Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Брейн-ринг для учеников 5-х классов

Брейн-ринг для учеников 5-х классов

Цели:

  • Обобщить и систематизировать знания по предмету информатика.
  • Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету.
  • Способствовать развитию аналитико-синтезирующего мышления.
  • Способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Систематизация имеющихся знаний у учащихся в форме игры;

2. Умение применять общеучебные умения и навыки.

Воспитательные задачи:

1. Умение работать в команде;

2. Бережное отношение друг к другу.

3. Воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности.

4. Формирование культуры общения “учитель” – “ученик”, “ученик” – ученик”.

Развивающие задачи:

1. Развитие психических процессов (память, внимание и др.)

2. Умение распределять работу в команде.

3. Умение принимать ответственность за себя и команду.

4. Развитие логического мышления, способности рассуждать, убеждать, логически доказывать.

Оборудование:

  • персональный компьютер;
  • проектор;
  • презентации.

План игры:

  1. Представление команд.
  2. Правила игры.
  3. 1 тур (1-7 вопросы).
  4. Игра со зрителями.
  5. 2 тур (8-13 вопросы).
  6. Подведение итогов.
  7. Награждение команд.
30.11.2016

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по информатике Игра "Брейн – ринг" Класс: 5А, 5Б Учитель: Чуднова Анна Геннадьевна

Цели:

  • Обобщить и систематизировать знания по предмету информатика.

  • Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету.

  • Способствовать развитию аналитико-синтезирующего мышления.

  • Способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Систематизация имеющихся знаний у учащихся в форме игры;

2. Умение применять общеучебные умения и навыки.

Воспитательные задачи:

1. Умение работать в команде;

2. Бережное отношение друг к другу.

3. Воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности.

4. Формирование культуры общения “учитель” – “ученик”, “ученик” – ученик”.

Развивающие задачи:

1. Развитие психических процессов (память, внимание и др.)

2. Умение распределять работу в команде.

3. Умение принимать ответственность за себя и команду.

4. Развитие логического мышления, способности рассуждать, убеждать, логически доказывать.

Оборудование:

  • персональный компьютер;

  • проектор;

  • презентации.

План игры:

  1. Представление команд.

  2. Правила игры.

  3. 1 тур (1-7 вопросы).

  4. Игра со зрителями.

  5. 2 тур (8-13 вопросы).

  6. Подведение итогов.

  7. Награждение команд.

ХОД ИГРЫ

  1. Представление команд

1 команда – 5А класса «Ашки». Капитан – Шарыгин Егор.

2 команда – 5Б класса «Бэшки» Капитан – Подсеваткина Маша.

  1. Правила игры

Командам задаются вопросы. Отвечает та команда, капитан которой первый поднял руку. Ведется подсчет очков на доске. В конце игры подводятся итоги, торжественно награждаются победители.

3. 1 тур (1-7 вопросы)

1 У Буратино были друзья: папа Карло, Пьеро, Артемон, Мальвина, и враги: Карабас Барабас, Дуремар, лиса Алиса и кот Базилио. Выбери соотношение множеств, которое верно описывает отношения между друзьями и врагами Буратино.






2 В компьютере любая информация преобразуется в цифровой код, который можно записать с помощью 0 и 1. По таблице справа восстанови рисунок в сетке слева (1- закрасить, 0 – не закрашивать). Что у тебя получилось?

0

0

0

0

0

0







0

0

1

1

0

0







0

1

1

1

1

0







1

1

1

1

1

1







0

0

1

1

0

0







0

0

1

1

0

0







0

0

1

1

0

0







0

0

0

0

0

0







1) корзина, 2) человек, 3) гриб, 4) дорога.







3 Вини-Пух, прогуливаясь через лес, зашел к Пятачку. Затем они вместе пошли к Кролику, и потом втроем отправились к озеру. Какой граф отображает маршрут друзей?


4 Неожиданно осветилась стена над камином, и Золушка увидела следующую надпись: ФПТЗСЯЛЫЬЪД СТУДЛЫЙЗ. Помоги ей прочитать сообщение, если известно, что для его составления использовались 33 буквы, а само сообщение было искажено при прохождении через волшебный канал передачи информации одинаковым способом для каждой буквы.

1) МАЛЕНЬКИЙ ВОЛШЕБНИК 3) ПРИГОТОВЬСЯ ЗОЛУШКА

2) ХРУСТАЛЬНАЯ КАРЕТА 4) ХРУСТАЛЬНЫЕ ТУФЕЛЬКИ


5 Вычислительная машина считает по алгоритму, изображенному в виде блок-схемы. Если a=17, чему будет равен результат?

1) 59; 2) 43; 3) 25; 4) 9.


6 В доме у Пети установили новый лифт экспериментальной модели. В этом лифте все кнопки с номерами этажей заменены двумя кнопками. При нажатии на одну из них лифт поднимается на один этаж вверх, а при нажатии на вторую – опускается на один этаж вниз. Пете очень понравился новый лифт, и он катался на нем, пока не побывал на каждом из этажей хотя бы по одному разу. Известна последовательность кнопок, которые нажимал Петя: 1221221221. Каково количество этажей в доме у Пети?

1) 6 2) 3 3) 8 4) 5


7 По указанным адресам впиши в клеточки буквы. Слово, которое у тебя получилось, означает:

1) блок бесперебойного питания;

2) устройство вывода на печать информации;

3) устройство ввода информации;

4) программа защиты информации.




4. Игра со зрителями

Ребус — это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов».

5. 2 тур (8-13 вопросы)

8 В сказке А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» поп выбирал работника по следующим признакам: «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?» Какое из следующих пересечений множеств верно отражает требования попа?




9 У девочки Марины очень много друзей. Какой фрагмент восстановит дороги, соединяющие дома друзей Марины?


10 Город Тверь находится на берегах Волги, Тверца (приток Волги), Тьмака (приток Волги), Соминки (приток Тверца). Какой из следующих графов верно отображает отношения между реками?


11 Продолжите последовательность 6, 9, 18, 21, 42, 45, записав два следующих числа.

1) 66, 69 2) 90, 93 3) 48, 96 4) 91, 94


12 Слово, зашифрованное в ребусе, означает:

1) место кратковременного хранения информации в компьютере;

2) средство для передачи информации;

3) средство для печати информации с компьютера на бумагу;

4) средство ввода информации.


13 При рисовании стрелками пиктограммы «Солнце» была сделана ошибка. Найди ошибку.

Начало

Неправильно стрелка нарисована в квадрате: 1) 6; 2) 8; 3) 10; 4) 12.

6. Подведение итогов игры

Подсчет очков каждой команды. Объявление победителей.

7. Награждение команд

Обеим командам вручаются сладкие призы. А также ученикам, отличившимся на игре со зрителями.

Содержимое разработки

Анализ внеклассного мероприятия

Игра «Брейн-ринг»


1. Дата 14.10.2013


2. ФИО учителя, проводившего мероприятие Чуднова Анна Геннадьевна


3. Класс 5А, 5Б


4. Количество присутствующих учащихся 5А - 19 человек, 5Б – 19 человек


5. Тема занятия Внеклассное мероприятие, посвященное Декаде точных наук


6. Форма занятия Игра


7. Кто привлекается к проведению мероприятия Учитель информатики, 5А, 5Б классы


8. Цель занятия:

- Воспитательная:

Воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности.

Формирование культуры общения “учитель” – “ученик”, “ученик” – ученик”.

- Развивающая:

Способствовать развитию аналитико-синтезирующего мышления.

- Обучающая:

Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету.


9. Организация подготовки учащихся:

· степень участия детей в подготовке – низкая: ребята заранее организовали команды, выбрали капитанов, но к мероприятию не готовились

· наглядное оформление – хорошее: оформлена доска, расставлена мебель

· использование технических средств – хорошее: использованы возможности интерактивной доски, использованы презентации.


10.Содержание и методика проведения занятия;


а) соответствие содержания занятия поставленной цели

Содержание мероприятия соответствует заявленным целям. Цели достигнуты.


б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала

Интересный подбор заданий. Развивают логическое мышление. Способствуют формированию познавательного интереса к предмету.


в) эмоциональная насыщенность, интерес учащихся к занятию; их активность

Ребята очень активны: болельщики с интересом наблюдают и поддерживают команды.


г) приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса

Очень удачное использование игровых методов и соревновательных приемов, позволило сохранить интерес у детей до завершения мероприятия. Соответствует уровню учеников 5-х классов.


11.Особенности личности воспитателя, проводящего занятие; убежденность, эмоциональность, контакт с учащимися, задание для детей.

У учителя хороший контакт с детьми. Речь учителя эмоциональна.


12.Педагогическая ценность занятия.

Ребята учились работать в команду, нести ответственность не только за себя, но и за общий результат. Многих заинтересовали вопросы. Дети хотели найти правильные ответы на вопросы, что способствовало развитию познавательного интереса к предмету информатики.



Анализ провела ___________________________ Чуднова А.Г.

Содержимое разработки

30.11.16

30.11.16

Ребус  — это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». 30.11.16

Ребус  — это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов».

30.11.16

монитор 30.11.16

монитор

30.11.16

дисковод 30.11.16

дисковод

30.11.16

компьютер 30.11.16

компьютер

30.11.16

память 30.11.16

память

30.11.16

хранение 30.11.16

хранение

30.11.16

интернет 30.11.16

интернет

30.11.16

клавиатура 30.11.16

клавиатура

30.11.16

информатика 30.11.16

информатика

30.11.16

дисплей 30.11.16

дисплей

30.11.16

курсор 30.11.16

курсор

30.11.16

Содержимое разработки

Брейн-ринг

Брейн-ринг

1 вопрос

1 вопрос

2 вопрос 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0   1 1 0 1 1 0 0 1     0 1 0   1 0   1       0     1 0 0   0   0 0             0   0       0                                                      корзина, человек, 3) гриб,  4) дорога.

2 вопрос

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

0

1

0

1

1

0

0

0

0

0

1

0

 

1

1

0

1

1

0

0

1

 

 

0

1

0

 

1

0

 

1

 

 

 

0

 

 

1

0

0

 

0

 

0

0

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • корзина,
  • человек,

3) гриб,

4) дорога.

3 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

4 вопрос

  • ФПТЗСЯЛЫЬЪД СТУДЛЫЙЗ
  • МАЛЕНЬКИЙ ВОЛШЕБНИК
  • ХРУСТАЛЬНАЯ КАРЕТА
  • ПРИГОТОВЬСЯ ЗОЛУШКА
  • ХРУСТАЛЬНЫЕ ТУФЕЛЬКИ
5 вопрос

5 вопрос

  • 59;
  • 43;
  • 25;
  • 9.
6 вопрос 1221221221 1) 6;  2) 3;  3) 8;  4) 5.

6 вопрос

  • 1221221221

1) 6; 2) 3; 3) 8; 4) 5.

7 вопрос 1) блок бесперебойного питания; 2) устройство вывода на печать информации; 3) устройство ввода информации; 4) программа защиты информации.

7 вопрос

1) блок бесперебойного питания;

2) устройство вывода на печать информации;

3) устройство ввода информации;

4) программа защиты информации.

Игра со зрителями

Игра со зрителями

8 вопрос «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?»

8 вопрос

«Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?»

9 вопрос

9 вопрос

10 вопрос Город Тверь находится на берегах Волги, Тверца (приток Волги), Тьмака (приток Волги), Соминки (приток Тверца)

10 вопрос

Город Тверь находится на берегах Волги, Тверца (приток Волги), Тьмака (приток Волги), Соминки (приток Тверца)

11 вопрос 6, 9, 18, 21, 42, 45 … 66, 69;  2) 90, 93;  3) 48, 96;  4) 91, 94.

11 вопрос

  • 6, 9, 18, 21, 42, 45 …
  • 66, 69; 2) 90, 93;

3) 48, 96; 4) 91, 94.

12 вопрос 1) место кратковременного хранения информации в компьютере; 2) средство для передачи информации; 3) средство для печати информации с компьютера на бумагу; 4) средство ввода информации.

12 вопрос

1) место кратковременного хранения информации в компьютере;

2) средство для передачи информации;

3) средство для печати информации с компьютера на бумагу;

4) средство ввода информации.

13 вопрос  Начало 1) 6;  2) 8;  3) 10;  4) 12.

13 вопрос

Начало

1) 6; 2) 8; 3) 10; 4) 12.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Брейн-ринг для учеников 5-х классов (1.37 MB)
