Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Цели:
ввести понятие делителей и кратных чисел;
научить находить делители и кратные числа;
развивать логическое мышление учащихся.
Задачи:
Общеобразовательные: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.
Воспитательные: воспитание активности, самостоятельности, ответственности учащихся.
Развивающие: формирование логической и эвристической составляющих мышления
Методы обучения, применяемые на уроке:
По характеру познавательной деятельности: исследовательские, репродуктивные
По компонентам деятельности: организационно-действенные, контрольно-оценочные
По источникам передачи знаний: наглядные, практические.
Оборудование: Компьютер, м/проектор, доска, карточки
Содержание урока
Начало урока
Проверка настроения; прием «Мордашки»(у каждого ученика на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент).
Вводная часть (доклад-сообщение) С древних времен для решения практических вопросов людям приходилось считать предметы и измерять величины: например, сколько овец в стаде, сколько величин мер зерна собрано с поля. Стали появляться более сложные задачи, связанные с действием деления. Выходя на охоту, охотники должны знать, какое наименьшее число добычи они должны принести, чтобы ее можно разделить между собой поровну. Первым, кто стал изучать вопрос о делимости чисел уже в VI в. до н.э. был древнегреческий ученый – математик Пифагор и его ученики.
2. Основная часть урока.
Ход урока
1. Повторение материала.
Вспомнить правила действий с десятичными дробями:
а) сложение и вычитание десятичных дробей;
б) умножение десятичных дробей;
в) деление десятичной дроби на натуральное число, на десятичную дробь.
Устно решить № 22 (а - г), № 20 (а - в), № 16 (б).
Изучение нового материала.
Когда одно число делится на другое без остатка, то первое число делится на второе. Каждое натуральное число делится на 1 и само на себя. Многие натуральные числа делятся не только на 1 и сами на себя, но и на другие натуральные числа. Например, число 15 делится на 1, на 3, на 5, на 15. Эти числа называются делителями числа 15.
Задача из учебника на странице 4:
20 яблок можно разделить поровну между 4 ребятами(СЛАЙД 2). Каждый получит по 5 яблок. А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами, то каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся(СЛАЙД 3). Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.
Определение делителя натурального числа а (СЛАЙД 4).
Устно решить задачи № 1 и № 2 (а; б; в).
Задача из учебника на странице 4:
Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений (СЛАЙД 5):
а) Не раскрывая пачек, сколько можно взять печений?
б) Можно ли взять 18 печений, 25 печений?
в) Говорят, что числа 8, 16, 24, 48 кратны числу 8, а числа 18, 25 не кратны числу 8 (СЛАЙД 6).
Определение кратного натуральному числу а. Слово «крата» - старинное русское слово, означающее «раз» (СЛАЙД 7)..
Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных. Их можно получить, если данное число умножить на 1, на 2, на 3, на 4 и т. д. Например, кратными числу 7 будут числа:
7* 1 = 7; 7 • 2 = 14; 7*3 = 21 и т. д.
Число 0 кратно любому натуральному числу, так как 0 делится без остатка на любое натуральное число.
Устно решить задачи № 2 и № 3 (г, д, е).
Закрепление изученного материала.
Решить № 5 (а; б) и № 4 на доске и в тетрадях.
Задачи № 6 (б) и № 7 (б) учащиеся решают, комментируя решение с места.
IV. Итог урока.
Ответить на вопросы(СЛАЙД 8).:
а) Какое натуральное число называют делителем данного числа?
б) Какое натуральное число является делителем каждого натурального числа?
в) Какое число является наибольшим делителем данного натурального числа?
г) Какое число называют кратным данному натуральному числу?
д) Какое число является кратным любому натуральному числу?
Домашнее задание: изучить пункт 1; решить №30 (а; б),
№27 (а; б).
3.Завершение урока.
Рефлексия. Подведение итогов.