Бинарный урок по математике и информатике в 7 классе
Тема: Медиана, биссектриса и высоты треугольника
Цель: повторить понятия высоты, медианы и биссектрисы треугольника, учиться выполнять их построение.
Задачи:
формировать понятия высоты, медианы и биссектрисы треугольника.
Способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к изучению геометрии.
Развивать логическое мышление учащихся.
Научиться практически применять полученные знания с ипользованием программных средств
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая
Оборудование и наглядность урока:
Программа «Живая математика»;
Опорные конспекты по теме «Медиана, биссектриса и высота треугольника»;
компьютер с мультимедийным проектором;
тесты.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы урока и постановка задач урока
Беседа с учителем:
Вопросы:
1.Посмотрите, пожалуйста, какая геометрическая фигура у меня в руках? (Треугольник)
2.А что называется треугольником?
(Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединённых попарно отрезками).
Сколько у него элементов? (6)
Назовите элементы треугольника. (Три стороны и три угла).
Какие виды треугольника вы знаете? (прямоугольный, равнобедренный, равносторонний)
3. Кто из вас не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолёты? Где он находится?
4. А ведь знакомый всем нам треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного. Вот сегодня мы и поговорим о этой геометрической фигуре. А вернее о элементах треугольника таких как медиана, биссектриса и высота.
Выполним задание№1
Определим цели урока.
Т.О. ребята, давайте определим цель нашего урока. (Сегодня мы должны повторить что такое медиана, биссектриса и высота треугольника). А основной задачей урока будет научится строить эти элементы треугольника линейкой, а еще с помощью программы «Живая математика. В этом вам поможет Солдатова Д.Х.
III.Актуализация знаний. Повторение основных понятий.
Практическое задание построение медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Опорный конспект для 1 группы:
1.Начертите треугольник АВС и найдите середину стороны ВС – точку М.
2.Что называется серединой отрезка? …….
3.Соедините точку М с вершиной А. Отрезок АМ называется медианой треугольника.
4. Выучи определение:
Определение.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.
5.Сколько вершин у треугольника? …..
6.Сколько у него сторон? ….
7.Сколько медиан можно построить в треугольнике?
8.Проведите все медианы в треугольнике.
9.Какое свойство медиан вы заметили?
(В любом треугольнике все медианы пересекаются в ……точке).
10.Эта точка называется центром тяжести треугольника.
11.О – точка пересечения медиан, называется замечательной точкой треугольника.
Опорный конспект для 2 группы:
1.Постройте треугольник АВС.
2.Теперь постройте биссектрису АА1 угла А с помощью транспортира.
3.Она пересечёт отрезок ВС в точке А1.
4.Отрезок АА1 называется биссектрисой угла А треугольника АВС.
5.Запомни определение:
Определение.
Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину угла треугольника с точкой противоположной стороны треугольника.
6.Сколько вершин у треугольника? …..
7.Сколько у него углов? ….
8.Сколько биссектрис можно построить в треугольнике?
8.Проведите все биссектрисы треугольника.
9.Какое свойство биссектрис вы заметили?
(В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в …… точке).
10. О – точка пересечения биссектрис, называется замечательной точкой треугольника.
12. точка О также является центром вписанной окружности в треугольнике.
(вставить рисунок)
Опорный конспект для 3 группы:
1.Какой отрезок называют перпендикуляром?
2. С помощью чего можно построить перпендикуляр из данной точки на данную прямую?
3.Начертите треугольник АВС
4.С помощью чертёжного угольника из вершины А проведите перпендикуляр АН к прямой ВС.
5.Он называется высотой треугольника.
6. Запомни определение:
Определение.
Высотой треугольника называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противолежащую сторону.
7.Сколько высот имеет треугольник?..........
8.Постройте” все три высоты в треугольнике.
9.Какое свойство высоты вы заметили?
(В любом треугольнике высоты пересекаются в …… точке)
10. А если треугольник тупоугольный, то где находится точка пересечения высот этого треугольника?
11. А если треугольник прямоугольный, то где находится точка пересечения высот этого треугольника?
12. О – точка пересечения высот, называется замечательной точкой треугольника.
2) Обсуждение результатов исследования.
3)Релаксация. Презентация
«Предмет математики настолько серьезен, что не надо упускать случая делать её немного ……».(Пуассон)
К каким бы из данных элементов треугольника вы отнесли бы эти стих?
(Стихи иллюстрируются весёлым рисунком).
Эта дама-обезьяна,
У которой зоркий глаз,
Прыгнет точно в середину
Стороны против вершины,
Где находится сейчас.
Луч этот – крыса,
Который бегает по углам
И делит угол пополам.
Она похожа на кота,
Который, выгнув спину,
И под прямым углом
Соединит вершину
И сторону хвостом
2)Физкульминутка для глаз (см флешку)
IV.Контроль усвоения материала. 1)Задание №2
Проверка в парах.
v. Работа в программе «Живая математика»
На рабочих столах компьютеров есть ярлык программы «Живая математика» давайте запустим программу на экран и ознакомимся с ней. В данной программе предоставляется возможность выполнять различные задания из геометрии на построение. У вас на столах задания для выполнения, просмотрите их.
Для этого выберем в меню левой части линию и нарисуем одну из сторон треугольника. затем обозначим точкой половину стороны треугольника. Далее выберем в меню кнопку с буквой «А» и обозначим вершины тругольника. Чтобы назвать вершины треугольника по заданию необходимо щелкнуть на букву обозначенной точки левой кнопкой мыши и в окне переименовать.
Задание 1. Построить медианы треугольника
А, В, С – вершины треугольника.
– середины сторон треугольника.
– медианы треугольника.
У каждого треугольника есть три медианы. Все медианы треугольника пересекаются в одной точке. И эта точка обладает замечательными свойствами и называется «центром тяжести» треугольника.
Задание 2. Построить биссектрисы треугольника.
Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника. Стоит заметить, что биссектриса угла – это луч, делящий угол на два равных, а биссектриса треугольника – это отрезок, часть луча, ограниченная стороной треугольника.
Рис. 2. Биссектрисы треугольника
C, D, E – вершины треугольника.
– биссектрисы треугольника.
Три биссектрисы любого треугольника пересекаются в одной точке, которая также имеет важное свойство.
Задание 3.
Определение: Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника.
Рис. 3. Высоты остроугольного треугольника
А, В, С – вершины треугольника.
– высоты треугольника.
У треугольника три вершины, а значит, и три высоты. Далее постройте высоты в тупоугольном треугольнике.
Теперь мы научились строить медиану, биссектрису и высоты треугольника.
- Скажите а в какой программе можно еще сделать подобное построение?
(графический редактор, текстовый редактор с встроенным векторным редактором)
VI. Рефлексия.
Домашнее задание:
Задание 1. Медиана треугольника.
Задание 2. Биссектриса треугольника
Задание 3. Высота треугольника
Задание 1. Медиана треугольника.
Задание 2. Биссектриса треугольника
Задание 3. Высота треугольника