Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса»

Урок физики на тему «Дисперсия света»
Преподаватель: Новичкова Н.И.
Цели урока:
-образовательная: организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению понятий “дисперсия света”, ”спектр”, ”монохроматический свет”; рассказать об истории изучения дисперсии света; подвести обучающихся к выводу, что призма раскладывает белый свет на составные части (7 цветов радуги), которым свойственна своя длина волн; помочь обучающимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;
-развивающая: создать условия для формирования умений; получать и исследовать свойства дисперсионного спектра; выделять главное в познавательном объекте; использовать научные методы познания; ставить цели и планировать свою деятельность; продолжить формирование навыков общения и совместной деятельности.
- воспитательная: создать условия для воспитания культуры общения; умения сотрудничества, ответственности.
Оборудование: лабораторные наборы по волновой оптике
Демонстрации: разложение белого света в спектр с помощью призмы прямого зрения, сложение спектральных цветов с помощью собирающей линзы
Ход урока
Организационный момент
Подготовка рабочего места. Приветствие преподавателя
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе
Устный опрос
-Какой раздел физики мы изучали на прошлых занятиях? (оптика)
-Что изучает оптика?
-Какие существовали взгляды на природу света?
-Что такое свет в теории Ньютона?
-Что такое свет в волновой теории?
-Что такое свет по современным представлениям?
Преподаватель: Сегодня на уроке мы приступаем к изучению волновой оптики
Волновая оптика-это раздел оптики, изучающий световые волны как частный случай электромагнитных волн.
Основными вопросами волновой оптики являются волновые свойства: интерференция, дифракция, дисперсия, поляризация.
Тема нашего урока «Дисперсия»
Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная дуга радуги. Как возникает цвет? Чем обусловлена окраска предметов? Как глаз различает цвета?
Изучение нового материала
Преподаватель: Первый шаг в разгадке цвета сделал Исаак Ньютон.
Занимаясь усовершенствованием телескопов, Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое объективом по краям окрашено. Он заинтересовался этим и провел гениально простой опыт.
Проделав маленькое отверстие в оконном ставне, Ньютон подставил под пучок света треугольную стеклянную призму. В которой этот пучок света преломлялся. В результате на противоположной стене появлялась очень красивая цветная полоса, где располагались все цвета радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Эту цветную полосу Ньютон назвал спектром (от латинского –видимое)
Демонстрация: разложение белого света в спектр с помощью призмы прямого зрения






Каждой цветности соответствует своя длина волны. Такой одноцветный свет называется монохроматическим
Задание студентам: с помощью лабораторного оборудования получите дисперсионный спектр и выполните по карточке задание





Закрепление
Явление дисперсии света наблюдается не только при прохождении света через призму, но и во многих других случаях преломления.
1.Сообщения обучающихся
Как глаз различает цвета?
Как образуется радуга?
Почему небо голубое, а закат красный?
2.Выполнение тестового задания (5-7 минут)
Тест по теме «Дисперсия света»
№1Что означает слово ДИСПЕРСИЯ в переводе с латыни?
a. Рассеяние
b. Размножение
c. Изгиб
d. Отражение
№2
Если световой луч белого цвета сначала разложить при помощи призмы, а потом собрать в одну точку при помощи линзы, то какого цвета будет эта точка?
a. Чёрного
b. Белого
c. Красного
d. Синего
№3
Сколько цветов в спектре?
a. Пять
b. Шесть
c. Семь
d. Восемь
№4
Предмет покрашен краской зелёного цвета. Это означает, что …
a. Поверхность поглощает зелёный свет и отражает все остальные
b. Поверхность отражает зелёный свет и поглощает все остальные
c. Этот процесс ещё до конца не изучен
d. Среди ответов нет верного
№5
Каким образом можно наблюдать спектр непосредственно глазами?
a. Это невозможно
b. Нужен диффузный преобразователь
c. Следует в нужном месте поместить матовое стекло
d. Среди ответов нет верного
№6
Дисперсией света называется …
a. Зависимость показателя преломления вещества и скорости света в нём от частоты световой волны
b. Зависимость показателя преломления вещества и скорости света в нём от температуры окружающего воздуха
c. Зависимость показателя преломления вещества и скорости света в нём от влажности воздуха в помещении
d. Такого понятия не существует
№7
Какой из представленных ниже цветов является монохроматическим?
a. Белый
b. Красный
c. Жёлтый
d. Зелёный
№8
Луч света проходит через призму. Что можно сказать о преломлении синего и красного лучей?
a. И синий и красный лучи преломятся одинаково
b. И синий и красный лучи не преломятся вовсе
c. Синий луч преломится сильнее, чем красный
d. Красный луч преломится сильнее, чем синий
№9
Как называется фотография спектра?
a. Спектросхема
b. Спектрограмма
c. Спектрофия
d. Спектролия
№10
От чего зависит абсолютный показатель преломления стекла?
a. Ни от чего не зависит
b. От свойств стекла
c. Такого понятия не существует
d. От частоты света
№11
В каком случае четыре цвета спектра расположены в верном порядке?
a. Красный – жёлтый – голубой – фиолетовый
b. Красный – голубой – жёлтый – фиолетовый
c. Жёлтый – красный – голубой – фиолетовый
d. Красный – жёлтый – фиолетовый – голубой
5. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности студентов.
6. Домашнее задание п. Фирсов А.В. № 66, №1081, №1083, (Рымкевич А.П. Сборник задач по физике 10-11 класс)
Сообщение на тему «Применение дисперсии света»
7. Литература
1.Физика учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. –М. Просвещение, 2014г.
2. Луппов Г.Д. Опорные конспекты и тестовые задания по физике 11 класс. Кн. для учителя.- М. Просвещение. 1996г.
3. Уроки физики с применением информационных технологий. М. Издательство Глобус. 2014.


Дисперсия света (1.3 MB)

