Цель урока: определить уровень усвоения знаний по данной теме.
Задачи урока:
а) Образовательная: повторить и обобщить материал, пройденный по теме «Движение и взаимодействие тел».
б) Воспитательная: Прививать коммуникативные навыки
в) Развивающая: Содействовать в развитии познавательной активности учащихся
Тип урока: обобщающий - повторяющий
Вид урока: урок игра (автомобильные гонки)
Возраст учащихся - класс (14-13лет)
Программное обеспечение - Power Paint
Дидактические материал: карточки с заданиями
Межпредметные связи – связь с информатикой
Оборудование – проектор, компьютеры для каждой команды
1) Орг. момент.
Учитель: сегодня мы проведём урок повторения по теме: «Движение и взаимодействие тел» в необычной форме в виде игры «Автомобильные гонки» <Приложение1(слайд №1,2)>. Для этого разбейтесь на два экипажа и выберите, на какой машине вы будете двигаться во время нашего соревнования? Машина каждой команды должна преодолеть семь этапов <Приложение 2 (лист-всего)>.
2) 1этап: Разминка - реши кроссворд <Приложение1 (слайд №3)>.
На мониторе нарисован кроссворд. Учитель читает задания к кроссворду, а ученики коллективно находят правильное решение. И заносят ответы в <Приложение2 (лист- кроссворд)>.
1. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.
2. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
3. Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.
4. Вид движения, который используется для уменьшения сила трения.
5.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
За каждое правильное выполненное задание машина продвигается к финишу на один километр. Максимальное количество 5 километров
Ответы: <Приложение1(слайд №4)>.
<Приложение 2 (лист- кроссворд)>.
3) 2этап: Практическое задание <Приложение1(слайд №5)>.
Каждый экипаж машины выполняет одно из предложенных заданий:
1) “Сделай сам”
Оборудование: дощечка 2х15 см; набор грузов по 102 г; пружина.
Необходимо из предложенных материалов изготовить динамометр.
2) “Определи массу”
Оборудование: рычажные весы (не уравновешенные), набор гирь, несколько тел разной массы.
Необходимо показать умение пользоваться весами и измерить массу предложенного тела.
За каждое правильное выполненное задание машина продвигается к финишу на 5 километров.
Ответы: <Приложение2 (лист - практическая)>.
4) 3этап: Укажи единицы <Приложение 1(слайд №6)>.
Каждой команде выдаются карточки с заданием, где в пустой квадратик должны вписать единицы измерения. Необходимо заполнить все пустые квадратики
3) 2этап: Практическое задание <Приложение1(слайд №5)>.
Каждый экипаж машины выполняет одно из предложенных заданий:
1) “Сделай сам”
Оборудование: дощечка 2х15 см; набор грузов по 102 г; пружина.
Необходимо из предложенных материалов изготовить динамометр.
2) “Определи массу”
Оборудование: рычажные весы (не уравновешенные), набор гирь, несколько тел разной массы.
Необходимо показать умение пользоваться весами и измерить массу предложенного тела.
За каждое правильное выполненное задание машина продвигается к финишу на 5 километров.
Ответы: <Приложение2 (лист - практическая)>.
4) 3этап: Укажи единицы <Приложение 1(слайд №6)>.
Каждой команде выдаются карточки с заданием, где в пустой квадратик должны вписать единицы измерения. Необходимо заполнить все пустые квадратики.
6) 5этап: Реши задачу <Приложение1(слайд №10)>.
Каждый член экипажа должен выбрать для себя задачу, которую он решит.
- Определить скорость самолёта, который за время 0,5 ч. Пролетел расстояние 250 км.
- Найти время движения, если тело, двигаясь со скоростью 144 км/ч, прошло путь 80 км.
- Определить массу медного бруска размерами 100*30*20 см³
- 15 м3 некоторого вещества имеют массу 105 тонн. Какова масса 10 м3 этого вещества.
- Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 8 минут 9,6 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всём пути.
За полученные правильные ответы вы получаете лишние километры.
Ответы: <Приложение1(слайд №11)>. <Приложение 2 (лист - задачи)>.
- 138,9 м/с 2) 5/9 ч 3) 534 кг 4) 70 тонн 5) 48,7 км/ч
7) 6этап: Определите скорость по графику, за правильно выполненное задание 5км, перевести в другие единицы. <Приложение1(слайд №12)>.
ответы 20 мс 50 кмч
Ответы: <Приложение1(слайд №13)>. <Приложение 2 (лист - графики)>.
- Итог урока <Приложение1(слайд №14)>. <Приложение 2 (лист - всего)>.
Подводятся итоги урока – игры, оценивается работа лучших учеников. И награждается лучший экипаж, который пришёл к финишу первым.