Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  День воспитанного пешехода в пришкольном лагере

День воспитанного пешехода в пришкольном лагере

Мероприятие позволит закрепить знания по правилам дорожного движения.
16.06.2016

Описание разработки

План мероприятий.

1. Линейка. Проводит инспектор ГИБДД (вожатый).

2. Зарядка «полицейского». Проводят вожатые.

3. Завтрак.

4. Выступление агитбригады «Правила дорожные знать каждому положено».

5. Конкурс рисунков на асфальте «Дорожные знаки». Каждому отряду необходимо отгадать загадки, нарисовать определённые три дорожных знака и защитить свои рисунки – прочитать стихотворение о знаках, исполнить песенку и др. Загадки о знаках вытаскивают командиры отрядов из общего набора.

6. Обед.

7. Спортивные эстафеты дядюшки Светофора.

8. Подведение итогов Дня воспитанного пешехода и вручение наград. Раздача памяток воспитанного пешехода.

Цель: предупреждение дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

- повторение правил дорожного движения;

- формирование чувства ответственности за своё поведение;

- формирование коммуникативных качеств;

- развитие творческих способностей;

- повышение мотивации к участию в мероприятиях;

- развитие умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Ход мероприятия:

1 ведущий: - У дорог и улиц есть свои законы, своя азбука – это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно – транспортным происшествиям. Для того, чтобы с вами такого не случилось, давайте повторим эти правила.

2 ведущий: - Мы живём в век скоростей, в век научно – технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. И все вокруг торопятся, спешат. Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная.

День воспитанного пешехода в пришкольном лагере

3 ведущий: - За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км в час, проезжает больше 16 метров, а со скоростью 80 км в час – 22 метра. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом!

Чтецы:

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основные из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти!

1 ведущий: - Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила. (Дети помогают ведущим).

2 ведущий: - Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

3 ведущий: - Правило 2: если дорога загородная, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

1 ведущий: Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

Чтец:

Чтоб дорогу перейти:

Ты налево повернись –

Что нет автомобиля - убедись.

А теперь направо поворот –

И смелей иди вперёд!

2 ведущий: - Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки














День

воспитанного пешехода

в пришкольном лагере

дневного пребывания «Солнышко».

















Ответственный воспитатель: Ушакова Л.Н.







2016 г.

День воспитанного пешехода.


План мероприятий.



1. Линейка. Проводит инспектор ГИБДД (вожатый).

2. Зарядка «полицейского». Проводят вожатые.

3. Завтрак.

4. Выступление агитбригады «Правила дорожные знать каждому положено».

5.Конкурс рисунков на асфальте «Дорожные знаки». Каждому отряду необходимо отгадать загадки, нарисовать определённые три дорожных знака и защитить свои рисунки – прочитать стихотворение о знаках, исполнить песенку и др. Загадки о знаках вытаскивают командиры отрядов из общего набора.

6. Обед.

7. Спортивные эстафеты дядюшки Светофора.

8.Подведение итогов Дня воспитанного пешехода и вручение наград. Раздача памяток воспитанного пешехода.











































Выступление агитбригады


в пришкольном лагере.


«Правила дорожные


знать каждому положено».










Цель: предупреждение дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

- повторение правил дорожного движения;

- формирование чувства ответственности за своё поведение;

- формирование коммуникативных качеств;

- развитие творческих способностей;

- повышение мотивации к участию в мероприятиях;

- развитие умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в

повседневной жизни.


Ход мероприятия:

1 ведущий: - У дорог и улиц есть свои законы, своя азбука – это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно – транспортным происшествиям. Для того, чтобы с вами такого не случилось, давайте повторим эти правила.

2 ведущий: - Мы живём в век скоростей, в век научно – технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. И все вокруг торопятся, спешат. Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная.

3 ведущий: - За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км в час, проезжает больше 16 метров, а со скоростью 80 км в час – 22 метра. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом!

Чтецы:

Правил дорожных на свете немало. 
Все бы их выучить нам не мешало. 
Но основные из правил движенья 
Знать как таблицу должны умноженья. 


Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти!


1 ведущий: - Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила. (Дети помогают ведущим).
2 ведущий: - Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми. 
3 ведущий: - Правило 2: если дорога загородная, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту. 
1 ведущий: Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо. 

Чтец:

Чтоб дорогу перейти:

Ты налево повернись – 
Что нет автомобиля - убедись. 

А теперь направо поворот – 

И смелей иди вперёд!

2 ведущий: - Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам. 

Чтец:

Пешеход, пешеход! 
Помни ты про переход! 
Подземный, наземный, 
Похожий на зебру. 
Знай, что только переход

От машин тебя спасёт!

3 ведущий: - Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор. 

Чтецы:

Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, шофёр!

Красный глаз глядит в упор – это строгий светофор!

Вид он грозный напускает, ехать дальше не пускает.


Обождал шофёр немножко, снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз показал зелёный глаз.

Подмигнул, и говорит: «Ехать можно, путь открыт»!


Красный, жёлтый и зелёный. Он на всех глядит в упор.

Перекрёсток оживлённый – неспокоен светофор.

Старики идут и дети. Не бегут, и не спешат.

Светофор для всех на свете настоящий друг и брат.


По сигналу светофора через улицу идём,

И кивают нам шофёры – «Проходите, подождём»!

На красный свет – дороги нет! На жёлтый – подожди!

Когда горит зелёный свет – счастливого пути!


1 ведущий: Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее: 
красный – стоять на месте 
жёлтый – хлопать в ладоши 
зелёный – шагать на месте. 
(Игра проводится под весёлую музыку).

2 ведущий: Настало время ВИКТОРИНЫ. Каждому отряду попеременно задаётся вопрос, после подсчёта баллов определим победителя, которого ждёт награда!

Викторина.

Назовите первый пассажирский экипаж. (Колесница).

Кто первым из царей издал указ о регулировании дорожного движения и ввёл первые правила движения? (Пётр I).

В какой стране появился первый трамвай? (В России).

В какой стране появился первый дорожный знак? (Франция, Париж).

Сколько лет исполнилось светофору? (142).

В России первые мощённые дороги сделаны были из круглых, уложенных рядами брёвен. Представляете, как на этой дороге трясло? В 17 веке главные московские улицы было решено замостить камнем. По царскому указу в город пропускали только после того, как входящие сдадут страже камни, размером не меньше гусиного яйца. А сколько камней требовали с каждого за вход в Москву? (3).

В каком городе заработал первый трёхцветный современный светофор? (Нью-Йорк).

Транспорт нужно обходить спереди или сзади? (Сзади. Спереди – трамвай).

Как на проезжей части обозначено место перехода? (Зеброй).

Каким машинам разрешено проезжать на красный свет? (Спецтранспорт с включенной сигнализацией).

Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (Тротуар).

Где должны идти пешеходы при отсутствии тротуара? (По левой обочине дороги, навстречу идущему транспорту).

Как должен поступить пешеход, если во время перехода перекрёстка зелёный сигнал светофора сменился на жёлтый, а он не успел прейти дорогу? (Остановиться на середине – островке безопасности, и дождаться зелёного сигнала).

Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно перейти дорогу при выходе из автобуса? (Только после отправления).

Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется и светофором, и регулировщиком? (Сигналам регулировщика).

На какой сигнал регулировщика можно переходить улицу? (Регулировщик должен быть повёрнут боком к пешеходам с жезлом в вытянутой руке).

С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части? (С 14 лет).

На каком расстоянии от правого края проезжей части разрешена езда на велосипеде? (Не более 1 метра).

Загадка: В два ряда дома стоят.

10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица).

Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие).


3 ведущий – Ребята, а сейчас посмотрите «Сказку про купца – молодца и Ивана – удальца». Один из них хорошо знал правила дорожного движения, а другой не очень. Вот что из этого вышло.

Сказочник: В некотором царстве, в некотором государстве жил купец – молодец. Влюбился он в царскую дочь, решил жениться.

Купец: Раскрасавица – девица, я тебя едва узрел –

Жаркой страстью воскипел.

Соколины твои очи не дают мне спать две ночи.

Молви ласковое слово – всё для свадьбы уж готово.

Завтра утром, светик мой, обвенчаемся с тобой!

Девица: Хочешь в жёны взять меня?

Так доставь ты мне в три дня

Перстень мой из окияна!

Купец: Эй! Позвать ко мне Ивана!

(выходит шофёр Иван).

Иван! Поезжай на океан. В океане том хранится

Перстень, слышь ты, царь – девицы.

Знаки все ты твёрдо знаешь, и дорогу угадаешь!

Сказочник: На другой день наш Иван,

Взяв три луковки в карман,

С матерью своей простился,

В путь дороженьку пустился.

Сказочник: Прошло три дня.

Купец: Перстень твой, душа, найдён. Во светлице лежит он.

Завтра утром, светик мой, обвенчаемся с тобой!

Девица: Как же можно нам венчаться? Все вокруг начнут смеяться!

Перстень-то не ты достал! Докажи, что сам удал!

Не делай грустное лицо, сам достань моё кольцо!

Купец: Я же знаки плохо знаю! Я ж с шофёром разъезжаю!

Ну да ладно, Бог с тобой! Долго я был холостой!

Сяду сам я в мерседес, да махну за дальний лес.

(Едет и поёт):

Я еду, еду, еду в далёкие края,

И знаки не нужны мне, тра-ля-ля-ля-ля-ля!

(Подъезжает к знаку)

Что это за знак такой? Смотрит он своей стрелой

На посёлок неказистый, из себя сам серебристый…

(Пожал плечами, махнул рукой и проехал мимо).

Еду, еду- знак стоит. И в кружке кирпич лежит.

Стройку, видимо, ведут. Терем милой будет тут!

(Едет дальше. Вдруг раздаётся страшный треск. Происходит ДТП. Купец выходит из-за кулис, потирает ушибленные места. Показывает на знак с медицинским крестом):

Этот знак, друзья мои, знают даже богачи:

Тут помощь первую окажут, забинтуют, перевяжут.

Сказочник: Мораль сей сказки такова:

Везде нужна нам голова.

И прежде, чем решить жениться,

Всему-то нужно научиться!

Кто знает знаки на дороге –

У того целее ноги!


1 ведущий: - Ребята, а какие знаки встретились купцу в этой сказке? (Ответы детей).

1 ведущий: - А какие вы ещё знаете дорожные знаки?

1 ведущий: - Молодцы! А давайте устроим АУКЦИОН ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ!

Кто последним назовёт знак, тот и выиграл!

(Когда знак отгадан, ведущие показывают его).


Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Что это за знак? (дети)





Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

(проезд на велосипеде запрещён)




Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак:

Изображен на нем забор,

Я тру глаза, гляжу в упор:

Шоссе закрыто на запор?

(железнодорожный шлагбаум)







Чудо конь велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,

не понять его никак!
(велосипедная дорожка)



 Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
(Пешеходный переход)

Привлекает всё внимание
Знак со знаком препинания
Может пропускает он
Тех кто с азбукой знаком?
( прочие опасности) 







Белый круг с каемкой красной-
Значит, ехать не опасно.
Может и висит он зря?
Что вы скажете друзья?
( движение запрещено)









Скоро будет огород-
Знак об этом знать дает.
Если есть с собой лопата,
Вас там ждут всегда, ребята!
( дорожные работы)









Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)


Перемолвились машины:
Остудить пора бы шины,
Остановимся, где сквер!
Но вмешалась буква «Эр»:
Только я могу решить

Где стоянку разрешить!
(Место стоянки)



Под дорогою нора.
Кто быстрее всех смекнет,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад-вперед?
(Подземный пешеходный переход)



Видно строить будут дом-
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора

Стройплощадка не видна.
( въезд запрещён)

Подведение итогов. Награждение.


-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
День воспитанного пешехода в пришкольном лагере (30.35 КB)
