Тема: «Движущие силы антропогенеза. Стадии эволюции человека»
«Наши предки были, без всякого сомнения, по своему образу жизни древесными животными и населяли какую-нибудь теплую лесистую страну».
Ч.Дарвин
Задачи:
Познавательные: обобщить, углубить и систематизировать знания и способы деятельности по теме: «Движущие силы антропогенеза. Стадии эволюции человека». Выделить основные этапы эволюции.
Развивающие: обеспечить условия для развития внимательности и наблюдательности, умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, способствовать развитию логического мышления; сформировать знания особенностей строения и жизнедеятельности древнейших людей, разнообразие форм древнейших людей, древних людей и первых современных людей.
Воспитательные: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в коллективе, обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля.
Тип урока: комбинированный
Методы: частично-поисковый, здоровьесберегающие, сотрудничество в команде, метод «Карусель».
Межпредметные связи: история, палеонтология.
Средства обучения: комплект мультимедийного оборудования, интерактивная доска
Ход урока:
1. Проверка знаний:
1.Назовите основные периоды палеозоя и кратко охарактеризуйте фауну этого времени.
2.Назовите основные этапы антропогенеза.
3.Назовите: а)какие сигнальные взаимоотношения животных свойственны человеку?;
Б) какие «сигналы» присущи только людям?
2.Изучение нового материала.
Рассказ преподавателя:
Ч. Дарвин полагал, что начало становления человека как вида относится к третичному периоду, что предки человека были обезьяноподобными существами, живущими на деревьях, и, наконец, что местом возникновения человека был африканский континент, где сохранились до наших дней такие виды обезьян, как горилла и шимпанзе – не наши предки, а как бы «двоюродные братья, унаследовавшие больше черт общего прародителя».
Подавляющая часть современных древесных обезьян по способу передвижения по деревьям брахиаторы, т.е. передвигаются по деревьям с помощью обхватывания ветвей и перемещения тела в самых разных направлениях с меняющейся скоростью, необходимостью на каждом шагу новой ориентации и нового прицела перед прыжком, что привело к чрезвычайно высокому развитию моторики. Такого рода неизбежные нарушения автоматизма не могли не содействовать усложнению высшей нервной деятельности. Брахиация способствовала также формированию длинной гибкой ладони с недостаточно развитым большим пальцем и полусогнутыми другими пальцами. Усложнение моторики содействовало постепенному развитию стереоскопического зрения, т.е. перемещение глазниц с боковых поверхностей лицевого скелета во фронтальную плоскость. Особенно велика роль стереоскопического зрения для развития трудовой деятельности. Перечисленные свойства поведения, возникшие у предков гоминид под влиянием древесной жизни, должны были привести к увеличению массы и усложнению структуры головного мозга. Известно, что у всех людей на пальцах и опорной поверхности стопы есть так называемые папиллярные узоры, которые неповторимо индивидуальны для каждого человека. Подобные узоры стопы и кисти есть и у древесных приматов, что справедливо считается решающим доказательством наличия древесной стадии в происхождении человека. В настоящее время большинство антропологов считают, что общие предки человека и человекообразных обезьян вели древесный образ жизни, хотя время от времени и спускались на землю. Первая из ископаемых человекообразных обезьян. останки которой были обнаружены еще в 1834 году на территории Франции, была названа дриопетеком. Возраст дриопетека составляет 25 млн. лет.
Переход от Человека умелого к современному человеку осуществился в три этапа: сначала возникли древнейшие люди (археантропы), потом-древние люди (палеонтропы) и наконец современные люди (неоантропы). Древнейшие люди возникли примерно 2 млн. лет назад и образовали вид Человек прямоходящий. Обнаружено несколько видов разновидностей останков Человека прямоходящего.
1.Питекантроп (обезьяночеловек), его останки обнаружены на острове Ява (Э.Дюбуа). Находили подобные останки и в других местах. Они пользовались примитивными орудиями труда (дубины, слегка обтесанные камни). Однако эти существа имели многие сходные черты со своими предками (низкий лоб, большие надбровные дуги, обильный волосяной покров).
2.Синантроп (китайский человек), его останки были найдены в 1927-1937 г.г. близ г. Пекина. Синантропы во многом напоминают питеканропов. Они уже умели использовать и поддерживать огонь.
3.Гейдельбергский человек, его признаки близки к аналогичным для синантропа.
Все эти географические разновидности существовали одновременно, в том числе и с древнейшими и современными людьми, но в процессе конкурентных взаимоотношений более приспособленные вытеснили менее приспособленных.
Археантропы обладали речью, умели изготовлять простые орудия труда, привлекая для этого энергию огня, но они еще сильно отличались от современных людей и морфологически, и по уровню сознания. Их эволюция осуществлялась еще под преимущественным воздействием биологических факторов.
3.Организация работы с текстом учебника и схемой антропогенеза.
1-6-этапов развития, по описанию внешнего облика неандертальцев с целью изучения типичных черт неандертальцев, выявления факторов, оказывающих влияние на развитие неандертальцев.
Задание. Прочитайте текст учебника на стр.132-133. Внимательно рассмотрите реконструкцию неандертальца(по М.М.Герасимову) и дайте описание внешнего вида неандертальцев. Обратите внимание на неоднородность групп древних людей. Сравните древнейших людей и древних (неандертальцев). Кто из них стоит ближе к человеку? Почему вы так считаете? У кого из этих предков появились зачатки речи? Какие биологические особенности предков человека свидетельствуют об этом? Почему древнейших людей ученые отнесли к подроду обезьянолюдей?
Физкульминутка: Проводится «Азимутальная физкульминутка»
Студенты выполняют упражнения физкультурной минутки.
4.Работают с интерактивной презентацией на экране интерактивной доски под руководством преподавателя.
5.Закрепление знаний.
В качестве закрепления используется метод «Карусель». Студенты делятся на 4 группы. Им выдаются плакаты, на которых написаны разновидности останков человека прямоходящего (Питекантроп, Синантроп, Гейдельбергский человек, Археантропы). Обучающимся в течение 2-3 минут необходимо описать все что они знают о данном виде. Далее плакат переходит к другой группе и они если согласны рисуют восклицательный знак, если нет описывают почему. Плакат передается следующей группе. У каждой группы фломастеры определенного цвета.
В конце обобщающая беседа:
1.Какие палеонтологические находки помогли ученым восстановить облик древних людей и изучить условия их жизни, уровень развития социальных отношений?
2.Какими современными методами можно определить возраст предковых форм человека (методы молекулярной генетики, количественная оценка сходства генов и белков)?
3.На основании каких данных наука утверждает, что древние люди были широко расселены по Земле? Какое воздействие на их социальное развитие могли оказать суровые условия жизни в период оледенения Европы?
Какие данные позволяют утверждать, что древние люди – это прогрессивный тип людей?
5.Вы читали повесть об истории Маугли, который вырос в джунглях в стае волков. Он превосходил всех животных развитием мышления, проявлял большую сообразительность. Назовите наиболее убедительные, на ваш взгляд, доводы, подтверждающие или отрицающие возможность развития полноценного ребенка в обществе животных.
6.Почему главным фактором антропогенеза считают естественный отбор на лучшую орудийную деятельность? Почему именно этот тип деятельности оказал самое сильное влияние на развитие мышления?
6.Подведение итогов урока.
Преподаватель оценивает работу студентов. Выделяет ответы лучших студентов. Подводит студентов к итоговой самооценке, они сами выделяют лучших студентов.
7.Задание на дом разноуровневое.
1 уровень. Читать стр 130-137, ответить на вопросы на стр 137139.
2 уровень. Существование на Земле людей разных рас стало причиной создания антинаучных расовых теорий, например теории расизма. В чем сущность этой теории? Используйте знания генетики, цитологии, теории эволюции для опровержения теории расизма.
3 уровень. 1.Внимательно прочтите текст «Каменные наконечники стрел, привезенные с самых отдаленных концов земли и принадлежащие самой отдаленной древности, почти тождественны между собой…Этот факт может быть объяснен только сходством изобретательных и умственных способностей у различных рас» (Ч.Дарвин).
2.Приведите научные доказательства ,подтверждающие правильность этого высказывания Ч.Дарвина.
Спасибо за урок!