младший братик Кемал. Дома мальчики любят играть машинками. Алан очень любит, когда дома собирается вся семья. Алан юный барабанщик. Когда вырастит, наверное, будит музыкантом.
Когда открыты все цветы воспитатель предлагает сложить букет и поставить его в вазу с надписью «3 класс». Вот он наш класс. А какие же мы когда все вместе? Если слоить рост всех наших детей, то получится верёвочка 11 метров. Это как от нашего класса до столовой. А если в высоту, то получится 4-х этажный дом. А если всех поставить на весы, то получится 300 кг. Наш класс уникальный. В нем учится самая высокая в младшей школе девочка (кто это?) и самая маленькая Дюймовочка-девочка (кто это?).
Учится мальчик с самой короткой фамилией (кто это?). А ещё есть дети, которые очень тихо разговаривают и громко смеются, весёлые и не очень, послушные и не очень, добрые, смелые, активные, скромные, разные-разные! Но самое главное, что все вместе мы один класс! И хотим быть одной дружной семьёй! Правда?
- Наши ребята подготовили свой национальный танец. Давайте посмотрим.
Весь материал - в документе.