Цели: Уметь раскрывать великое чувство гордости за народ. Который не дрогнул перед завоевателями; знать некоторые биографические сведения из жизни автора.
Результаты: умеют работать с текстом; умеют формировать основную идею произведения.
Ключевые идеи: Патриотизм и гордость за свой народ
Ход урока:
В начале урока мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы пришли в класс
Проверка домашнего задания:
Деление на группы Новая тема
Рассчитайтесь на 1,2,3,4. Все первые номера садятся за первый стол, вторые за второй, третьи за третий, четвертые за четвертый.
Актуализация знаний. Выяснение целей урока
Ребята, вы чувствуете, как уютно и тепло у нас в классе от ваших улыбок и доброго настроения. Но, стоит посмотреть в окно, как мы сразу увидим, что в природе уже мало тепла и света, один день не похож на другой, потому что в природе все постоянно изменяется.
Мозговой штурм
Учитель предлагает учащимся составить кластер, подобрав ассоциации к слову «Осень»
Повторяют правила работы в группе, правила составления кластера
Физминутка
Работа в группах: чтение стихотворения с заданиями.
Учитель дает группам задание:
1группа: Прочитать первую часть и ответить на вопросы: №1
–Как называется плодотворная долина, «куда сбегали семь прозрачных рек»?
2группа: Прочитать 2 часть и ответить на вопрос №2 – Опишите время, когда происходили события в легенде.
3группа: Прочитать 3 часть и ответить на вопрос№4 – Опишите, как «стонала степь» под копытами «вражеских полчищ с востока».
4группа: Прочитать 4 часть и ответить на вопрос №6 – Как автор характеризует хана?
Итог урока
Просмотр фрагмента.
Как вы оцениваете поведение главного героя? Выскажите своё мнение, докажите его.
Рефлексия
У вас на партах лежат листочки желтого и красного цвета. Если урок вам понравился у вас хорошее настроение и вы справились с заданием возьмите желтый листок. Если что-то не получилось и есть над чем поработать- красный листок. Напишите на листочках свои эмоции об уроке.
Домашнее задание.