Брейн-ринг по русскому языку
7-8 классы
(Внеклассное мероприятие)
Цель: повышение мотивации к изучению русского языка, расширение кругозора учащихся
Оборудование: интерактивная доска, слайды, плакаты с высказываниями о русском языке, подписанные под портретами авторов
Ход мероприятия:
Чтецы декламируют стихи:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,-
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
( С.Абдулла, узбекский поэт)
Ведущий: В школе продолжается Неделя русского языка и литературы. Сегодня в нашем зале в игре «Брейн-ринг» встречаются сильнейшие представители 7-8 классов – знатоки русского языка. Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка!
Девиз нашей игры: Выучи русский язык!»
Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте, размышляйте!
Правила игры: в каждом туре игра идет до трех очков. Время размышления над вопросом – одна минута. Команда, не отвечающая на вопросы, выбывает из игры. Победительницей будет признана команда, одержавшая победу в последнем туре.
А теперь жеребьёвка. После жеребьёвки команд начинается игра. В перерывах между турами – разгадывание болельщиками кроссвордов или реклама литературы ( о русском языке)
Вопросы для игры:
О каких знаках препинания идёт речь?
Когда слова гремели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настало –
Оно меня и свергло с пьедестала. (восклицательный знак)
Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу. (вопросительный знак)
Известно миру с давних пор,
Сто знак я немаловажный
И не окончен разговор…
И начинает думать каждый. (многоточие)
Он очень вежлив…
Не любит споров он и драк.
Он всем старается помочь,
Он в слове «мать» и в слове «дочь»
И в тихом лунном слове «ночь».
Чтоб никого не огорчить, он всё старается смягчить (мягкий знак)
Какой знак препинания впервые был применён Н.М.Карамзиным? Что означает сейчас этот знак препинания?
(Тире. Слово «тире» заимствовано из французского языка и означает – «тянуть», что вполне соответствует форме знака)
Как во времена М.В.Ломоносова называли восклицательный знак, чёрточку, скобки?
(Во времена Ломоносова восклицательный знак называли удивительным, чёрточку – единительным, а скобки – вместительным)
Какие знаки препинания ставятся в начале предложения?
(многоточие, тире, кавычки)
Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением? (ё)
Составьте предложение, каждое слово которого начинается на одну букву.
Как называются такие тексты, в которых все слова начинаются на одну букву?
(монорим)
Расставьте знаки препинания, объясните их.
Отколе умная бредёшь ты голова
(Отколе, умная, бредёшь ты, голова? Разорванное обращение – умная голова)
На листе бумаги напишите под диктовку предложение, расставьте знаки препинания.
(На углу, на террасе, сидит Аввакум Кириллович и потчует ветчиной, винегретом коллежского асессора Фадея Аполлоновича)
Слово «красный» в древнерусском языке имело значение «красивый, нарядный, парадный, ласковый, добрый». Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях?
А) Пустил стрелу средний брат – полетела стрела к богатому купцу во двор и упала у красного крыльца.
Б) Стали жёны кликать мамушек, нянюшек и красных девок, чтобы пособили им ткать ковры.
В) Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто вёрст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл.
( парадный, добрый, ласковый)
Что означают выражения? Когда мы их употребляем?
А) шиворот-навыворот (наизнанку)
Б) свинью подложить ( навредить)
В) точить лясы ( болтать)
Подберите пословицы и поговорки, связанные с временами года или отдельными месяцами, или закончите пословицы и поговорки
Весна красна цветами, … (а осень снопами)
Весною час упустишь - …. (годом не наверстаешь)
Осень прикажет, а …. (весна своё скажет)
Декабрь год кончает, а … (зиму начинает)
В зимний холод … (всякий молод)
Ни в марте воды, …. (ни в апреле травы)
Лето припасает, …. (а зима поедает)
Где в апреле река, ….. ( там в июле лужица)
Объясни написанные на доске словосочетания.
Грамотный инженер, грамотное сочинение, грамотный чертёж, грамотный ученик
(Грамотный инженер – «обладающий знаниями в определённой области»
Грамотное сочинение – «не содержащее ошибок»
Грамотный чертёж – «выполненный со знанием дела»
Грамотный ученик – «умеющий правильно, без ошибок писать»)
Перечислите по порядку с помощью наречий 5 дней недели, не называя ни числа, ни названия дня.
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Являются ли однокоренными слова гимнаст, гимн, гимназист, гимнастёрка?
(нет)
15. Определите, где предлоги, а где наречия.
А) Вокруг стояла тишина. (наречие)
Б) Туристы расположились вокруг костра. (предлог)
В) Не мешай слушать, после расскажешь. (наречие)
Г) После небольшого отдыха все запели. (предлог)
16. Укажите существительное женского рода.
Профессор, шампунь, тюль, вермишель, шимпанзе
17.Как называются люди, живущие в Пскове, Уфе, Томске, Курске, Туле, Астане?
(псковичи, уфимцы, томичи, куряне, туляки, астанчане)
18. Отгадайте загадки.
19. С числительными оба, обе составьте несколько предложений
20. Назовите кинофильм, в названии которого встречается числительное. Победит та команда, которая последней назовёт кинокартину

Брейн-ринг по русскому языку (21.34 KB)

