Цели:
Образовательные:
ввести понятие внутренней энергии как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия;
добиться усвоения учащимися содержания закона сохранения энергии;
подчеркнуть всеобщность этого закона, используя межпредметные связи курсов физики, химии, биологии, технологии.
Развивающие:
развивать физическое мышление учащихся, умение самостоятельно формулировать выводы;
расширять познавательный интерес, познавательную активность, коммуникативные умения, навыки устной связанной речи;
Воспитательные:
продолжить формирование научного мировоззрения школьников;
воспитывать у обучающихся толерантность.
Оборудование: металлический шарик; металлическая пластина; пластилин; ёмкость с песком; небольшие кусочки медной проволоки (по одному на парту); пробирка с водой; пробирка с водой, закрытая пробкой; кусочки льда; небольшая гайка; спиртовка; кусочки негашёной извести (оксид кальция); теплоприёмник; жидкостный манометр; термометр; барометр - анероид.
Демонстрации:
Падение металлического шарика на металлическую плиту;
Падение пластилинового шарика на стол;
Падение металлического шарика в пшено;
Сгибание медной проволоки;
ХОД УРОКА
- Актуализация ЗУН.
- Что называется явлениями? Какие вы знаете виды физических явлений. Привести примеры тепловых явлений. С чем связано тепловое состояние тела.
- Что такое температура? Каким прибором и в каких единицах измеряют t. Кто и как были получены на шкале 0 и 100. Что всегда показывает термометр? Кто изобрел первый термометр?
- Что общего и различного между холодной и горячей водой?
Почему вода при 100 горячая, а при 30 теплая? Как было доказано , что t зависит от V и mм. , а значит от Eк - мол. ?
- Какое движение называется тепловым? Чем отличается тепловое от механического движения тела?
II. Изучение нового материала.
- Что такое энергия? Виды энергии (Дать определение)
Ек - кинетическая энергия движущегося тела = mV2/2
Еп - потенциальная энергия взаимодействия (тела и Земли, молекул одно и того же тела :притягиваются и отталкиваются)=mgh
2. Опыт:
Падение металлического шарика на металлическую плиту.
Потенциальная энергия превращается в кинетическую.
Шарик остановился.
– Куда исчезла механическая энергия?
Смоделируем ситуацию и возьмём вместо металлического шарика пластилиновый. Что происходит с шариком?
А теперь возьмём металлический шарик, а вместо металлической плиты возьмём … (на что нужно бросить шарик, чтобы теперь поверхность деформировалась?) на пшено.
– Что происходит с пшеном?
Вывод: изменилась потенциальная энергия взаимодействия частиц (молекул) из которых состоит тело.
Если измерить очень чувствительным термометром температуру плиты и шарика, то он покажет увеличение температуры и шарика, и плиты.
Вывод: изменилась кинетическая энергия частиц (молекул) из которых состоит тело.
Опыт № 2
Сгибание медной проволоки. Проволока нагрелась.
Вывод: изменилась кинетическая энергия частиц (молекул) из которых состоит тело.
Когда шарик остановился V=0, Ер=0 и Ек=0, т. е Емех. =0
Но энергия не исчезает бесследно и не возникает из ничего, а только переходит из одного вида в другой.
3. Рассмотрим шарик и плиту. Они после удара нагрелись и продеформировались. Значит каждая молекула увеличила свою скорость , а=> и Екин. мол изменилась , и изменилось взаимодействие молекул, т. е изменилась Ер мол - л.
Значит Eмех. перешла в энергию другого вида - в энергию молекул.
Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называется внутренней энергией.
ЕкМ + ЕрМ = U - внутренняя энергия.
Емех перешла - > U
Е полн. = Е мех. + U
4) Может ли U=0? (нет), т. к. молекулы всегда движутся и обладают ЕкМ и взаимодействуют, т. е. обладают ЕрМ.
Полная энергия тела Еполн. =Емех. + U и при любых процессах остаётся неизменной. В этом заключается закон сохранения энергии, распространенный на тепловые явления.
Закон сохранения:
Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Она может переходить из одного вида в другой сохраняя свое (полное) общее значение.
Пример: Взлетная ракета. Один из первых, кто обратил внимание на взаимопревращаемость различных видов энергии, был немецкий ученый Юмус Роберт Майер (1814 - 1878).
И история открытия закона сохранения энергии явное подтверждение тому, что человеческий организм подчиняется обычным законам природы.
Майер рассматривал человеческий организм как термодинамическую систему. Исследуя насыщение кислородом гемоглобина в крови человека, находящегося в различных климатических условиях, учёный сформулировал закон сохранения энергии. Этот научный факт подтверждает справедливость высказывания нидерландского философа Бенедикта Спинозы - жившего в 17 веке, который сказал: «Человек …, пока он составляет часть природы, должен следовать её законам».
Итак: кроме механической энергии существует еще и внутренняя энергия и зависит от t тела агрегатного состояния вещества и других факторов.
U - не зависит от механического движения тел, ни от положения тела относительно друг друга.
Например: сгибание и разгибание медной проволоки. Место сгиба быстро становятся теплым.
Ясно, что мы совершаем механическую работу, сгибая и разгибая кусок проволоки. Эта работа неизбежно должна была преобразоваться в другой вид энергии. Т. к температура в месте сгиба увеличилась , то увеличилась и средняя кинетическая энергия молекул.
III. Закрепление.
– Какие превращения энергии происходят в следующих случаях?
Движение метеорита к Земле в безвоздушном пространстве.
Пролёт метеорита через атмосферу.
Нагретый газ поднимает поршень в цилиндре двигателя.
1. Полянский - стр. 98
2. Лукошик. № 984, № 985б, №986
IV. Рефлексия.
– Итак, какова была цель урока?
– Какими этапами мы шли к достижению цели?
– Какие наблюдения мы использовали в качестве исходных фактов?
– Что нового мы узнали?
– Мы узнали, что энергия не исчезает и не возникает, а только превращается из одного вида в другой. Этот закон –основной закон природы, он объясняет самые различные явления живой и не живой природы.
– Достигнута ли цель урока?
IV. Д. З. приготовить сообщение по биографии Роберта Майера; § 2 учебника.