Тема: 23 февраля- День Защитника Отечества
Класс: 2,3
Цель: создание благоприятных для формирования представлений у обучающихся о традициях празднования праздника День Защитника Отечества. Расширить знания учеников о Вооруженных силах нашего государства, содействовать развитию физических способностей учеников, воспитать морально-этические качества, чувство патриотизма, содействовать дружбе в классном коллективе.
Задачи:
воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и уважительное отношение к праздникам.
развивающая: развивать у обучающихся интерес к отечественным праздникам
образовательная: познакомить обучающихся с историей праздника
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня: развитие доброжелательности и понимания друг друга.
Результаты второго уровня: осуществление контроля в совместной деятельности.
Третий уровень результатов: умение работать и договариваться в команде.
Форма организации внеклассного занятия: интеллектуально - развлекательная игра.
Методы: беседа, игра, поощрение.
Основные понятия:23 февраля.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, видеофизминутка.
Дидактический материал: карточки с заданием, листы А4.
Структура | Ход классного часа | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Организация начала классного часа | Добрый день, ребята! Я хотела бы начать наше занятие со стихотворения... Февраль, февраль. Зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце! Застыл, к окну лицом приник Мои друзья – вчера мальчишки – Сегодня выросли и вдруг Все как один, забросив книжки, За руки взялись, встали в круг И обещали мамам, сестрам Границы радости беречь. Беречь наш мир – и птиц и солнце. Меня в окошке уберечь. - Как вы думаете, говорится ли в этом стихотворении о каком-нибудь празднике? А о каком? Кого поздравляют в этот день? Кто такой защитник Отечества? | Приветствуют учителя. эмоционально настраиваются на занятие. Слушают стихотворение.
Да. Праздник 23 февраля. Всех мужчин и мальчиков. |
|
Подготовка к основному этапу Время: 15 мин | А Вы знаете, откуда появился этот праздник и почему он так называется? Сейчас я вам расскажу. 23 февраля принято праздновать День защитника Отечества. Негласно он считается «мужским днем», как 8 марта — «женским». С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. С 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества». Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова. Выходным днем праздник стал совсем недавно — в 2002 году. До этого, несмотря на всю его значимость и пафос, с которым он отмечался, 23 февраля был обычным рабочим днем. Посмотрите видео «Защитник Отечества» Сейчас, я попрошу выйти к доске девочек, которые подготовили для наших мальчиков стихи, о том, какие же они у нас на самом деле. В нашем классе каждый мальчик Потому так рад, конечно, Весь наш женский коллектив!
2. В нашем классе все мальчишки Кто рисует, кто поёт Кто-то веселится!
3.Третья четверть уж в разгаре, А мальчишки-то мечтают: Снова бы каникулы!
4. На уроках все мальчишки А приходит перемена – Ты пощады не ищи!
5. На уроке не зевайте, Будьте все внимательны, И хорошие оценки Будут обязательно!
| Высказывают свои предположения. Слушают речь учителя. Смотрят видео https://youtu.be/sfkdspvrPRg Девочки читают стихи, мальчики слушают поздравления |
|
Основной этап Время: 20 мин | Сейчас мы, мальчишки, с вами немного поиграем и узнаем какие вы у нас будущие защитники. Девочки (Левина Маша, Субботина Ксюша, Уколова Катя) занимают места для жюри. Задание мальчикам: «Шифровка». Сейчас ребята я предлагаю вам расшифровать послание, которое вам отправили разведчики, в этих посланиях нет букв, а только цифры. Каждая цифре обозначает букву алфавита. Вы прекрасно знаете все буквы, и в какой последовательности они идут, вы тоже знаете. 15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1 – 5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10, 18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11 - Мальчики, предлагаю вам разделиться на 2 команды. Задание: «Заправить танк». В армии, как и на войне без смекалки не обойтись. Например, у танка пустые баки и надо срочно заправить горючее. Задача солдата – с помощью ложки перенести воду из одного сосуда в другой. Кто быстрее и точнее сделает это? Задание: "Военный рюкзак" Каждая команда получает чистый лист, где должны написать те предметы, которые необходимо взять с собой в военный поход, но предметы не должны быть больше рюкзака. У солдата должна быть очень хорошая память. Каждому подразделению необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки По карте найти документ в здании школы. - Рассаживаемся все на свои места. - Какие молодцы наши мальчишки! С вас получатся отличные Защитники Отечества. Награждение победителей. | Учитель знакомит с членами жюри, объясняет систему оценки. Слушают задание.
ОХРАНА МОСТА – ДВА ТАНКА ЗА РЕКОЙ СЛЕВА, В ОВРАГЕ ОДИН ТАНК
Команда 3 кл., команда 2 кл.
Отгадывают ситуации.
Выполняют задания.
|
|
Обобщение и систематизация информации Время: 5 мин | - Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защищать Родину - долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины. Мальчики нашего класса - будущие защитники, поэтому сердечно поздравляю вас с праздником. Всем спасибо за занятие. Поздравление от девочек Просмотр клипа «23 февраля» https://youtu.be/BG_Fo8ayVgg
| Слушают речь учителя.
Принимают поздравления |
|
Рефлексия | Ребята, обратите внимание на доску. На ней прикреплен щит, а у вас на столах лежат красные и желтые кружечки. если вам все понравилось, то клеим на щит красный кружочек, если нет, то желтый. Мне было очень приятно работать с вами. Вы были очень активны. А понравилось ли вам наше мероприятие? Что нового вы узнали? Спасибо, вам, большое. До новых встреч! | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность. |
|