Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
Самостоятельно изучая новую тему, ученики узнают о делителях и кратных натуральных чисел и о простых и составных числах.
Ожидаемый результат:
Все учащиеся узнают: о делителях и кратных натуральных чисел, простых и составных числах
Большинство учащихся будут уметь: отличать простые числа от составных.
Некоторые учащиеся смогут: сами определять без таблицы простые или составные числа; определять количество делителей.
Ход урока.
Орг момент.
Готовность детей к уроку. Определение отсутствующих.
Пожелание на весь урок (пантомима). С помощью жестов ученики показывают свои пожелания. А дети угадывают.
Определение темы через просмотр начала видеоролика: Делители и кратные натуральных чисел.
Сегодня на уроке мы будем рассматривать делимость и кратность натуральных чисел.
По пройденному материалу проверка знаний «данетка».
1. R= 8 d= 4 вы согласны? (нет)
2. R = 5 см, то d= 10 (да)
3. Биссектриса –это луч который делит угол пополам. (да).
4. Если сумма двух углов равна 180, то всегда это будут прямые углы? (нет).
5. Если расстояние между центрами 2 х окружностей =10, а их радиусы равны 5 см и 4 см то можете ли утверждать, что эти окружности пресекаются? ( нет).
Подсчитка +. Если все задания верны, то +.
Просмотр учениками видеоролика. Поэтапный просмотр и устный повтор учениками и некоторые приводят свой пример.
Один объясняет, комментирует другой повторяет и добавляет еще и свое.Этим самым дети зарабатывают +.
18: 1, 2, 3, 6, 9, 18 - дел 18: 18, 36, 54, 72-кратн
20: 1, 2, 4, 5, 10, 20 - дел 20: 20, 40, 60 - крат
13: 1, 13 - дел 13: 13, 26, 39, 52 - крат
17: 1, 17 - дел 17: 17, 34, 51, 68 - крат
22: 1, 2, 11, 22 - дел 22: 22, 44, 66, 88 - крат
12: 1, 2, 3, 4, 6, 12 - дел 12: 12, 24, 36, 48 - крат
№ 561 по вариантам решают: 1в решают 1), 2в решают 2) +
№564 1) и 3) 2)и 4) +
Рефлексия.
Смайлики. Комментарии.
Подсчитка +. Выставление отметок.
Домашнее задание: № 565, № 563.
Весь материал - в документе.