Конспект внеклассного мероприятия Чтение книги «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Цель: Формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо» и «плохо» на примере жизненных ситуаций.
Задачи: Расширить знания детей о добре и зле; учить детей совершать только хорошие дела и поступки, быть добрыми; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, к старшим и друг к другу; развивать умения нравственного суждения (развивать словарный запас у учащихся).
Оборудование: Картинки с изображением плохих и хороших поступков; интерактивная доска;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг Я –твой друг и Ты – мой друг! Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся!
- Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? - Как можно определить настроение человека, только посмотрев на него? – Конечно, когда человеку хорошо, он улыбается, светится от счастья. – Ответьте пожалуйста, когда человеку бывает хорошо? (Когда вокруг человека совершаются хорошие поступки)
2. Основная часть.
А) Станция «Школа»
- А сейчас ребята мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране «Стране добрых волшебников». И помогут нам в этом волшебные палочки. – А кого мы возьмем с собой в дорогу? (Друзей) - Но это будут не совсем обычные друзья, это сказочные герои и притом – положительные, на которых всегда можно положиться. (Называем сказочных героев, которых берем с собой, при этом называя из какой они сказки и их положительные качества.)
Отправляемся в путь. Для этого закрываем глаза, взмахиваем волшебной палочкой и называем станцию.
Б) А следующая станция – станция «Любители книг». Сейчас мы с вами посмотрим поучительный фильм «Что такое хорошо и что такое плохо?».
Ребята смотрят мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо?».
- Вы наверное устали , ребята? Сейчас мы с вами перенесемся с помощью волшебной палочки на следующую станцию и немного разомнемся.
В) Станция «Веселые ребята».
Физминутка : «Капитан Краб» (используя интерактивную доску)
Но прежде чем мы перенесемся на другую станцию, ответим на следующие вопросы: - Какие хорошие поступки перечислил папа сыну? (Ребята перечисляют) . - Что не должен делать хороший мальчик? (Ребята перечисляют). Этот список плохого и хорошего можно перечислять до бесконечности.
А сейчас мы с вами отправимся на другую станцию.
Г) Станция «Хорошие поступки».
- Я раздам вам карточки, на карточках изображены различные ситуации. Вы посмотрите и определите, какие поступки изображены на картинках. Если плохие, как правильно надо поступить в этой ситуации? (Ребята выходят к доске, объясняют свою позицию и вывешивают картинки на доску, хорошие поступки – под зеленой карточкой, плохие – под красной. )
И в завершении нашего путешествия мы с вами отправимся на конечную станцию.
Д) Станция «Итоги».
- О чем сегодня мы с вами вели беседу? - Какие поступки мы должны стараться совершать? - Как же мы ответим на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо? (Хорошо – когда человек совершает поступки, приносящие радость ему и окружающим. Плохо – когда человек, своими поступками, огорчает себя и окружающих.)
Сказочные герои вернулись в свои сказки, а мы с вами, в нашу любимую школу.
-Вам понравилось наше занятие? -Что вы хотели бы изменить?
3. Рефлексия.
Ребята, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза.
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его себе на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, ваши ладони. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас. А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя в лицо друг другу, пожелайте чего-нибудь хорошего.