Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Д. Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»

Д. Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»

Урок предназначен для 4 класса с использованием приёмов ТРКМ.

22.12.2016

Содержимое разработки

Тема:  Д.Мамин - Сибиряк «Серая Шейка» (часть 3)


Цель урока: продолжить знакомство с творчеством Д. Мамина-Сибиряка и его произведением “Серая Шейка».

Задачи  урока : 

1. создать условия для закрепления умений пересказывать произведение, составлять характеристику героев; совершенствование навыка чтения, умения анализировать текст, выделять главное, обобщать, делать выводы; расширять читательский кругозор.

             2. развивать речь, мышление, познавательную деятельность детей.

              3.содействовать воспитанию у учащихся заботливого  отношения  к братьям нашим меньшим, чувства сострадания, сопереживания окружающим и близким людям.


Тип урока: систематизация знаний.

Оборудование: карточки с заданиями для работы в группе

Ход урока


  1. Организационный момент.

Прозвенел долгожданный звонок.

Нас, ребята, позвал на урок.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.


Эмоциональный настрой. Аффирмация.


- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки. Повторяйте за мной:


« Меня любят, и я нужен. Мои родители гордятся мной. Я умный и сообразительный. Я всегда здоров. У меня много друзей. Я добрый. Я всегда приду на помощь. У меня все хорошо».

- Спасибо!

(Аффирмация - психологическая методика, один из элементов здоровьесберегающих технологий в виде вербальной формулы, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ, и дает установку, способствующую психоэмоциональному улучшению. Для развития самоуважения - эмоциональный настрой уч-ся - повторяют за учителем слова)


  1. Дыхательная, артикуляционная гимнастика. Речевая разминка.

  1. Упражнение «Пёрышко».

- Представьте, что у вас на ладони лежит пёрышко. Подуйте на него, стараясь как можно дольше удержать его в воздухе.


2) Упражнение «Стайка»

- Стайка уток и гусей улетает в тёплые края, они пролетают мимо нас, приближаются к вам и издают тихо звук «га-га-га» (гуси – мальчики) и «кря-кря-кря» (утки – девочки). Но вот стайка всё ближе, звук становится громче. Они пролетают мимо нас и отдаляются всё дальше, звук затихает.


3)Речевая разминка.

Утка моя, селезнюха моя,

не летай за реку,

не клюй песку, не тупи носку!


1. Прочитайте про себя, хором.

2. Найдите имена существительные. (Дети называют, учитель отмечает слова значком Х. ) (Утка, селезнюха, за реку, песку, носку.)

3. Прочитаем выделяя эти слова вопросительной интонацией.(Читают.)

4. Прочитайте быстро.

5. Прочитайте медленно.


- Мы провели разминку и можем начинать работать.

(Упражнение на правильное произношение звуков, отработку дикции, подготовка артикуляционного аппарата к работе. Речевая гимнастика проводится в начале урока в течение 2- 3 минут. При этом большое внимание уделяется работе над темпом речи, постановкой голоса и дыхания.)


  1. Введение в тему.


Фронтальный опрос.

- Как связаны между собой слова «утка» и «селезень»? Какого героя не хватает? (Все они являются героями сказки Д. Мамина – Сибиряка “Серая шейка”, с которой мы познакомились на прошлом уроке).


  1. Постановка цели урока.

- Ребята, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке, какова цель урока?

- Сегодня на уроке мы продолжаем чтение сказки “Серая шейка” (работаем над третьей главой), учимся анализировать произведение и развивать навык правильного чтения.


  1. Проверка домашнего задания.

  1. Биография Д. Мамина – Сибиряка.

У:а сейчас проверим, как вы внимательно слушали. Ребята, какая настоящая фамилия Дмитрия Наркисовича?(Мамин)

У: Какой псевдоним он себе придумал?(Мамин - Сибиряк)

У: В какой семье он родился?(В семье священника и учительницы начальной школы. )

У: Как называется цикл сказок, который он написал для своей дочери?(«Алёнушкины сказки»)


2) Пересказ по вариантам: 1 вариант – 1 главу, 2 вариант – 2 главу сказки.

3)Фронтальный опрос.

- Как же птицы готовились к отлёту в тёплые края?

- Что случилось в семье Селезня и Утки? Почему ссорились мать и отец серой Шейки?

- Какой представляется вам старая Утка?

- Какими чертами характера отличается от Утки её супруг Селезень?

- Почему Утка хотела остаться?

- Как бы вы поступили на месте Утки?

- По какой причине плакала старая Утка?

- Как мать успокаивала свою дочь-калеку?

- Какие чувства одолевали у Серой Шейки, когда семья готовилась к отлёту?

- Как оно менялось?


4) Выборочное чтение.

- Как описана природа в 1 части? Прочитайте.

- Как время изменило состояние природы во 2 части сказки? Найдите в тексте. Зачитайте.


5) Словесное рисование.

- Что вы изобразите на пейзажном рисунке?

- Какими нарисуете берёзы и осины?

- Как изобразите ветер? Небо?

- Какие краски вам для этого понадобятся?


6) Работа по рядам (составлением синквейна).

- Объединитесь в группы. Составьте синквейн, который поможет нам раскрыть взгляд на жизнь селезня, утки и Серой Шейки.1 ряд -Утка, 2 ряд – Селезень, 3 ряд- Серая Шейка. Работаем 3 минуты. Зачитайте. 

 

-Ребята, мы с вами уже хорошо поработали, предлагаю немножко отдохнуть.


7) Физкультминутка. На носочки встанем, облачко достанем.

На корточки присядем ,травушку погладим.

Руками-крыльями  взмахнем, как утята поклюем.

В стайки соберемся , друг другу улыбнемся.

Мы сумели отдохнуть, и готовы в дальний путь.


VI. Работа над текстом 3 части сказки.

1)Изографы.

Изографы – это картинки, на которых слова нарисованы буквами, различным образом расположенные в пространстве и оптически похожие на предмет, в названии которого используются эти буквы. Ребенок должен найти все нарисованные буквы изографа, составить из них слово. 

- Посмотрите, какое слово спряталось в рисунке. Почему именно эти изографы я вам предложила? Правильно, это новые герои сказки.

2) Первичное восприятие текста (аудиозапись).

- Сейчас мы продолжим знакомство со сказкой. Слушайте внимательно, может некоторые слова будут вам непонятны.

3) Работа с корректурными пробами.

-У вас на столе карточки с буквами. Посчитайте глазками, сколько раз повторяется буква С? - 4

К

Л

Ф

В

Ч

Ш

Ц

Я

К

И

Э

А

О

Я

У

Б

Е

Ж

Ш

У

У

Ш

А

Н

Б

Ю

Г

Я

Т

И

С

С

А

П

И

Л

П

Т

Х

Х

Д

З

Г

К

Б

О

М

Л

З

В

Л

Т

Л

Г

Ж

В

Л

К

З

Г

В

З

Ж

Ж

Г

Д

М

Ж

К

Д

Ч

Д

Ф

Б

Р

С

К

Л

Ц

М

Щ

З

Л

В

К

З

Б

Н

Р

С

Ч

Ф

Т

Ч

Р

Т

Х

Р

Н

(упражнение на развитие внимания и тренировку восприятия)










4) Словарная работа.

- Ребята, в тексте нам встретятся такие слова. Как вы понимаете значения этих слов? (слова вывешиваются на доску)

Кубарем -  Вертясь, стремительно (о падении). 

Полынья́ — пространство чистой (открытой) воды в ледяном покрове реки.

Не больше 15 сажен – сажень – мера дины чуть больше 2 метров

Не спесива – не высокомерная, не гордая.


5) Чтение 3 части:

«Эстафета»

«По цепочке»

«Вслух – про себя»

«Прыжки» (через слово)

(работа над правильностью чтения, громкое чтение способствует лучшему пониманию текста, разные виды работы над текстом повышают активность учащихся на уроке, данный вид чтения развивает внимательность)


VII. Закрепление изученного материала.

- О чём с ужасом думала Серая Шейка ?

- Расскажите о встрече Серой Шейки и Зайца. Что их объединяет?

- Вы согласны, что Серая Шейка находилась в лучшем положении, чем Заяц?

- Какой вы представили Лису?

- Как Серая Шейка восприняла приход Лисы?

- Как вела себя Лиса?

- Как вы думаете, почему Лиса ласково разговаривала с Серой Шейкой?

- Как бы вы чувствовали себя на её месте?

- Какой эпизод из сказки изображён на иллюстрации?

(«Лиса начала приходить каждый день – проведать, не застыла ли полынья. Наступившие морозы делали своё дело…»

- Прочитайте, как описано начало зимы и настоящая зима.

Музыка

- Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Теперь можем работать дальше.  


- Итак, ребята, жизнь Серой Шейки стала еще тяжелее. Кто же был рядом, поддерживал и сочувствовал Серой Шейке?Можно ли Зайца назвать другом Серой Шейки?


Работа в парах

- Ребята, вам надо собрать пословицу, которая рассыпалась.

- Прочитайте, что у вас получилось. Как вы понимаете эту пословицу? (Без друга в жизни туго. Нет друга – ищи, нашёл – береги. Друг познаётся в беде.)


VIII. Итог урока.


- Какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?

(Маленькая дружба лучше большой ссоры)

- Да, ребята, очень важно, чтобы в трудную минуту рядом с тобой был друг, даже если ему тоже очень страшно. Прийти на помощь , поддержать словом, делом – поступки, достойные настоящего друга.

Вывод :

1.Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.

2.Не пользоваться  беспомощностью  других.

3.Быть в жизни сильным и стойким.

4.Люди должны заботиться о тех , кто слабее.


1) Фронтальный опрос.

- Столько много было сказано и проделано на уроке…

-Достигнута ли цель урока? Что помогло её достичь? Все ли задачи выполнены?


2) Самооценка. Взаимооценка.


- Оцените свою работу и работу одноклассников на уроке.



IX. Рефлексия.

Фронтальный опрос.

- Ребята, продолжите фразу: « Я бы посоветовал (а) прочитать сказку «Серая Шейка» другим детям, потому что…»


- На столе у вас лежат ваши ладошки, возьмите их, согрейте теплотой своих рук и подарите их Серой Шейке. Объедините их в солнышко, пусть оно согреет нашу героиню своими тёплыми лучами.

Аффирмация.


- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки.

«Почти  всё у человека  предназначена для самого себя…кроме улыбки. Улыбка  самому  себе не  нужна. Если бы  не зеркала, вы бы  ее никогда  даже  не увидели. Улыбка предназначена другим людям .Так давайте сначала подарим улыбки   гостям,  затем друг другу, чтобы  от ваших улыбок всем  было хорошо и   радостно, легко   и тепло».

- Спасибо за урок! Мы – Молодцы! Похлопали себе.


X. Домашнее задание.

- Дома подготовьте пересказ 3 части сказки. Творческое дело: составить синквейн о Зайце – 1 вариант, 2 вариант – о Лисе. По желанию можно нарисовать рисунок к эпизоду сказки, либо к пейзажным зарисовкам.







-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Д. Мамин - Сибиряк «Серая Шейка» (105.68 KB)
