Бинарный урок (физика/информатика) в 9 классе.
Бинарный урок позволяет выявить связь различных предметов, делает обучение целостным и системным, создаются благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся, через него можно выйти на формирование более широкого синергетического мышления, научить применению теоретических знаний в практической жизни, в конкретных жизненных ситуациях.
Графическое решение задач по теме «Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении. Построение графиков скорости движения в MS Excel»
«Все, что находится во взаимной связи,
должно преподаваться в такой же связи.»
Я.А. Коменский
Подготовили: Учитель физики Петрова И.Е. и учитель информатики Сироткина В.В.
Цель бинарного урока – создать условия мотивированного практического применения знаний, навыков и умений по физике и информатике, дать учащимся возможность увидеть связь предметов и результаты своего труда получив от него радость и удовлетворение.
Цель урока:
-
Повторить и закрепить знания из курса физики по теме «Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении»
-
Построить графическую модель в среде Excel для изучения равноускоренного движения.
-
Повторить и закрепить знания из курса информатики по теме «Абсолютные и относительные ссылки. Построение графиков в MS Excel»
-
Дать практические навыки в применении знании и умений, полученных на уроках математики информатики к решению физических задач.
-
Показать связь между предметами.
-
Способствовать развитию мотивации самообразования, воспитывать заинтересованность в расширении своих знаний и использовании их на практике, реализация творческого потенциала учащихся, воспитывать активную жизненную позицию.
Тип урока: комбинированный.
Пути реализации:
-
использование субъективного опыта ученика и учителя.
-
создание условий для самовыражения учащихся.
-
демократический характер обучения.
-
сотрудничество учителя и ученика.
-
применение учителем разнообразных форм и методов работы.
Прогнозируемые результаты учащихся:
-
Приобретут навыки построения графиков в MS Excel
-
Возрастет познавательный интерес к предметам.
-
Систематизируют знания по теме «Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении»
-
Приобретут навыки работы в группе .
Оборудование: компьютеры, мультимедийная доска, раздаточный материал, плакат «Яблоня достижений».
Ход урока.
-
Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний. Мотивация.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок: его будут вести два учителя. Учитель физики и информатики. Мы хотим вам показать, как можно применять знания, полученные вами на уроках математики и информатики применять при решении задач по физике.
На уроках математики вы научились строить графики, находить площади геометрических фигур.
На уроках физики познакомились с графическим изображением физических величин, характеризующих механическое движение
На уроках информатики- строить графики, вводя формулы в электронные таблицы.
Мы надеемся, что все знания, полученные на предыдущих занятиях, помогут вам справиться с поставленными перед вами задачами.
-
Повторение. Фронтальный опрос.
-
Какое движение называется равноускоренным?
-
Что такое ускорение? Формула ускорения.
-
Формула проекции скорости при прямолинейном равноускоренном движении с начальной скоростью.
-
Формула проекции скорости при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости.
-
Формула проекции перемещения при прямолинейном равноускоренном движении.
-
Формула для определения площади прямоугольного треугольника
-
Формула для определения площади прямоугольника.
-
Формула для определения площади трапеции.
-
Решение задач.
-
На рисунке представлен график зависимости скорости от времени. Охарактеризуйте движение тела, определите начальную скорость и ускорение его движения и запишите уравнение зависимости скорости от времени. Определите перемещение, совершенное телом за первые 5 с.
Решение:
График –прямая линия, движение равноускоренное. Определяем искомые величины по графику:
Тело движется в направлении оси
равноускоренно (
;
, скорость тела увеличивается.
-
Определите перемещение тела за первые 5 секунд движения используя данный график.
1 способ: Применим формулу :
= 32,5(м).
Ответ: 32,5 м
2 способ: Перемещение тела геометрически-площадь фигуры, находящейся под графиком, т.е. площадь трапеции ( или сумма площадей треугольника и прямоугольника)
S=
S= *5=32,5(м)
Ответ: : 32,5 м
-
Физкультминутка.
3 способ: Для того, чтобы решить поставленную задачу, используя знания, полученные на уроках информатики, вспомним
Построение модели в электронных таблицах
-
Как ввести формулу в электронные таблицы?
-
Чем отличаются относительные ссылки от абсолютных?
-
Как поставить абсолютную ссылку?
-
Как построить график? Вид графика?
Ребята, в 8м классе на уроках информатики, мы посвятили много времени работе в электронных таблицах. Еще в прошлом году вы поняли, что ЭТ удобно применять при решении не только информационных задач, но и задач математических и даже физических.
Давайте вспомним, что такое относительная ссылка?
Ответ ученика: означает, что ссылка относительна к расположению ячейки.
Что такое абсолютная ссылка?
Ответ: применяется, когда необходимо сохранить исходный вид ссылки на ячейку при копировании (замораживается, фиксируется)
Что нужно сделать, чтобы ссылка стала абсолютной?
Ответ: перед названиями столбца и строки поставить знак доллара $
Так же после выбора данных, вы научились строить графики и выбирать их внешний вид. Для этого вы нажимали в меню: Вставка – диаграмма – точечный (с прямыми отрезками)
Теперь применим полученные знания на уроках физики в практической работе с электронными таблицами.
Практическая работа в MS Excel:
-
Заполните таблицу исходными данными, как показано на рисунке.
Данные для столбца Vx - в яч.В3 введите формулу : =$G$1+1*A3 и продлите ее до В13
-
На основании данных из таблицы постойте точечную диаграмму
Для наглядности измените в настройках шкалу делений осей х и у.
-
В ячейку С3 введите формулу для подсчета ах =(B7-G1)/A7
-
В ячейку D3 введите формулу для определения перемещения тела (1 способ) =($G$1*A3)+($C$3/2)*A3^2
Растяните получившуюся формулу до ячейки D13.
-
В ячейку E3 введите формулу для определения перемещения тела (2 способ) =($G$1+B3)/2*A3
Растяните получившуюся формулу до ячейки Е13 (пояснение: в этой формуле S= , а=V0x, b=Vx, h=t).
Вывод: по данным расчетам легко определить перемещение, совершенное телом на любом отрезке времени.
-
Рефлексия. Проводим с помощью модели «Яблоня достижений». (Плакат-изображение на доске)
-
Какая цель стояла перед вами в начале урока?
-
Ваше эмоциональное состояние в конце урока (выбрать: усталость, удовольствие, хорошее настроение), для каждой из опций предполагается яблоко соответствующего цвета (усталость – красный, не достиг желаемого результата – синий, удовольствие – зеленый,
хорошее настроение – жёлтый). Выбранные яблоки, учащиеся приклеивают к «Дереву достижений» .
-
Подведение итогов.
Учителя физики и информатики подводят итоги, благодарят учеников за работу на уроке и комментируют выставленные оценки.
Домашнее задание:
1. Решить задачу № 82 (сборник вопросов и задач. А.Е.Макрон, Е.А.Макрон, С.В.Позойский,2020)
2.ЗАДАНИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ
Повторите создание таблицы, как на уроке. Постройте график при V0x =0.
(при отсутствии компьютера проведите расчеты в тетради).
Использованные источники:
-
Браже, Т.Г. Интеграция предметов в современной школе / Т.Г Браже // Литература в школе. –2004. –№ 5. –С. 150-154.
-
Воронина, Т.П. Образование в эпоху новых информационных технологий / Т. П. Воронина. – М.: АМО, 2008. –147 с.
-
Горберг, Г.С Информационные технологии / Г.С. Горберг, А. В. Зафиевский, А.А. Короткин. –М.: Академия, 2004–231 с.
-
Горячев, А.В. Мы формируем информационно грамотную личность / А.В. Горячев //Информатика и образование. –2002. –№6. – С.46-51.
-
Дик, Ю.И. Интеграция учебных предметов / Ю. И. Дик // Современная педагогика. –2008. – №9. –С. 42-47.
-
Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе- М.: Педагогика. — 1981. — 195 с.
-
С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, Современный урок. изд. «Учитель»,2006