Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Двенадцать месяцев (разработка урока)

Двенадцать месяцев (разработка урока)

Урок познакомит со сказкой Маршака «Двенадцать месяцев».
06.04.2016

Описание разработки

Цель: Познакомить детей со сказкой С. Я. Маршака « Двенадцать месяцев»

Задачи урока:

· Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.

· Воспитывать любовь к чтению, к книге.

· раскрыть идейно-художественное своеобразие

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Приветствие.

Здравствуйте ребята. Проверьте, пожалуйста, все ли вы приготовили к уроку литературное чтение. Садитесь. Сегодня на уроке узнаем много нового и интересного.

2. Проверка пройденного на прошлом уроке

Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с творчеством каких русских поэтов?( С. Я. Маршака, И. Токмаревой, Саши Черного )

Правильно. А сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством С. Я. Маршака. (1 слайд)

У С. Я. Маршака было много наград (2 слайд)

· Сталинская премия второй степени (1942) — за стихотворные тексты к плакатам и карикатурам

· Сталинская премия второй степени (1946) — за пьесу-сказку «Двенадцать месяцев» (1943)

· Сталинская премия второй степени (1949) — за переводы сонетов В. Шекспира

· Сталинская премия первой степени (1951) — за сборник «Стихи для детей»

 Ребята, а кто- нибудь знает что такое сталинская премия?

Ста́линская пре́мия – это форма поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства.

Вспомните, когда и где родился С. Я. Маршак?( Самуил Яковлевич Маршак родился 22 октября (3 ноября по новому стилю) 1887 года в Воронеже.)

Двенадцать месяцев (разработка урока)

А какие стихи и сказки С. Я. Маршака вы знаете?( " Март", " Май")

Ребята, а кто знает, что такое сказки?( Сказка- занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.)

А какие бывают сказки, виды сказок?

(сказка о животных, волшебная и бытовая)

Прежде чем перейти к новой теме, напомните, какое домашнее задание вам было задано?

3. Введение нового материала

- Ребята в какой сказке С Я Маршак встречаются все времена года? (в сказке двенадцать месяцев)

4. Работа со сказкой.

- Давайте прочитаем по ролям диалог девочки с месяцем Январём. (Январь, девочка, автор. )(3 слайд – текст падчерицы с январем)

- Ребята, а почему месяцы помогли девочки? (Потому что мачеха не велела без подснежников домой возвращаться)

Физ-минутка

А теперь давайте полностью прочитаем сказку по ролям (Автор, падчерица, Январь, Февраль, Апрель, Май, декабрь, август, март) А кто не читает, следите внимательно, после прочтения будут заданы вопросы.

Какими показаны братья месяцы и падчерица в произведении С. Я. Маршака? Опиши их. (Ответы детей)

Кто из братьев тебе понравился больше?(Ответы детей)

5. Поведение итогов

– Что вам сегодня больше всего удалось на уроке?

- За что вы можете себя похвалить?

- За что вы можете похвалить одноклассников?

- За что вы можете похвалить учителя?

А число 12 не простое, оно волшебное. 12 месяце в году, наши сутки поделены на день и ночь- по 12 часов каждый. И наконец под Новый год Когда часы 12 бьют, мы все верим в волшебство

6. Домашнее задание.

Запишите пожалуйста домашнее задание

Спасибо за внимание!

Содержимое разработки

ГБОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»







Урок по литературному чтению

Тема: сказка «Двенадцать месяцев»





Дата проведения: 05.03.14

Место проведения: МБОУ СОШ № 23

Класс: 2 «Б»








Выполнила: Морозова Маргарита Сергеевна

Студентка гр. 146-2А

Учитель: Жебрик Т.С.

Подпись______________

Методист: Тухман И.В.

Подпись _____________







Дзержинск 2014

Цель: Познакомить детей со сказкой С.Я.Маршака « Двенадцать месяцев»

Задачи урока:

  • Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.

  • Воспитывать любовь к чтению, к книге.

  • раскрыть идейно-художественное своеобразие



Оборудование:

для учителя:

  • учебник по литературному чтению 4 класс;

  • презентация;


для детей:

  • учебник по литературному чтению 2 класс;



План урока:

  1. Орг. момент. Приветствие.

  2. Проверка пройденного на прошлом уроке

  3. Введение нового материала

  4. Работа со сказкой.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.




























ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Приветствие.

Здравствуйте ребята. Проверьте, пожалуйста, все ли вы приготовили к уроку литературное чтение. Садитесь. Сегодня на уроке узнаем много нового и интересного.

2. Проверка пройденного на прошлом уроке

Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с творчеством каких русских поэтов?( С.Я.Маршака, И. Токмаревой, Саши Черного )

Правильно. А сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством С.Я.Маршака.(1 слайд)

У С.Я.Маршака было много наград ( 2 слайд)

  • Сталинская премия второй степени (1942) — за стихотворные тексты к плакатам и карикатурам

  • Сталинская премия второй степени (1946) — за пьесу-сказку «Двенадцать месяцев» (1943)

  • Сталинская премия второй степени (1949) — за переводы сонетов В. Шекспира

  • Сталинская премия первой степени (1951) — за сборник «Стихи для детей»

Ребята, а кто- нибудь знает что такое сталинская премия?

Ста́линская пре́мия – это  форма поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства.

Вспомните, когда и где родился С.Я. Маршак?( Самуил Яковлевич Маршак родился 22 октября (3 ноября по новому стилю) 1887 года в Воронеже.)

А какие стихи и сказки С.Я.Маршака вы знаете?( " Март" ," Май")

Ребята, а кто знает, что такое сказки?( Сказка- занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.)

А какие бывают сказки, виды сказок?

(сказка о животных, волшебная и бытовая)

Прежде чем перейти к новой теме, напомните, какое домашнее задание вам было задано?

3. Введение нового материала

-Ребята в какой сказке С Я Маршак встречаются все времена года? ( в сказке двенадцать месяцев)






4.Работа со сказкой.


-Давайте прочитаем по ролям диалог девочки с месяцем Январём. (Январь, девочка, автор.) (3 слайд – текст падчерицы с январем)

- Ребята , а почему месяцы помогли девочки? ( Потому что мачеха не велела без подснежников домой возвращаться)

Физ-минутка



А теперь давайте полностью прочитаем сказку по ролям (Автор, падчерица, Январь, Февраль, Апрель, Май, декабрь, август, март) А кто не читает, следите внимательно, после прочтения будут заданы вопросы.

Какими показаны братья месяцы и падчерица в произведении С.Я.Маршака? Опиши их.(Ответы детей)

Кто из братьев тебе понравился больше?(Ответы детей)

5.Поведение итогов

–Что вам сегодня больше всего удалось на уроке?

- За что вы можете себя похвалить?

- За что вы можете похвалить одноклассников?

- За что вы можете похвалить учителя?

А число 12 не простое , оно волшебное. 12 месяце в году, наши сутки поделены на день и ночь- по 12 часов каждый. И наконец под Новый год Когда часы 12 бьют, мы все верим в волшебство

6.Домашнее задание.

Запишите пожалуйста домашнее задание



Спасибо за внимание!







-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Двенадцать месяцев (разработка урока) (20.09 КB)
