Технологическая карта занятия по технологии (сдвоенные уроки)
Ф.И.О. учителя: Туркина Алла Витальевна
Место работы: ГБОУ СОШ № 47, г. Владикавказ, РСО-Алания
Должность: учитель технологии
Класс: 5 кл.
Учебник: «Технология. Обслуживающий труд.5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», 2012
Тема: Блюда из овощей. Влияние экологии на качество овощей. Вводный инструктаж. Практическая работа № 6 «Приготовление блюд из сырых овощей»
Цели занятия:
Образовательные: формирование новых понятий и способов деятельности; формирование у обучающихся представления о дикорастущих травах Северной Осетии, применяемых в пищу.
Развивающие: развитие умения планировать работу поэтапно; развитие логического мышления, памяти, речи, совершенствование мелкой моторики; развитие умений приготавливать пищу с применением продуктов и дикорастущих трав региона.
Воспитательные: воспитание умения работать самостоятельно по инструкционно-технологическим картам; воспитание терпения, аккуратности в работе, усидчивости, интереса к выполняемой работе, воспитание мотивации труда; толерантности.
5. Дидактические средства: инструкционно-технологические карты, продукты, в том числе дикорастущие травы (черемша), необходимые для приготовления блюда; рабочее место, инструменты и приспособления, используемые для приготовления выбранного блюда, мультимедийная презентация «Дикорастущие травы Северной Осетии».
+++++++++++++++++не готово
Цели деятельности педагога | Ознакомить обучающих с закусками из с применением бутербродных масел, рыбы и рыбных продуктов; научить готовить, оформлять и подавать закуски; продолжить обучение безопасным приёмам работы, используемым во время приготовления пищи; развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание; воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы; продолжать развивать мелкую моторику рук. |
Тип урока | Комбинированный урок (изучение нового материала; практикум; совершенствования знаний, умений, навыков) |
Методы и формы обучения | Интерактивный (учитель=ученик=ученик); проблемное изложение учителем |
Основные понятия и термины | Закуска, хлебцы, бутербродная масса, селёдочное масло. |
Образовательные ресурсы |
ru.wikipedia.org›wiki/Закуска
FindFood.ru›Словарь›Закуски
|
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийная презентация «Бутербродные масла» |
Материально-техническое обеспечение | Учебник, мультимедийная презентация «Бутербродные масла», словарь «Закуска». Мультимедийные средства обучения. Рабочее место с подводом холодной и горячей воды; электроплита; набор кухонной утвари, необходимой для выполнения практической работы, средства уборки. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: будут сформированы интерес к практической деятельности, предложенной учителем, правила безопасной работы с колющим и режущим инструментами; получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни
Предметные: научатся различать виды закусок; продолжат ознакомление с разнообразием видов бутербродных масел; видам оформления и подачи закусок, приготовят закуску с селёдочным маслом.
Метапредметные: познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность предложенную учителем; получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов, рисунков и фотографий) в соответствии с учебной задачей; коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения; регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами (таблицами в учебники технологии), ориентироваться на страницах учебника; получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками |
Организационная структура занятия
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
1. Организацион-ный момент (2 мин)
| Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке | Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. | Фронтальная | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке | Устные ответы |
2. Постановка учебной задачи (5 мин)
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Подводит обучающихся к цели занятия: « Приготовление селёдочного масла» Рассматривает с обучающимися продукты, принесённые ими и ставит задачу: приготовить селёдочное масло. | Воспринимают на слух |
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и с другими членами бригады |
|
3. Усвоение новых знаний и способов действия (13 мин) | Организация актуализации изу-ченных способов действия, необхо-димых для выпол-нения практичес-кой работы по приготовлению селёдочного масла. | Рассказывает о видах бутербродных масел, их разнообразии, способах их приготовления и подачи к столу.
| Работают с учебным материалом, отражающим полезные и вредные свойства продуктов, входящих в состав селёдочного масла. | Фронтальная Групповая Индивидуальная | Регулятивные: планирование практической работы в бригаде Познавательные: - умение структурировать знания, - формулировать проблемы Общеучебные: выбор наиболее эффективный способ решения поставленной задачи |
|
4. Коррекция знаний и способов действий (7 мин.)
| Вводный инструктаж по Т. Б. (ответ «по цепочке»). Уточнение способов действий по приготовлению выбранного блюда.
| Проводит вводный инструктаж перед началом пр. работы. Отмечает степень вовлечённости обучающихся в работу на уроке.
| При ответе выделяют только те положения, которые необходимо соблюдать при выполнении данной практической работе. Высказывают свои предположения, работают с учебным материалом. | Фронтальная Групповая Индивидуальная | Регулятивные: планирование практической работы Познавательные: - умение структурировать знания, - формулировать проблемы Общеучебные: выбор наиболее эффективный способ решения поставленной задачи | Уточнение основных позиций этап выполнения практи-ческой работы |
5. Практическая работа (56 мин)
| Организация рабочего места
Практическая работа (начало) | Проверяет организацию рабочего места, подготовку продуктов, контроль их качества. Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания каждым обучающимся, соблюдение норм безопасности и санитарно-гигиенических правил во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности оформления и подачи закуски из селёдочного масла. | Организуют рабочее место Выполняют задание по: 1.первичной обработке продуктов, входящих в состав селёдочного масла; 2.приготовлению селёдочного масла; 3.оформлению закуски с применением селёдочного масла; 4.подачи закуски с селёдочным маслом.
| Фронтальная Групповая Индивидуальная | Познавательные: умеют организовать и подготовить рабочее место Регулятивные: разбираются в практической работе; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; уточняют план и последовательность действий. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке, Т. Б и санитарно-гиг. правилам. | Оценивание обучающихся за работу на уроке, безопасность работы при подготовке продуктов, Приготов-лении селё-дочного масла, уборке рабочего места, кабинета. |
Физкультми-нутка (5 мин.) | Проводит физкультми-нутку (в конце 1 урока | Выполняют упражнения | Фронтальная Индивидуальная | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью |
| |
6. Рефлексия деятельности (5 мин | Обобщение полученных на уроке резуль-татов,оценива-ние результатов своей работы и работ одноклассников | Разбирает выполнение практической работы с обучающимися: 1. Выполнена поставленная задача (да, нет) 2.Как выполнена 3. что получи-лось и как это можно оценить 4. что не получи-лось и почему? 5. как исправить? |
|
| Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду одноклассников Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной практической работе. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
| Оценивание обучающихся за работу на уроке, безопасность работы при подготовке продуктов, Приготовлении пищи, приёму пищи, уборке рабочего места, кабинета. |
7. Заключитель-ный этап (2 мин.) | Рекомендованное домашнее задание | Объясняет домашнее задание. Благодарит обучающихся за урок. | Слушают учителя | Фронтальная |
|
|
Учитель технологии А. В. Туркина