Урок музыки
Класс: 7
Тема: "Что значит современность в музыке И.С. Бах, Л.Бетховена?"
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Что значит современность в музыке».
Задачи:
Образовательные :
Закрепление и расширение знаний о композитарах – классиках. Отвечающему смыслу понятия «современность» (И.С. Бах, Л.Бетховен);
Совершенствование умение давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки.
Развивающие:
Создать организационные и содержательные условия для развития у школьников умения анализировать музыку прошлого и современности на основе проблемности урока.
Развитие музыкальной памяти, оригинальности мышления, способности творческого комбинирования;
Способствовать развитию монологической речи обучающихся
Воспитательные:
Воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, личностной значимости нравственных, эстетических свойств музыки классиков.
Помочь осознать ценность совместной деятельности, самовыражения в процессе размышления, слушания и исполнения.
Оборудование и наглядные пособия:
Компьютер.
Мультимедийное устройство.
Синтезатор.
Презентация урока Текст песни: «Люди идут по свету». (Приложение)
Музыкальная драматургия урока: (Приложение 1)
Примеры современных песен (по желанию учащихся), тексты – слушание, размышления.
«Слово мама дорогое» русская народная песня – слушание.
И.С. Бах «Токката и фуга» ре минор – слушание.
Людвиг ван Бетховен «Лунная соната» в современной обработке - слушание.
«Люди идут по свету» Н. Ченборисовой – исполнение.
Ход урока
Организационный момент. Слайд 1
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я хотела бы взять слова Л. Мартынова: «Музыка всегда бездонна,
Это значит –
Хвалят иль порочат-
Каждый в ней находит то,
Что хочет…»
Учитель: Как вы понимаете эти слова?( ответы детей)
Размышляя о музыкальной среде, в которой живёт современный человек, мы каждый раз отмечаем невероятное многообразие самых различных «музык», звучащих практически одновременно.
Такого многообразия музыкальная культура не знала никогда.
Учитель: - Можно ли прожить в современном мире без музыки? Какая музыка звучит? (разная: разных направлений, т.п.)
Современная музыка, современность, современники…
Мы – современники? (живём в современном мире). Все мы – разные: по внешности, вкусам, представлениям о жизни. Каждый человек происходящие события воспринимает по-своему. У каждого из нас есть личное мнение на происходящее в мире. Часто ли вы соглашаетесь с друзьями по каким-то вопросам? Часто ли приходится отстаивать свою точку зрения? Мне бы очень хотелось, чтобы каждый сегодня на уроке смог проявить себя, выразить личное мнение по очень важным вопросам. И не бойтесь, если ваше мнение будет отличаться от мнения ваших одноклассников. Учитесь доказывать, убеждать, а если надо, то и поспорить. В споре, как известно, рождается истина.
Открывается презентация урока. Слайд №2
II. Обобщение и систематизация знаний по теме четверти: «Что значит современность в музыке?»
Слайд № 3 (Проблемные вопросы)
Постановка проблемных вопросов:
Может ли быть классической современная музыка?
Современна ли народная песня?
Можем ли мы воспринимать композиторов прошлых эпох как своих современников?
2. Проверка домашнего задания:
Учитель: Музыка – часть жизни каждого человека. Какая музыка является частью вашей жизни?
Проанализируйте любимую музыку с художественной точки зрения. Будет ли она современной через какое-то время? Почему?
(Учащиеся представляют свою любимую музыку. Анализируют, доказывают актуальность и современность).
Слайд №4 («Именно музыка призвана пробуждать лучшее, что есть в человеке» - Р. Щедрин)
Учитель: Есть музыка, которая пишется сегодня, а завтра – уже мёртвая, потому что не отображает главное содержание современности.
-Может ли быть классической современная музыка?
(После размышлений, вывод делают сами школьники.)
- Если песни никто не записывал, то почему же они сохранились до наших дней? (Они хранятся в памяти народной и передаются из уст в уста).
- Почему так долго живут народные песни? (Народные песни полны мудрости, правды и красоты. В них вложен талант и ум многих поколений.)
Слайд № 5 (народная песня сегодня)
- Кто сегодня пропагандирует, популяризирует народные песни? Назовите исполнителей! (ответы детей)
Слайд №6 (Русская народная песня «Слово мама дорогое». Исполняет семейный дуэт «Хмель»).
3. Слушание народной песни - «Слово мама дорогое»
Слайд №7
- Что почувствовали?
- В чём сила народной песни?
- Почему волнует наши чувства? (ответы детей)
ВЫВОД: Музыка волнует наши чувства. На эту музыку откликается наша душа, ибо она о ГЛАВНОМ, о самом дорогом в жизни каждого на все времена.
Слайд №8 (проблемные вопросы)
- Можем ли мы воспринимать музыку композиторов прошлых эпох как своих современников?
4. Слушание - И.С. Бах. Токатта ре минор
Слайд № 9 (Орган)
- Знакомо ли вам это произведение?
- Кто автор? (И.С. Бах)
Слайд №10 (портрет И.С. Баха)
- Что вам известно о композиторе? (рассказы учащихся о композиторе).
- Где кроме урока, вы слышали это музыкальное произведение И.С. Баха? (ответ)
- Почему именно музыка Баха используется в качестве музыкальной заставки к передаче «Человек и закон»?
- Почему не музыка современных рок-групп? (отвечает нашим современным идеалам)
ВЫВОД: Слайд № 11 ( Рохлиц: «Искусство Баха и учит, и радует, и заставляет думать и утешать. В нём столько мудрости, чувства и веры в жизнь, столько человечности и сердечной простоты, что, вероятно, ему суждено ещё привлекать к себе цепь будущих поколений».)
- Что называют классическим искусством, какую музыку называют классической?
Посмотрите на следующий слайд, на котором изображён портрет молодого композитора. Кто этот композитор?
Слайд №12 (Людвиг ван Бетховен)
5. Слушание отрывка «Лунной сонаты» Л. Бетховена ( исполнение учителем на синтезаторе)
- Что позволило сделать такой вывод? (ответ учеников)
- Расскажите, чем удивительна судьба этого человека?
(С 27-летнего возраста Бетховен страдал глухотой, всё время прогрессировавшей. Тяжелый для музыканта недуг ограничивал общение с людьми, затруднял выступления…)
Слайд № 13 (слуховой аппарат композитора).
- Кому посвятил композитор свою «Лунную сонату»)?
Слайд №14 (Джульетте Гвиччарди)
-Какое другое название есть у «Лунной сонаты» (Соната № 14)
Слайд № 15 (Соната № 14 «Лунная»)
6. Слушание - «Лунная соната» Л. Бетховена в современной обработке 1 часть
- Насколько эта музыка отвечает душевным порывам, переживаниям молодёжи 21 века?
ВЫВОД: Музыка волнует наши чувства. На эту музыку откликается наша душа, ибо она о ГЛАВНОМ, о самом дорогом в жизни каждого на все времена.
Слайд № 16 (Многое меняется, сердце остаётся одно. Ф.М. Достоевский).
- Как вы понимаете эти слова?
III. Вокально-хоровая работа.
«Люди идут по свету» - исполнение. ( Приложение 1)
Беседа по содержанию песни («…страдают в бродячих душат бетховенские сонаты…»)
IV. Итог урока.
Слайд №17
- Как понимаете слова Д.Б. Кабалевского: «… если кто-то проживёт свою жизнь, так и не познав всей красоты и богатства музыки Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Мусоргского, - не станут от этого меньше ни Бах, ни Моцарт, ни Бетховен, ни Шопен, ни Чайковский. Они останутся такими же великими и могучими. А вот тот, кто пройдёт мимо них и не прикоснётся к их искусству, потеряет много, очень много». Что имел в виду Д.Б. Кабалевский? О каких потерях идёт речь? (размышления учащихся)
Слайд № 18
ВЫВОД УРОКА: Не случайно Д.Д. Шостакович так оценил предназначение музыки для человека: «Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до Бетховенских сонат»
Слайд №19
V. Оценивание работы учащихся на уроке. Рефлексия.
Сегодня на уроке меня удивило то, что…
Мне понравилось…
Я не соглашусь с теми, кто считает…
Мне кажется, что…
Теперь я знаю точно, что…
Слайд №20(Благодарю за работу)
Приложение
Текст песни «Люди идут по свету»
Люди идут по свету,
Им вроде немного надо —
Была бы прочна палатка,
Да был бы не скучен путь!
Но с дымом сливается песня,
Ребята отводят взгляды,
И шепчет во сне бродяга
Кому-то: «Не позабудь!»
Они в городах не блещут
Манерой аристократов,
Но в чутких высоких залах,
Где шум суеты затих,
Страдают в бродячих душах
Бетховенские сонаты,
И светлые песни Грига
Переполняют их.
Люди идут по свету,
Слова их порою грубы.
«Пожалуйста... извините...» -
С усмешкой они говорят.
Но грустная нежность песни
Ласкает сухие губы,
И самые лучшие книги
Они в рюкзаках хранят.
Выверен старый компас,
получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке
Лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо
Щемящее чувство дороги,
Где ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет.
Счастлив, кому знакомо
Щемящее чувство дороги,
Где ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет.
7