Тема урока: «Древний Китай. Учение Конфуция»
Тип и вид урока:
мультимедийный урок изложения нового материала и закрепления полученных знаний,
урок-диалог с элементами практикума
Цели:
1.Обучающая:
а) сформировать представление о Древнем Китае
б) продолжить систематизацию представления о влиянии природных факторов на хозяйственную деятельность людей
в) дать понятие конфуцианство, выявить влияние учения Конфуция на правила и нормы поведения жителей Китая
2.Развивающая:
а) продолжить формирование навыка работы с картой, умения выделять главное из общей информации
б) способствовать развитию образного и логического мышления, зрительной и слуховой памяти
3.Воспитывающая:
а) вызвать у уч-ся чувство радости познания, интерес к достижениям и духовным ценностям древних китайцев
б) пробудить в них уважение и желание бережно относиться к истории других народов
Оборудование урока:
Карта «Древнейшие мировые державы»
Мультимедийный проектор, ноутбук ,м/м диск «Древний мир»
Магнитофон, запись китайской музыки
Раздаточный материал: - листы А-4 с иероглифом «Фу» и чистые листы красного цвета, кисточки, чёрная гуашь, чёрный ящик, рабочий лист, портфель
План урока:
1.Организационный момент и актуализация темы
2. Постановка целей
3.Изложение нового материала:
-Добрый день, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, человек, который улыбается, живёт на 4 года дольше!
- Мы продолжаем путешествие по странам Древнего Востока, но прежде, чем продолжить наше путешествие мне хотелось бы подарить вам вот это солнышко, оно как вы веселое, ясное, доброе, а вы, я надеюсь, сегодня будете, как солнышко сиять своими знаниями, трудолюбием, усердием!
- А сейчас давайте поздороваемся по-китайски: Ни хао! Ни хао переводится: «ты хорошо», т. е. говорящий человек желает, чтобы всё у вас было хорошо!
Для приветствия нужно опустить руки вдоль тела и чуть-чуть наклонится вперёд, и сказать, «Ни хао»! Молодцы! Здорово!
- Сегодня мы предлагаем вам отправиться заочное путешествие, в другое государство Древнего Востока. В какое? Вы уже, наверное, догадались, но дам вам ещё одну подсказку. В какую страну, символом, которой является дракон, мы совершим путешествие? Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной страной, ее особенностями, достопримечательностями. Итак, вооружившись компасом современным, мы отправимся на восток, в путешествие во времени. Страна, товары которой заполонили мировой рынок. Эта страна является самым большим соседом России и с ней мы поддерживаем экономические и политические связи!
-Кто догадался, о какой стране мы будем говорить?
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них тему нашего урока: «Древний Китай. Учения Конфуция».
За работу на уроке мы будем выдавать китайские монеты
II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
-Вы, наверное, обратили внимание, что мы сегодня пришли к вам с багажом. (показываем портфель) Как вы думаете, что в нем? (Ответы учеников). Это ваш багаж знаний, знания которые мы изучали ранее.
Прием «Лавка драгоценностей».
- В этом портфеле небольшие сокровища из стран, которые мы с вами изучили. Давайте с вами сыграем в игру, «Из какой страны предмет? Проверим вашу память. Готовы?
Учитель достает предмет, учащиеся называют, из какой страны этот предмет.
Пирамида, фараон – Египет.
Глиняная табличка - Двуречье.
Маска (маска из цветного стекла); Оливки, маслины - Финикия.
Библия - Древнееврейское царство.
Монета - Персия.
Железо – Ассирия.
Шахматы; цифры, чай – Индия.
- Какие вы умнички! Вы прекрасно знаете, с какой страной связаны эти предметы.
- Отправляемся в путешествие, давайте определим цели на наш урок. - Из веера предложенных целей выберите для себя цель или сформулируйте сами её на предстоящий урок.
*Знакомство с Китаем
*хочу узнать, как живут китайцы?
*хочу узнать о китайской культуре?
*чем занятия китайцев отличаются от других?
* Основные идеи и взгляды Конфуция
*чем природные условия Китая отличительны?
*очень интересно, где мне пригодятся эти знания?
* я желал бы узнать обычаи и традиции в этой стране.
* я желал бы узнать, где я могу использовать эти знания?
- А теперь отложите тетради, мы отправляемся в путешествие на Восток!
IV. Изучение нового материала
- Итак, сейчас мы окажемся в Древнем Китае, который возник в 5-м тысячелетии до н.э. Давайте посмотрим на экран. (показывается фрагмент из видео)
- Ребята, мы попали в необыкновенную страну. Давайте попробуем найти Китай на карте мира.
- Кто пойдёт к карте и покажет нам её на доске?
- На что похожа территория Китая на карте мира? (на птичку)
откройте стр.112 учебника, посмотрите карту Древнего Китая
- Какие реки там протекают? (Янцзы- голубая река и Хуанхэ- жёлтая река). Запишите тетрадь.
- Вспомните, пожалуйста, на какие реки ранее изученные нами, похоже Хуанхэ и Янцзы? (Тигр и Ефрат- Двуречье, Инг и Ганг - Индия). Реки были бурные и несли много ила и песка и часто смывали почву с полей.
- Так как были реки, значит, почва была плодородная и Китайцы занимались? земледелием, выращивали: рис, пшеницу, ячмень.
Было мало пастбищ, слабо развито скотоводство.
- Каких животных разводили? Крупно-рогатый скот: коровы и быки
- Посмотрите, на Великий шёлковы путь, как вы думаете, что он означает? Это дорога, которая связывала страны Средиземноморья с Китаем. Вспомните, страны Средиземноморья, это какие страны: Финикия, Египет, Двуречье.
- Предположите, что продавали и вывозили по этой дороге? Шёлк, поэтому он так и назывался. Шёлк - символ статуса и богатства в Китае.
- Давайте сделаем вывод. Что же оказало влияние на жизнь древних китайцев?
(природные и климатические условия) Правильно!
Физкульминутка «Поза дерево»
Китайцы широко известны в мире своей нетрадиционной медициной. Они ещё в древности поняли, что здоровье можно сохранить с помощью физических упражнений. Давайте сейчас вместе приобщимся к древним китайским практикам. Вы уже немного устали, и сейчас мы отдохнём с помощью базового упражнения гимнастики. Называется оно – «Поза дерева» (Включается запись китайской музыки)
- Встаньте, пожалуйста. Приглашаем гостей к нам присоединиться.
Поставьте ноги на ширине стоп. Колени чуть согнуты, спина прямая, шея чуть наклонена вниз. Ладошки нужно собрать в виде лодочки – в них концентрируется энергия. Мышцы лица расслаблены. На время выбросьте все мысли из головы. Готовы? Начинаем наше упражнение!
- Поднимите руки до уровня пупка. Ваши ноги – это корни дерева. Тело – ствол, руки – ветви., а ветви растут (поднимаем медленно руки). Подышите.
- А вот вас осветило солнце. Оно согревает и осушает влагу. Организм наполняется силой и энергией.
- Легкий ветерок раскачивает деревце – покачайтесь из стороны в сторону без усилий, легко и плавно. Повращайте кисти рук, потом стоп поочереди.
- И в завершении – руки положите на живот, девочки – правою ладонь на левую, мальчики – левую ладонь на правую. Подышите.
- Садитесь, пожалуйста.
Отдохнули? Тогда идём дальше по дороге познания.
2. Посмотрите на экран, о каком мыслители мы сейчас будем говорить, кто самый внимательный? (фото на слайде)
- Приготовьте, пожалуйста, телефоны с программой кьюар кода.
Конфуций - древнекитайский мыслитель.
- Скажите, а как ещё можно назвать мыслителя, обладающего высшими знаниями и опытом? Мудрец. Таким мудрецом был Конфуций.
- Что нам известно о Конфуции?
- С его биографией и деятельностью мы сейчас познакомимся. У вас на парте лежит кьюар код, познакомьтесь с информацией.
Конфуций - китайский философ, родился в 551 г до н.э. в г. Лу. В бедной аристократической семье, много учился. В 22 года начал обучать сам, стал лучшим учителем в Китае. В 42 года после смерти матери соблюдал траур три года. Он много путешествовал по Китаю, писал книги, до конца жизни работал учителем и записывал свои мысли. Учение Конфуция было довольно простым. В основе его лежит понятие о нравственности, гуманизме, доброте. Умер в 72 года
Запишите в тетрадь: конфуцианство - это учение Конфуция об отношениях между людьми порядке в государстве.
Поработаем с учебником и историческим документом. Из новой информации о Древнем Китае вы должны: Усвоить азы учения китайского мудреца Конфуция
Читаем, запоминаем.
Задание: «Туристическое агентство»
Представьте, что вы представители турагентства и ваши туристы хотят отправиться в путешествие в Китай. Вам необходимо рассказать туристам «о правилах поведения в китайской семье» и «Какие правила поведения должны соблюдаться в государстве, что значит быть воспитанным?
1 ряд – стр. 111 пункт 2. Исторический документ стр.114
2 ряд– стр.113 пункт 3, исторический документ стр.114
3 ряд – стр.114-115 пункт 4
- Нарисовать ассоциации (картинки схематично) в группе, формат а4.
Пиктограмма- это замена слов и предложений картинками, чтобы вам было понятно запомнить и рассказать.
Все праздники вы наверняка отмечаете со своими родителями, в кругу семьи. А что для вас семья? Как вы думаете, старших уважать необходимо? (ответы учащихся)
- давайте послушаем, что говорил Конфуций. Слово 1 ряду.
Мудрость в знании старинных книг. Конфуций излагал своим ученикам содержание старинных книг, для чего? Слово 2 варианту
- Сегодня, когда вы зашли в класс, вы с нами поздоровались. Я считаю, это хорошей манерой поведения. А какие ещё вы знаете правила поведения? (ответы учащихся). Конфуций учил «воспитанного человека легко узнать по манерам его поведения», что такое манера? Манера – особенность поведения.
- О каких манерах вы узнали, слово 3 ряду?
Интересное: А знаете, раньше в Китае считались грамотными людьми не только те, кто правильно писал, но и те, кто писал красиво.
А сейчас мы попробуем написать один иероглиф. У вас на столах лежит листочек, мы попробуем нарисовать иероглиф «фу». Он очень популярен у китайцев перед Новым годом. Чаше всего его пишут на красной бумаге и вешают на дверь перед входом в дом.
– Как вы думаете, что желают китайцы друг другу в Новом году? (что мы желаем друг другу?) Правильно - счастья! Иероглиф «фу» переводится как счастье.
Итак, возьмите в руки лист красной бумаги, кисточку, откройте гуашь и почувствуйте себя учениками китайской школы. Написанный вами иероглиф может стать готовым подарком на Новый год своей семье.(3-5 мин.)
Поднимите листочки, покажите.
- Как же называется это искусство?
Запишите себе в тетрадь: каллиграфия - это искусство грамотно и красиво писать.
Какое письмо было у китайцев? (иероглифы). Вспомните, где ещё они были? (в Египте)
- Сколько было иероглифов? Около 50 тыс., затем 5-6 тыс.)
3. Великие изобретения китайцев
«Внимание, черный ящик»
По описанию нужно узнать предмет, который находится в черном ящике. Делаем пометки в тетрадь.
1. Вещество, которое в Древнем Китае считалось лекарством, и его неохотно употребляли китайцы. Это лекарство имело целебные свойства: возвращало человеку силы, помогало встать на ноги. (Чай).
2. Зерно известного продукта, который вы не раз употребляли в пищу. А выращивали и выращивают его в Китае следующим образом: зерна намачивают, они прорастают. Затем на небольшом участке густо высеивают. (Рис).
3. То, без чего не обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. (Бумага)
4. Один путешественник, который побывал в Древней Индии, рассказывал о том, как индийцы выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. (Сахар)
5. Это изобретение появилось в Китае и в древние времена оно напоминало суповую ложку с длинной ручкой, сделанную из магнитного железняка. Если бы древний египтянин увидел вращающуюся китайскую ложку, он закричал бы “Волшебство!” О каком изобретении идет речь? (компас)
6. В VI в. до н. э. китайские мастера изобрели этот материал, из которого стали делать чашки и красивые вазы. Прежде чем вылепить сосуд, глину закапывали в землю на несколько десятилетий. посуда из этого материала была очень красивой и очень дорогой. Её продавали на вес золота. Производство этого материала держали в секрете. (фарфор)
7. Однажды в костёр попал стебель бамбука. Его сок при нагреве начал превращаться в пар, и он в один миг заполнил часть растения, а через какое-то время, с треском взорвался, далее стали появляться декоративные огни разнообразных цветов и форм. (фейерверк)
- Молодцы! Наше путешествие было необычным. Вам понравилось оно? Интересный у нас сосед на Востоке?
- Давайте с вами встанем из-за парт. На левую ладонь мы мысленно кладём те знания, с которыми пришли на урок, а на правую - те знания, которые получили сегодня на уроке. А теперь давайте соединим в хлопке наши знания и хором скажем: «Спасибо!», а по китайски «Се-се».
Вы сегодня плодотворно поработали. Особенно…………, они получают «5», хорошо усвоили материал ……, им я поставлю «4». Остальные пока отвечали мало. Но вы не расстраивайтесь, мы на следующем уроке продолжим изучение Китая.
Домашнее задание: параграф 23, нарисовать рисунки о Китае.
Спасибо за урок! До свидания!