МИНИСТЕРСТВO НАРOДНOГO OБРАЗOВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАМАНГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Городской отдел народного образования
города Намангана
Разработка открытого урока
по русскому языку
на тему: « Бессоюзное сложное предложение. Обобщение.»
Учителя русского языка и литературы:
Чернаковой Т. П.
Тема : Бессоюзное сложное предложение. Обобщение.
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
формировать их личностную позицию; воспитывать эстетический вкус; вызвать у учащихся интерес к теме урока; помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек; воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Методы: объяснительно-иллюстративный; метод самостоятельной работы и работы под руководством, метод проблемного обучения, метод стимулирования интереса к учению, метод контроля и самоконтроля.
Оформление: презентация
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран
Формирующие компетенции:
Компетенция самосовершенствования.
стремление к физическому, духовному, моральному, интеллектуальному и творческому развитию;
стремление к совершенствованию, умение постоянно работать над собой,
умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя и принимать самостоятельные решения, используя свой жизненный опыт и когнитивные навыки.
Предметные компетенции.
РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ:
- свободное практическое владение речью на данном языке,
умение говорить правильно, бегло и динамично (диалог, монолог),
умение хорошо понимать слышимую и читаемую речь,
умение производить и понимать речь.
Лингвистическая компетенция:
- То же, что языковая компетенция
- владение системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонемном, морфемном, лексическом, синтаксическом.
- учащийся обладает языковой компетенцией, если он имеет представление о системе языка
Ход урока:
I.Вступительное слово.
Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами Е. Евтушенко.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
- Какие ассоциации рождают у вас эти строки?
- Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом уроке.
- Нам на уроке потребуются ваше желание, хорошее настроение, умение мыслить и, конечно же, запас знаний.
II. Актуализация знаний о сложном предложении:
Мозговая атака. Вспомнить орфограммы о « Сложном предложении»
Что такое сложное предложение?
Что такое синтаксис?
Что такое грамматическая основа?
Какие сложные предложения вы изучили?
Что такое сложносочиненное предложение?
Что такое сложноподчиненное предложение?
III.Сообщение темы урока и постановка целей.
- Какое предложение называется бессоюзным?
- Какие знаки препинания разделяют части БСП?
- По схеме (слайды 2-4) расскажите о постановке знаков препинания в БСП. (В схеме указаны примеры, теорию, то есть сведения о постановке знаков препинания, рассказывают ученики)
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Запятая:
В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
Жжёт солнце, жужжат оводы и мухи.
- Запятая ставится, если в простых предложениях, входящих в состав БСП, перечисляются какие-то факты.
Точка с запятой:
Земля, пригретая солнечными лучами, стала оттаивать; онемевшая вода ожила.
Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв голову, лежит уж и стережёт их.
- Точка с запятой ставится, если простые предложения более распространены, особенно если внутри них уже есть запятые.
Двоеточие:
Печален я: со мною друга нет.
Он чувствовал себя нехорошо: тело ослабло, в глазах ощущалась боль.
Он поднял глаза: над садом торжественно и радостно сияло небо.
- Двоеточие ставится, если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом;
если второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание;
если второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его членов.
Тире:
Чин следовал ему – он службу вдруг оставил.
Назвался груздем – полезай в кузов.
Настанет утро – двинемся в путь.
Солнце дымное встаёт – будет день горячий.
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
- Тире ставится, если содержание одного предложения противопоставляется содержанию другого;
Если первое предложение указывает на время или условие того, о чём говорится во втором предложении;
Если второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чём говорится в первом предложении
Если предложения рисуют быструю смену событий.
IV. Закрепление.
Работа в группах.
1.Задание: Расставить знаки препинания в соответствии со схемами.
1. [время,условие] [ ]
2. [ ] [ причина]
3. [ ] [перечисление]
4. [ ] [ противопоставление]
5. [ ] [ пояснение ]
6. [ ] [вывод,следствие]
7. [ ] [быстрая смена событий]
8. [ ] [дополнение]
9. [ ] [сравнение]
2. Практическая работа 1 – работа в тетради
Прочитайте выразительно строки А. А. Фета.
Что необходимо сделать, чтобы подготовиться к выразительному чтению?
Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор, составьте схему предложения.
На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
А. А. Фет, «На заре ты ее не буди...»
индивидуальная работа
Схема предложения: [ - = ] , [ = - ] ; [ - = , = ]. 1человек у доски
Что делает стихотворение таким эмоциональным? (7 СЛАЙД)
Когда поэт берется за перо?
Когда его что-то взволновало.
Поэтому самые простые картины так выразительны. Неслучайно поэт использует бессоюзные сложные предложения.
3. Слуховой диктант
- Можем ли мы, воспринимая текст на слух, узнать бессоюзное сложное предложение?
Если можем, что помогает это сделать? ( Интонация, пауза) - самоконтроль
1. Я знал: удар судьбы меня не обойдет.(дополнение) – понижение голоса в конце 1 предложения
2. Солнце зашло за горизонт - день на исходе.(время)
3. Мы увидели неожиданную картину: на опушке стоял лось.(пояснение)
4. Сердце Марии колотилось, руки дрожали.(значение одновременности)- интонация перечислительная
5. Добрый человек оставляет добрую память - злой человек будет быстро забыт.(противопоставление)- повышение голоса в 1 предл. и понижение во 2-м.
1 2 3 4 5
: - : , -
4. Задание по рядам: 1 группа.
Соотнесите предложения с подходящими смысловыми отношениями.
1. Молвит слово - соловей поёт. 1. Первое указывает на время того, о
о чём говорится во втором предложении.
2.Ставень стукнет - 2. Первое предложение указывает на
он вздрогнет и побледнеет. условие того, о чём говорится во втором
предложении.
3. Песенка кончилась - 3. Содержание первого предложения
раздались обычные рукоплескания. сравнивается с содержанием второго.
Ответы: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 1.
2 группа.
Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. Сопоставьте предложения.
Исходный вариант Перестроенное предложение
Было видно, как по реке плыли льдины. : пояснение
Когда солнце скрылось за горизонтом, мы отправились домой. - время
В лесу стало тихо, так как главные певцы улетели на юг. : причина
Татьяна бросилась бежать в лес, а медведь помчался за ней. - противопоставление
Если цветы не поливать, они засохнут. – условие
Погода резко ухудшилась, так что полёты пришлось отменить. - следствие
3 группа - «Найти третье лишнее предложение»
1) Помни про школу:
только с ней
станешь строителем радостных дней.
(В. Маяковский.)
2) Таким друзьям на свете
не страшно ничего:
один за всех в ответе
И все за одного.
(С. Михалков.)
3) Как отчий дом, как старый горец горы
люблю я землю: тень её лесов,
и моря рокоты, и звёзд узоры,
и странные строенья облаков. (В. Брюсов)
3 предложение лишнее, так как оно простое, с обобщающим словом при однородных членах.
- Оцените себя в оценочном листе.
5. Задание: исправь ошибку (самостоятельно)
Найдите предложения, в которых допущены ошибки в расстановке знаков препинания, исправив ошибки. (предложения у вас на карточках)
1. Грянул гром – по дебрям влажным эхо резко засмеялось. (результат, вывод)
2. Настанет вечер, - загорятся в небе звезды. (время)
3. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает.(дополнение)
4. Я подошел к окну - : снегопад был в полном великолепии.(дополнение)
Ошибки: 2. [время]-[ ] 4. [ ] : [дополнение]
6. Практическая работа 2: снова обратимся к творчеству необыкновенного мастера пейзажа
Афанасия Афанасьевича Фета.
Задание: работаем самостоятельно, по вариантам, записываем в тетрадь.
Составьте схему предложения. – Аргументируйте свой ответ.
1 вариант
Вчерашний вечер помню живо: (пояснение) – а что именно?
Синели глубью небеса, (отношения одновременности)
Лист трепетал,
Красноречиво
Глядели звёзды нам в глаза. 2 человека самостоятельно
[ = ]: [ = - ], [ - = ], [ = - ]. за доской составляют схемы.
2 вариант
Я долго стоял неподвижно, (дееприч. Оборот)
В далёкие звёзды вглядясь, - (вывод, следствие)
Меж звёздами теми и мною
Какая-то связь родилась.
[ - = , / -.-.-./ ], - [ - = ].
7.Задания группам:
1группа:
Конструирование предложений.
Перестройте предложения из СПП в БСП.
1.Мы знаем, что главное предназначение человека- оставить свой добрый след на земле.
2.Осень и зиму Корчагин не любил, потому что они приносили ему много физических мучений
3.Вдруг я чувствую, что кто- то берет меня за плечо и толкает.
4.Я знаю, что чудеса на белом свете случаются.
2 группа:
Из простых предложений составить два бессоюзных с двоеточием и тире.
1.Образовалась течь. Лодка стала погружаться в воду.
2.Собака лежала у самой калитки. Я боялся делиться.
3.Мы собрались в лес. Дрова были на исходе.
4.Часы пробили одиннадцать. Пора ложиться спать.
5.Ноги увязли в грязи. Мы свернули с дороги.
Решение кроссворда.
Задание к кроссворду:
Это раздел грамматики, который изучает строй связной речи, словосочетания и предложения.
Это предложение имеет одну грамматическую основу.
Это неизменяемая часть слова, которая выражает его лексическое значение. Оно включает в себя все, кроме окончания.
Это второстепенный член предложения, которое обозначает место, время, цели и т.д.
Это второстепенный член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей.
Эти слова являются тем же членом предложения, при котором оно находится, поэтому они выполняют одну и ту же функцию.
Это главный член предложения.
Он служит для связи однородных членов предложения.
Оно называет слово или сочетание слов, к которому обращена речь.
Эти предложения отражают желания говорящего. Они могут выражать приказ, мольбу, просьбу.
Эти предложения отвечают на один и тот же вопрос, принадлежат к одной и той же части речи.
Если в составе предложения имеется хоть один второстепенный член, такое предложении называется…..
Этот член предложения бывает простым глагольным, состав глагольным и составным именным.
V. Подведение итога урока. Рефлексия.
VI. Оценивание учащихся
VII. Домашнее задание.
Повторить орфограммы. Выполнить упражнение 172 на стр. 81.