Конспект урока
Урок русского языка, 3 класс, авторы учебника В.П.Канакина, В.Г. Горецкий – программа «Школа России»
Учитель: Муравьева Елена Николаевна
Тема урока: «Дательный падеж»
Дидактическая цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Формирование УУД:
1. Коммуникативные УУД:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
- формулирование познавательной цели;
- доказательство;
- синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- построение логической цепи рассуждений;
- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
- рефлексия способов действия;
- навык самоконтроля;
- анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
- самоопределение;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
- формирование самоконтроля;
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе.
Оборудование урока: - мультимедийный проектор, презентация к уроку;
- карточки с заданием;
- сигнальная карточка «Дательный падеж»;
- цветик-семицветик «Имя существительное»;
- девиз письма;
- карточки для рефлексии.
Технологическая карта урока русского языка
Этап урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | |||
I. Организационный момент. Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
1. Орфографическая минутка Цель – тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля.
2. Повторение ранее изученного материала об имени существительном Цель: систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания.
III. Постановка учебной задачи Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
IV. Открытие нового знания Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. Запись нового знания в виде опорного сигнала.
Физкультминутка
V. Первичное закрепление Цель: закрепление нового знания, способов действия.
Физкультминутка
VI. Включение знаний в систему Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.
VII. Итог урока Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков
VIII. Рефлексия деятельности.
IX. Выставление оценок.
X. Домашнее задание
|
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.
Здоровьесберегающие технологии
Наблюдение, работа по алгоритму
Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации. Наглядный метод. Фронтальная работа.
Наблюдение, метод проблемного обучения.
Наглядный метод. Фронтальная работа, работа в парах. Работа по алгоритму. Работа у доски. Тетрадь на печатной основе.
Здоровьесберегающие технологии
Метод самостоятельной познавательной деятельности
Здоровьесберегающие технологии
Самостоятельная работа
Дифференцированные карточки
Самоанализ, самооценка результатов коллективной и групповой работы на уроке
| Проверяет готовность класса к работе.
Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Девочки за парты сели, Мальчики за парты сели. На меня все посмотрели. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем.
- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? - Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным? - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. - Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроке? - Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем на отлично. -Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику. Упражнения: Солнышко – тучка. Покатать ручку между ладонями. -Теперь откройте свои тетради и запишите число и классная работа. - Хочу напомнить вам девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.
(Записываем слова на доске и в тетради с проговариванием орфограмм) берёзка солнышко друг…
-Что общего у этих слов? Докажите.
-Что мы уже знаем об имени существительном? (В результате чего появляется цветок) (см.приложение 1)
Вот какой цветик – семицветик у нас получился.
- Скажите, а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом уроке? - Сколько падежей в русском языке? Назовите их. - С какими падежами вы знакомились на прошлых уроках? - Что вы знаете об именительном падеже?
- Что вы знаете о родительном падеже?
- Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и выступим в роли исследователей - Прочитайте девиз исследователя (читают дети): Чтобы видеть все вокруг, Надо быть внимательным. Окружающий нас мир Очень привлекательный.
Ты березке улыбнись, Солнышку обрадуйся, Руку другу протяни - Вот и замечательно!
- Во втором четверостишие найдите имена существительные и сравните их с существительными, которые вы записали. Что заметили? березка солнышко друг Миша березке солнышку другу Мише
- В каком падеже употреблены эти существительные? - Какова же будет тема нашего урока?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Запишите под диктовку словосочетания.
Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.
- Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных (1 ученик у доски). - Работать будем по алгоритму
- Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.) - Что обозначает словосочетание «обрадовался солнцу»? - Почему летом мы иногда наоборот прячемся от солнца?
- Откройте рабочие тетради на стр. 34, упр. 73. - Заполним сигнальную карточку. - Какое вспомогательное слово у дательного падежа?
- На какие вопросы отвечает имя существительное в дательном падеже? - Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже?
- Прочитайте стихотворение о дательном падеже. - Какое еще название дательному падежу предлагает автор стихотворения? - Как называют человека, который дарит другим что-то, при этом ничего не просит взамен? - Так вот и Лев Васильевич Успенский назвал дательный падеж «щедрым». - Поработайте в парах: найдите имена существительные в дательном падеже продолжите стихотворение: подберите и запишите другие имена существительные в дательном падеже. Проверка работы.
Физминутка Наклоните голову к правому плечу. Наклоните голову к левому плечу. Повернитесь к соседу справа, к соседу слева. Повернитесь к учителю. Погладьте себя по голове. Улыбнитесь одноклассникам, учителю.
- В каком падеже стоят имена существительные, которые вы назвали? - Почему так решили
- Выполним упражнение 83 на странице 46. - Прочитайте задание.
1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру. 2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит. 3. По улицам слона водили, как видно напоказ. 4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она.
- Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? - Чему учит нас эта басня? - Выберите задание, которое мы выполним в первую очередь. - Выполните эту работу самостоятельно простым карандашом. - Объясните, какие буквы вставили и почему?
- Что еще нужно выполнить в упражнении? Прочитайте задание.
- Что нам поможет определить дательный падеж?
- Выполним это задание самостоятельно. (2 человека у доски – по 2 предложения)
- Проверим, какие словосочетания вы выписали.
Гимнастика для глаз
- Сейчас вы будете работать на карточках, самостоятельно прочитайте и выполните задание (Подготовленные дети получают карточку №1, остальные учащиеся получают карточку №2)
Карточка №1
- Существительные в каких падежах вам встретились? - Назовите существительные в Д.п. - Что вам помогло определить Д.п.? - Выберите любое слово и составьте с ним предложение. Запишите его и подчеркните грамматическую основу. - Прочитайте свое предложение и назовите его грамматическую основу.
- Что узнали об именах существительных в дательном падеже?
- Чему научились?
- Удалось ли нам решить учебную задачу?
- Оцените свою работу на уроке.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: страница 47, упражнение 85.
- Спасибо за урок. Было приятно с вами работать!
| Подготовка класса к работе.
Берёзка - безударная гласная е (словарное слово), парная согласная (проверочное слово - береза); солнышко - безударная гласная о; друг – парная согласная в конце слова (проверочное слово - подруга).
Имена существительные Называют морфологические признаки имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки. Падеж
6 И.п., Р.п.
(кто?) (что?) Существительное в И.п. в предложении является подлежащим. (кого?) (чего?) Предлоги – из, до, с, у, около, без, от, для, после, вокруг. Вспомогательное слово – нет.
изменилось окончание, падеж, форма слова
Д.п. Дательный падеж
Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.
Плыл по реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по реке, дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к кому?) к сестре, дательный падеж; обрадовался солнцу – главное слово обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу, дательный падеж
Д.п. (дать) Кому? Чему? Предлоги к, по Предлоги: к, по
Дарительный
Щедрый
Дети показывают движения
В дательном падеже. Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.
Прочитайте. Назовите басни «Ворона и Лисица» «Слон и Моська» «Стрекоза и Муравей» «Стрекоза и Муравей»
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ворона – словарное слово; кусочек – кусочки, гласная «убежала», поэтому вставляем букву «е», суффикс – ек и т.д. Найдите в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставьте к ним вопрос от выделенных слов. Над именем существительным в дательном падеже укажите падеж. Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по. Послал (кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.
Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по. Научились находить имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен существительных. | Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: постановка вопросов, Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.
Познавательные: моделирование, логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия,
личностные: самоанализ, самооценка.
|
Приложение 1
число
предмет
имя существительное
часть речи
падеж
род
одушевленное неодушевленное
собственное нарицательное