Тема урока: Чередование звуков в корне слова.
Цели урока:
создать учащимся возможность уяснить принцип русского письма;
закрепить умения находить в словах слабые и сильные позиции;
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока
Организационный момент.
- Сели удобно. Работаем дружно, быстро, правильно.
II. Каллиграфическая минутка.
- Сегодня на уроке мы будем работать с парой букв. Что за буквы, узнаете, если отгадаете загадки.
1. Эта буква, посмотри:
Ну, совсем, как цифра 3. (Зз)
2. Что за буква светится
Старым ясным месяцем. (Сс)
- Что знаете об этих буквах?
(Ответ: Согласные, обозначают мягкие и твердые звуки. Образуют пару по звонкости – глухости.)
- Напишите правильно и красиво по строке большую рядом с маленькой буквами. Помните правила посадки при письме.
ІІІ. Творческая работа.
- Придумайте слова на тему «Зима», чтобы в них присутствовали эти буквы.
(Ответ: Зима, мороз, снег, сугроб, сосульки, заносы.)
- Что называют эти слова?
(Ответ: Эти слова называют предметы.)
- А какую роль в языке вообще занимает слово?
(Ответ: Слово – это главный работник в языке.)
- Какую работу выполняют слова?
- Давайте запишем в столбик несколько зимних слов из тех, которые вы придумали.
- Образуйте от этих слов слова – названия действий и слова-названия признаков.
зима зимовать зимний
мороз морозить морозный
снег заснежило снежная
- Выделите в словах окончания и основу.
- Придумайте зимние предложения, чтобы все слова в них начинались на буквы З,С.
(Ответ: Зимушка заморозила зверей. Санки Саши съехали с сугроба.)
ІV. Работа в группах.
- Сейчас мы с вами говорили о зиме, о зимних словах. А ведь зима уже на исходе. Скоро ее конец. Но прощаться она с нами не желает. Вот покажется из-за тучки солнышко, начнет снег таять, и снова мороз. Злится, лютует зима. Делает все назло, наоборот. Поломала зимние предложения, разбросала слова как ей захотелось. Давайте поможем вернуть все на свои места.
- Работаем в группах, составим из слов каждой строчки предложения.
(Раздаю карточки.)
И, морозная, идет, к, холодная, концу, зима. 3-ей группе
Таять, снег, начинает. 5-ой группе
Реке, треснул, на, лед. 2-ой группе
Шубы, сосны, снежные, сбрасывают. 1-ой группе
Под, спит, сугробом, еще, но, медведь. 4-ой группе
- Зачитываем получившиеся предложения.
- Как вы думаете, можно ли из них составить текст? Почему?
- Зачитаем составленный текст. Как можно его озаглавить?
Идет к концу холодная и морозная зима. Снег начинает таять. На реке треснул лед. Сосны сбрасывают снежные шубы. Но под сугробом еще спит медведь.
(Ответ: Конец зимы.)
- Найдите в тексте слова-синонимы.
- Зачем нужны такие слова в языке?
- Какие слова употреблены в переносном значении?
V. Работа по теме урока.
- Да, ребята, слово – это действительно главный работник в речи. А ведь работник-слово само состоит из работников. Каких?
(Ответ: ……… звуков.)
- Что знаете о звуках?
(Ответ: Звуки – это материал, из которого люди делают слова. Сами по себе звуки ничего не значат. Зато они различают слова. Поменяешь звук – получится совсем другое слово. Или совсем слова не будет. Звуки бывают гласные и согласные. Они помогают друг другу.)
- Когда они помогают друг другу? Когда приходится им прибегать к помощи?
(Ответ: Когда звук стоит в слабой позиции, он просит помощи у сильной позиции звука.)
- Что такое слабая позиция для любого звука?
(Ответ: Ошибкоопасные места.)
- Какая позиция для гласного звука является слабой и какая сильной?
(Ответ: Слабая – безударная гласная, сильная – гласная под ударением.)
- Какая позиция для согласных звуков, парных по звонкости – глухости, является слабой и какая сильной?
- Давайте одно предложение из рассказа «Конец зимы» запишем звуковой записью.
[ Н А Р ’ И К ’ Э Т Р ’ Э С Н У Л Л ’ О Т]
- Можно ли сразу писать это предложение буквенной записью?
(Ответ: Нет.)
- Почему?
(Ответ: Есть слабые позиции звуков, нужно проверить.)
- Давайте найдем эти слабые позиции.
- Как узнать, какими буквами нужно обозначить эти буквы на письме.
(Ответ: Проверить сильной позицией.)
- Проверяем гласный звук [и] в слове РЕКЕ, ставим его под ударение.
- Была какая позиция? А стала?
- Какой же буквой будем обозначать этот звук на письме?
(Ответ: е.)
- Почему?
(Ответ: пишем по сильной позиции.)
- Проверяем слабую позицию согласного звука [т] в слове ЛЕД. Изменяем по числу, справа появляется гласный сосед.
(Ответ: льдЫ.)
- Была какая позиция? А стала?
- Какую букву будем здесь писать?
(Ответ: д.)
- Почему?
(Ответ: Пишем по сильной позиции.)
- Что произошло со звуками в ошибкоопасных местах?
(Ответ: чередование.)
- Вот, оказывается, когда звуки приходят на помощь друг другу. НО ПИСАТЬ МЫ ДОЛЖНЫ ПО СИЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ. ЭТО ОСНОВНОЙ ЗАКОН РУССКОГО ПИСЬМА: СЛАБУЮ ПОЗИЦИЮ ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙ СИЛЬНОЙ.
- А теперь, давайте, проговорим это предложение орфографически и запишем его буквами. Ошибкоопасные места подчеркнем.
VI. Закрепление.
- Продолжим нашу работу.
Переход от зимы к весне – это замечательное время года. Оно вдохновило многих композиторов написать музыку, поэтов – стихи, писателей – рассказы. Многим нравится пробуждение природы после долгой, зимней спячки. Давайте рассмотрим иллюстрации.
Очень хорошо описал это время года Ф. И. Тютчев в своем стихотворении «Весенние воды».
- Послушайте его.
- Понравилось ли оно вам?
- А теперь прочитайте самостоятельно первый куплет, записанный на доске транскрипцией.
Словарная работа:
Брег – берег
Гласят (старое слово) – голос
- Слово ЕЩЕ нужно запомнить, как пишется.
- Находим слабые позиции, проверяем, записываем.
п_лях поле полях [а] // [о]
б_леет белый белеет [и] // [е]
сне_ снега снег [к] // [г]
у_ уже уж [ш] // [ж]
в_сной весны весной [и] // [о]
б_гут бег бегут [и] // [э]
бре_ берега брег [к] // [г]
гл_сят глас гласят
VII. Рефлексия. Подведения итогов.
- Как же будете поступать при встрече со слабыми позициями в словах?
- Запомните!
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться.
Могут они оказаться
В слабой и сильной позиции.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные.
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
- Как мы будем действовать?
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
ПРИЛОЖЕНИЕ
К УРОКУ


