Тема занятия: Дидактические игры для закрепления по пройденным темам на уроках швейного дела.
Цели: закрепление и обобщение знаний по ранее изученным
темам в I четверти;
воспитание интереса к труду;
развитие логического мышления на основе упражне-
ний в анализе и синтезе;
коррекция мышления на основе упражнений в клас-
сификаций
Оборудование: швейные машины, нитки, иголки, ножницы, ткань
Наглядность: карточки с заданиями, стенды по ТБ
Ход урока:
I. Орг. момент:
Звенит звонок все громче, все сильней,
Какая трель над школой разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей - урок наш начинается!
Учащиеся встречают гостей стоя.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. На сегодняшнем занятии вам предстоит вспомнить все ранее изученные темы на уроках швейного дела, а именно:
Вы познакомились с самым основным оборудованием швейной мастерской.
1.Какое основное оборудование мастерской? (швейные машины)
- Для чего служит швейная машина?
- Какие бывают швейные машины?
2.С какой тканью вы начали знакомиться? (хлопчатобумажные)
3.Самое важное, чему вы учились- выполнять машинные швы.
Какие швы научились выполнять? (стачной, шов вподгибку, двойной шов)
- Молодцы! Давайте проверим ваши знания по этим темам.
Вы будете продолжать учиться изготавливать изделия, для этой цели вам необходимо повторить, что вы уже знаете, наше повторение пройденного материала будет напоминать игру в знатоков:
Сегодня наш урок таков:
Играть мы будем в знатоков.
Игра не просто развлеченье
Она нужна для повторенья.
(музыкальная заставка)
Итак, наша мастерская знатоков открывается.
Звучит музыка, проходит девочка с табличкой 1 раунд
Первая игра «Черный ящик» (по швейным машинам)
Перед вами ящик, в котором находятся различные детали швейной машины. Вам дается подсказка, в течение 1 минуты вам нужно дать ответ.
За каждый правильный ответ получаете жетон, в конце нашего занятия подведем итог. У кого будет больше жетонов, тот и станет «Знатоком швейного дела».
Она называется так же, как одна из деталей велосипеда.
(педаль)
Имеет такое же название, что и одно из дополнений к мужской и женской одежде.
(ремень)
Что у машины одна, а у ежа много.
(игла)
У машины имеется деталь, которая носит такое же название, как предмет зимней спортивной игры.
(шайба)
Итог первой игры – жетоны.
Вторая игра.
Любите отгадывать кроссворды?
Предлагаю вам разгадать кроссворд по теме «Ткани».
По горизонтали:
«Я вдоль ткани хожу».
«Мой братец ходит поперек ткани»
Сторона ткани с ярким, четким рисунком.
На стеблях белеют чашки,
В них и нитки, и рубашки.
5. «По краю ткани встречается, никогда не осыпается».
6. Волокна, которые существуют в природе
Ткацкое переплетение
о | с | н | о | в | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| у | т | о | к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л | и | ц | е | в | а | я |
|
|
|
|
х | л | о | п | о | к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к | р | о | м | к | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
| н | а | т | у | р | а | л | ь | н | ы | е |
| п | о | л | о | т | н | я | н | о | е |
|
|
|
|
Графическое изображение кроссворда расположено на доске. Учащийся, давший правильный ответ, записывает его в кроссворд и получает жетон.
- Прочитайте слово, которое получилось при разгадывании кроссворда (волокно).
А что такое волокно? ( Сырье для получения пряжи, из которой на ткацких фабриках вырабатывают ткань.)
Подведение итогов разгадывания кроссворда.
Третья игра «Древние письмена»
Продолжим игру-повторение по швейным машинам.
Вам предлагаются «древние письмена».
На карточках слова, в которых пропущены гласные буквы, вам необходимо вставить буквы без ошибок.
Эти слова – названия деталей заправки верхней нити.
(Учащиеся по очереди выходят к доске и вставляют пропущенные гласные). Давайте проверим правописание этих слов, прочитаем по слогам. (можно хором)
Молодцы! С заданием вы справились. А теперь давайте посмотрим, какое из этих слов не относится к заправке верхней нити? (маховое колесо).
А что такое маховое колесо?
И последнее задание в этой игре, разложите карточки в той последовательности, в которой заправляется верхняя нить.
Н…т…напр…в…т…ль
Б…б…нод…рж…т…ль
Щ…ль фронт…в…й д…ск…
Р…гул…т…р н…тяж…ния в…рхней н…т…
Н…теприт…г…ват…ль
Ушк… игл…
М…хов…… к…лес…
Итог второй игры – (жетон)
Четвертая игра “Волшебный цветок”
Перед вами на доске волшебный цветок, каждый лепесток обозначен меркой, ваша задача расставить лепестки в той последовательности, в которой снимаются мерки с фигуры человека.
Каждый участник по очереди срывает лепесток цветка с обозначением и вставляет в кармашек по порядку.
1. Полуобхват груди (Сг) | Ф | |
2. Полуобхват талии (Ст) | А | |
3. Полуобхват бедер (Сб) | Р | |
4. Длина нагрудника (Дн) | Т | |
5. Длина от талии до колена (Дтк) | У | |
| К |
А теперь давайте заглянем на обратную сторону лепестков, если вы их установили правильно, то получится название изделия, которое вы шили в первой четверти ( слово “фартук”.) Действительно, ведь все эти мерки для изготовления фартука.
Постепенно приближаемся к практической работе. Давайте вспомним, какие инструменты нам нужны для выполнения швейных работ, отгадав загадки:
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. ( Игла.)
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы)
То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе, продырявит море. (Утюг)
По поляне шерстяной пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной выползает стежка. (Швейная машина)
Что нужно соблюдать при работе с этими инструментами? (правила по технике безопасности)
Вы молодцы!
Везде и всюду правила –
Их надо знать всегда!
Особенно это касается
Уроков школьного труда.
И чтобы работа не приносила неприятностей, давайте вспомним основные правила по технике безопасности:
Эти правила никогда не забывайте,
На каждом уроке их соблюдайте.
Приступаем к практическому заданию.
Практическое задание.
На столе карточки к практическим заданиям, как на экзамене, учащиеся вытягивают по желанию и выполняют машинные швы на образцах, (сильные учащиеся могут делать без наметки). На столах инструкционные карты выполнения машинных швов (стачной, двойной, шов вподгибку),
После выполнения практического задания – очередной итог.
Вот и подходит к концу наш урок-игра.
Что же мы сегодня повторили? ( ткани, швейные машины, машинные швы, технику безопасности).
Как вы думаете, можно вас назвать знатоками швейного дела?
Давайте посчитаем ваши жетоны и узнаем кто же стал «Знатоком швейного дела».
Я вас от души поздравляю, вы прекрасно играли и отвечали на все вопросы.
Вы настоящие знатоки!
Заслужили сладкие призы.
Спасибо за работу, урок окончен.