Цель: Сформировать умение изображать сказочного петушка в декоративной композиции.
Задачи урока:
1. Познакомить обучающихся с традициями русского народа, связанными с образом петуха в повседневной жизни и в прикладном искусстве.
Способствовать формированию умения работать по плану под руководством учителя при изображении сказочного петушка.
2. Способствовать развитию творческого воображения обучающихся.
3. Содействовать воспитанию интереса к народному искусству.
познакомить детей с техникой рисования на наждачной бумаге;
закрепить навыки рисования восковыми карандашами, масляными мелками; приемы снятия психомоторного напряжения;
развивать тактильные ощущения, воображение и фантазию.
Материалы: наждачная бумага мелкой и средней зернистости, восковые карандаши, масляные мелки; аудиозаписи музыкальных фрагментов.
Предшествующая работа: беседа об изготовлении бумаги.
Ход урока:
Настрой на учебную работу. (2 мин)
Речь сегодня пойдёт о петушке.
1. Вступительная беседа. (5 мин. )
Ребята, а где в жизни можно встретить настоящего петушка?
Петух издавна почитался славянами – предками русских людей - выучить.
Предвестник света и зари – петух связывался с представлениями о солнце. Как и солнце, петух отсчитывает время.
Петух не только возвещает о начале дня, но и выступает, как глашатай солнца и света.
Древние славяне связывали образ петуха с огнем и домашним очагом.
А фигурки петухов использовали, как украшение крыш домов. Изготовляли таких петушков из дерева или из металла. Здесь петух выступает в роли стража, оберегающего дом от недобрых людей, беды и болезней.
Современные народные мастера также обращаются часто к образу петушка.
А здесь гжельская посуда. Посмотрите на дымковскую игрушку. Вот квасник в виде петуха, Хохломских художников.
А вот городецкие мастера главным элементом их росписи является петух.
Каждый художник изображает петушка по - своему.
А где можно встретить сказочного петушка?
Ну конечно в сказках.
Назовите сказки, в которых главным, или одним из действующих лиц является петушок?
«Петушок бобовое зёрнышко», «Лиса и петух» и т. д.
Какой по характеру петушок в сказках?
Добрый, смелый, храбрый, отважный.
Постановка задачи.
А хотели бы вы научиться рисовать сказочного петушка?
Какая задача стоит перед нами сегодня на уроке?
Научиться рисовать сказочного петушка.
2. Беседа по иллюстрациям. (3 мин)
Разные по цвету, один петушок реальный, а другой сказочный.
Оказывается, что с помощью цвета и образа можно передать сказочность петушка
Настоящего петушка нам ещё с вами трудно нарисовать, а наша задача сегодня нарисовать сказочного петушка и в этом нам поможет план работы.
3. Объяснение задания. (5мин. )
Нарисовать петушка я предлагаю вам удобным способом.
Посмотрите на этого петушка внимательно.
Обратите внимание на форму петушка, на что она похожа?
На кисть руки.
Сегодня мы будем работать по плану, посмотрите внимательно на порядок работы.
4. Практическая работа. (16 мин. )
Наждачная бумага фактурна. Она чуть просвечивает под нанесенными на нее пятнами и штрихами, создавая иллюзию объемного рисунка. А карандаш, скользя по «наждачке», оставляет на ней необычно яркий цвет. Поэтому рисунки на наждачной бумаге получаются неожиданно эффектными и бархатистыми. Фактура бумаги дает ощущение, что вы творите на асфальте. Кусок бетона с собой не унесешь, а такую работу можно и в рамочку поместить. Для рисования понадобится наждачная бумага мелкой или средней зернистости. Перед началом работы нужно нарезать бумагу на части нужного размера и на некоторое время положить их под груз, чтобы бумага не скручивалась. Рисовать можно восковыми карандашами, масляными мелками, а можно сухой пастелью или школьными мелками. Но в этом случае мелки будут сильно осыпаться, и рисунок получится грязным. При рисовании восковыми карандашами или масляными мелками тоже есть свои сложности: при сильном нажиме они быстро расходуются, поэтому необходимо научить детей регулировать силу нажима на мелок.
Чтобы рисовать было проще, сделайте сначала эскиз. Существует много техник рисования. Среди них встречаются и необычные, например, можно создавать шедевры восковыми мелками на наждачной бумаге.
Она обычно темного цвета, поэтому нужно выбирать светлые оттенки мела.
Вот этот петушок нарисован на мелкозернистой шкурке
Изображение сказочного петушка.
Уделяю внимание индивидуальной работе с учащимися.
Обращаю внимание на красивые цветовые сочетания в их рисунках.
Неуверенным ученикам оказываю поддержку, (карточки с поэтапным изображением петушка). Варианты украшения петушка.
5. Анализ работ. (2 мин. )
Мы закончили работу. Оцените себя по шкале, по критериям, по которым мы с вами работали сегодня. Прикрепите свои рисунки к доске.
Какая задача сегодня была на уроке?
Что помогло нам справиться с заданием?
По вашим работам я вижу, что вы справились с задачей нашего урока.
Выставка.