Цели:
формировать умения выполнять письменное сложение вида 45+23; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и составлять к ним обратные; развивать умение рассуждать.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
“Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем!
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в математику. Вы согласны?
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке математики? (версии детей; одно из версий - ...учиться...)
- Прочитайте пословицу «Учиться – всегда пригодится» - Слайд 4 .
-- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (учиться)
- А можно ли заставить кого-то учиться?
(Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущих уроках? (Устное сложение и вычитание чисел до 100).
- Эти умения помогут вам открыть новое знание.
2. Чистописание.
2.1.2, 3,…(22, 23, 32, 33) - Слайд 5 - 7.
- На какие группы можно разделить?
(1 значные и 2 значные; чётные и нечётные)
- Замените эти числа разрядными слагаемыми.
22=20+2 23=20+3 32=30+2 33=30+3
2.2. Сколькодес. и един. в числах 35 ,70 ? О чём напоминают вам эти числа? Что можете сообщить?
35 = …дес. … ед.
70 = … дес. …ед.
70 – столько лет Великой Победе!
35 – столько лет нашему Сосногорскому району.
2.3. Узнайте. – Слайд 8-9.
5 дм = ... см
67 см = ...дм...см
9 дм 9 см = ...см
4 м = ...см
Весь материал - в архиве.